Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Не туда пришли

Не туда пришли

Re: Не туда пришли

Сообщение Жан Собакин » 17 май 2012, 17:51

варенцов писал(а):Я провинциал, и отлично понимаю почему митингуют москвичи. Они люди практичные и очень жадные,их два года шариковская власть держала почти в равных условиях со всем остальным людом страны. Они в 93-м так митингнули,что Ельцин с Гайдаром в штаны насрали (если верить отставному холую Коржакову), и сразу всей столице бабки дали. Мой знакомый москвич,когда узнал что доход моего соседа -35 т.р.,Изрёк:- Да я за такие бабки с дивана не встану, он не знал, что сосед имел ввиду доход на всю семью-5членов. Москвичи все правильно делают, в России меняются только лозунги и даты,когда народ, извеняюсь, сменит деревянные сортиры на что-нибудь приличное. Власть не меняется, она или умирает, или дурачится.Наверное,нынешная власть, сдержанее предшественников отнеслась к народному(читай московскому) протесту, но страх почувствовала, да еще какой. Так, что москвичам зарплату и льготы прибавят и немалые, власть ведь помнит правило Кобы:- Хочешь сохранить власть- корми столицу. Судьба Николая -2 и Горбачева надеюсь вам известна господа, они дурачились, правда по-разному. От несогласных-жду контраргументы.

Денег от трубы хватает только на то, чтобы кормить избранных- Москву, Кавказ, Питер, например. Чтобы вывести всю страну на такой уровень, этого мало, даже если умерить аппетиты чиновников. Выход один- развивать бизнес, чтобы люди создавали собственное дело, платили налоги и себя кормили. Но как раз этому они и не дают развиваться. Душат поборами, бюрократической волокитой, неумелым управлением. Они хоть и называют себя топ менеджерами, но на самом деле это не менеджеры, дрмо на подошве. Зададим себе вопрос- а настолько ли мы хорошо работаем, чтобы хорошо жить? Другой вопрос состоит в том, кто в этом виноват, само население или те, кто душит деловую инициативу?
А, кроме всего прочего, чиновники понимают, что если деловая часть населения станет станет слишком мощной и влиятельной, то потерпят ли они такую правящую элиту у власти? Поэтому лучше иметь тихое и безропотное население и время от времени бросать им кусок. Как клиентам в древнем Риме. Дал им хлеба и зрелищ и все в порядке.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29337
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Не туда пришли

Сообщение _Fedor » 17 май 2012, 18:28

"чтобы люди создавали собственное дело, платили налоги и себя кормили" - на эти налоги. Если денег не напечатают, то их больше не станет. Вопрос в том, что хотят передела. Кого шмонать собираются, вот в чем загвоздка. Социальный, образовательный состав интересен. Бунт писателей, это смешно, у них и так частное дело, купил гуся, ощипал, перья настрогал и ... ему мозги :)
Жан, настоящий доход приносит хорошо организованная преступность, а не шпана шмонающая ларьки. :)
"если деловая часть населения станет станет слишком мощной и влиятельной" - не станет, а то пойдет к Ходорковскому на смену. После девяностых никто уже ничего не боится. Лично я без соплей последовал бы китайскому проверенному опыту, чтобы избавиться от иллюзий, тогда и дела пошли бы лучше :)
То, что гуманитарни готовят явно не по потребностям страны было очевидно и десять лет назад, когда бурно расцветала частная педагогическая инициатива по производству технологического мусора с точки зрения цивилизации :)
Вообще развитие прогресса и производительности труда ставит интересные задачи, раньше выделил землю, поставил смотрящего и деревеньки сами возникали, рабочим уже нужны заводы и фабрики, чтобы прокормиться, а в постиндустриальном обществе все непросто. В отношении бунтарей на маевке очевидный кризис перепроизводства, надо к ним психологов послать, что ли для профориентации :)

"Я провинциал, и отлично понимаю почему митингуют москвичи" - я нет, у меня много друзей и родственников в Москве и Подмосковье, но не сказал бы, что их жизнь медом намазана, самого в молодости звали друзья-туристы как-то переехать в Королев, но это меня не заинтересовало. Не понимаю искренне чего бузят, из моих знакомых вроде никто не участвует :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Не туда пришли

Сообщение Жан Собакин » 17 май 2012, 20:14

_Fedor писал(а):"чтобы люди создавали собственное дело, платили налоги и себя кормили" - на эти налоги. Если денег не напечатают, то их больше не станет. Вопрос в том, что хотят передела. Кого шмонать собираются, вот в чем загвоздка. Социальный, образовательный состав интересен. Бунт писателей, это смешно, у них и так частное дело, купил гуся, ощипал, перья настрогал и ... ему мозги :)
Жан, настоящий доход приносит хорошо организованная преступность, а не шпана шмонающая ларьки. :)
"если деловая часть населения станет станет слишком мощной и влиятельной" - не станет, а то пойдет к Ходорковскому на смену. После девяностых никто уже ничего не боится. Лично я без соплей последовал бы китайскому проверенному опыту, чтобы избавиться от иллюзий, тогда и дела пошли бы лучше :)
То, что гуманитарни готовят явно не по потребностям страны было очевидно и десять лет назад, когда бурно расцветала частная педагогическая инициатива по производству технологического мусора с точки зрения цивилизации :)
Вообще развитие прогресса и производительности труда ставит интересные задачи, раньше выделил землю, поставил смотрящего и деревеньки сами возникали, рабочим уже нужны заводы и фабрики, чтобы прокормиться, а в постиндустриальном обществе все непросто. В отношении бунтарей на маевке очевидный кризис перепроизводства, надо к ним психологов послать, что ли для профориентации :)

"Я провинциал, и отлично понимаю почему митингуют москвичи" - я нет, у меня много друзей и родственников в Москве и Подмосковье, но не сказал бы, что их жизнь медом намазана, самого в молодости звали друзья-туристы как-то переехать в Королев, но это меня не заинтересовало. Не понимаю искренне чего бузят, из моих знакомых вроде никто не участвует :)

У вас, философов, совсем другие проблемы. Вы себе наловите рыбки, завялите и, потягивая пивко, будете вести неторопливые, мудрые беседы с друзьями-постмодернистами. Выявляя в спорах ускользающую истину, воспаряя мыслью к вершинам человеческого духа. А что делать простым, незамысловатым людям, которые, сколько бы они не кудахтали, выше забора подняться не могут? Вот ведь в чем вопрос.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29337
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Не туда пришли

Сообщение сауба » 17 май 2012, 20:17

варенцов писал(а): Так, что москвичам зарплату и льготы прибавят и немалые, власть ведь помнит правило Кобы:- Хочешь сохранить власть- корми столицу. От несогласных-жду контраргументы.



А это уже не поможет. В 1913 году на долю Российской империи приходилось примерно 8% мирового населения, на долю собственно России — 4,4%; в 1950 году доля России, еще не вполне восстановившей свое довоенное население, составляла более 4%, а доля СССР, — 7,1% населения планеты. Сейчас доля России в населении мира не превышает 2,4% мирового населения и быстро падает, к 2050 году она сократится до 1,1%. И с такой численностью нечего и думать провести модернизацию и отстоять свои пространства. Западные страны выработали новую стратегию, направленную на уменьшение риска смерти от заболеваний неинфекционного происхождения, особенно сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также от несчастных случаев, насилия и других подобных причин, непосредственно не связанных с болезнями. Эта стратегия требовала как более активного и сознательного отношения к своему здоровью со стороны каждого человека, так и намного больших материальных затрат на охрану и восстановление здоровья, что, в свою очередь, способствовало повышению его общественной ценности. Западным странам после не очень долгого топтания на месте удалось и выработать, и реализовать такую стратегию. А Россия уничтожает своё образование и здравоохранение. Пьянствует, курит, болеет туберкулёзом и иными инфекциями, которые раньше, вроде бы были ликвидированы, мочит друг-друга на дорогах, стремительно стареет(что и подтверждено в статье). Москва поздно спохватилась. Это раньше надо было делать, когда ваш Ельцин Верховный Совет расстреливал. А теперь Россиянам что периферийным, что рублёво-успенским, никто с колен подняться не даст. Не рассчитывайте.
Аватара пользователя
сауба
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:04

Re: Не туда пришли

Сообщение Жан Собакин » 17 май 2012, 20:49

Пора Рублевское шоссе в Баксовское переименовывать.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29337
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Не туда пришли

Сообщение _Fedor » 17 май 2012, 20:53

А мы отродясь никого и не спрашивали. Что суверену в голову взбредет, то и будет. Народ у нас своенравный, захочет - коммунизм примется строить, не понравится, сломает и за капитализм принется :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Не туда пришли

Сообщение Иван » 17 май 2012, 20:59

_Fedor писал(а):А мы отродясь никого и не спрашивали. Что суверену в голову взбредет, то и будет. Народ у нас своенравный, захочет - коммунизм примется строить, не понравится, сломает и за капитализм принется :)

своенравный ... :lol:
Народу что сверху дают, то он и пережевывает.
Перестройку КПСС затеяла сама, народ помалкивал в тряпочку.
Боже, куда мы котимся! Мы котимся вниз... :(
Иван
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:41
Откуда: из под Мюнхена я

Re: Не туда пришли

Сообщение сауба » 17 май 2012, 21:03

_Fedor писал(а): Народ у нас своенравный, захочет - коммунизм примется строить, не понравится, сломает и за капитализм принется :)



Про таких у вас вроде говорят "без царя в голове". Т.е. взбалмошный, глупый, пустой, неосмотрительный человек. Вроде вас.
Аватара пользователя
сауба
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:04

Re: Не туда пришли

Сообщение _Fedor » 17 май 2012, 21:08

Ризома, по постмодернистски называется. Деревьев не признают - назови хоть горшком, а в печь не полезет. Захочет, выберет царя, захочет - шлепнет его. Привыкли своим умом жить :)
"Перестройку КПСС затеяла сама, народ помалкивал в тряпочку" - а куда ей бедной деваться то было ? Не ждать же когда понесут по кочкам. С НТТМами неплохая задумка была, да вороватая шпана все испохабила, превратив в прачечную. Китайцы умнее поступили, а ведь стартовые условия намного хуже были :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Не туда пришли

Сообщение Иван » 17 май 2012, 21:16

_Fedor писал(а):Ризома, по постмодернистски называется. Деревьев не признают - назови хоть горшком, а в печь не полезет. Захочет, выберет царя, захочет - шлепнет его.

Вот именно ризома. :)
Пока деньги худо-бедно за российский хайтэк(нефть/газ) идут хорошие - пей гуляй честной народ.
Цены на "хайтэк" упадут - царя шлепнут и... поставят примерно такого же, а скорее всего хуже. :)
Боже, куда мы котимся! Мы котимся вниз... :(
Иван
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:41
Откуда: из под Мюнхена я

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7