Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Мир наизнанку

Мир наизнанку

Re: Мир наизнанку

Сообщение Историк » 16 авг 2023, 14:29

Не согласен. Манипуляции со словом "русские" не люблю. В любом народе разные люди есть. Не все условные Агнии с Собакиными и Хаимами.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Мир наизнанку

Сообщение Sidorov » 16 авг 2023, 20:39

Это не манипуляция. Так говорят о вас, жителях РФ, во всем мире: "Этой ночью русские вновь атаковали ракетами украинские зерновые хранилища, жилые кварталы ..." Вы все вместе, независимо от этнической принадлежности для простых людей всего мира РУССКИЕ. В Германии, например, никому не придёт в голову произнести идиотское слово Russländer (россиянин). Как и во время второй мировой врагами для русских были НЕМЦЫ. Насчет плохих и хороших русских подумалось:
У вас ведь пока ни одного Штауфенберга не появилось.
Навальный да Кара Мурза - вот и всё.
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Мир наизнанку

Сообщение Историк » 16 авг 2023, 20:55

Прекратите обращаться ко мне "вы" (во множественном), в смысле не "Вы". Я - в единственном числе и ненавижу, когда меня с кем-то, против моей воли, обобществляют. Я ни с кем. Я сам по себе. И, в частности, никакого отношения к СВО не имею. И да, это манипуляции.
Последний раз редактировалось Историк 16 авг 2023, 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Мир наизнанку

Сообщение Историк » 16 авг 2023, 21:14

"Как и во время второй мировой врагами для русских были НЕМЦЫ".

1) Не для русских, а для СОВЕТСКИХ. Разница принципиальная. Не было тогда русских как представителей страны. Речь шла о едином советском народе.
2) И не немцы, а в основном НАЦИСТЫ или ФАШИСТЫ. Про "немцев" - это Илья Эренбург. Но его точка зрения не стала магистральной и не была принята агитпропом. "Товарищ Эренбург упрощает". Его одернули. Посмотрите сборники документов про войну - там отклики советских граждан в основном антинацистские и антифашистские, не антинемецкие. И это вслед за агитпропом, который антинемецким именно не был. Зачем этот, в свою очередь, нацистский дух, если мы идем как интернационалисты? Да и немецкие антигитлеровцы - с нами, не надо их отталкивать. Своих советских немцев, правда, всех преступно сослали, именно по нацист-принципу. Но это негласно. А речь ведь о противнике в ВОВ для обычных советских людей и официально. А зазора между официальщиной и массовым отношением в тоталитарном сталинском СССР не было.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Мир наизнанку

Сообщение Sidorov » 17 авг 2023, 14:32

Про немцев это не Эринбург, а Симонов. Эринбург просто позаимствовал. Слово нацисты в те годы вообще не употребляли. А официально - НЕМЕЦКО-фашистские захватчики. В детстве я учил наизусть стихотворение Симонова. А папа мой, учитель английского и родного ему немецкого утешал меня - немцы, это не Гитлер, а Бетховен и Гёте. А на улице мы играли в войну, не в "войнушку", как ваш министр иностранных дел. И там были русские и немцы. А потом бабушка кричала на всю улицу - Яшхен, во бист ду? ком эссэн.
Немцы и сегодня для подавляющего населения Земли - Гитлер. А с Россией тоже самое подавляющее большинство связывает сегодня не Пушкина, а Путина.
К Вам, как Историку, буду обращаться с заглавной.
Но для меня лично, как и для всего мира, РФ=русские=Путин.
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Мир наизнанку

Сообщение Историк » 17 авг 2023, 16:36

Ну вообще-то слово "нацисты" (и производные) употребляли. В Агитпропе оно было. Хотя "фашисты" больше. Терминологически по отношению к той Германии неточно. "Немецко-фашистские захватчики" распространено было, разумеется. Но не "немцы" сами по себе как враги, а с приставкой "-фашистские". Важный нюанс. Еще "гитлеровцы", "гитлеризм".
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Мир наизнанку

Сообщение _Fedor » 17 авг 2023, 16:41

"Немцы и сегодня для подавляющего населения Земли - Гитлер." для некоторых это Лейбниц, Гаусс, Гильберт и другие ... :)
У меня больше чем друг, собутыльник, как писала Аглая, поволжский немец. Никаких комплексов не замечал у него, не захотел уезжать из России, хотя многие родственники уехали в Германию. :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Мир наизнанку

Сообщение Историк » 17 авг 2023, 17:00

[quote="Sidorov"]
Немцы и сегодня для подавляющего населения Земли - Гитлер. А с Россией тоже самое подавляющее большинство связывает сегодня не Пушкина, а Путина.
... Но для меня лично, как и для всего мира, РФ=русские=Путин.[/quote]

Не знаю, на чем это основано. "Подавляющее большинство", "для всего мира". Русофобия это тупик, как любая такая фобия. А Вы русофобию пытаетесь продвигать почему-то. Для меня немцы не Гитлер и русские не Путин. Или не только Путин. Значит, я вне подавляющего большинства и вне всего мира. Так получается). Бессмысленно предъявлять претензии к целым народам или нациям, выводить такие негативные тождества. Корректно - только к отдельным их членам. Мне так представляется. Поэтому все-таки "путинские", а не "русские". Как и "гитлеровские", а не "немецкие".
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Мир наизнанку

Сообщение Историк » 17 авг 2023, 17:20

Вот наша Агния здесь откровенно и не единожды исповедовалась в своем пещерном антисемитизме. Вопила "жид", "жидок", "жидочек", "нищий (!?) еврейчик", "истеричный провинциальный нищий еврейчик" (при своей общей ненависти к евреям, предпочитает богатых "еврейчиков" и столичных? :-)))), "еще один еврейский специалист", "оно еврей" и т.д. Все эти перлы махровой ксенофобки до сих пор здесь висят, не удаленные модератором. И запечатлены мной на фото для будущих исследователей творчества А.М. Яковлевой. А теперь в том же самом всем исповедалась Валентина Талызина. Но не только к евреям, к любым нациям и народам недопустим подобный подход. Нация не может быть клеймом. А негативные тождества ведут именно в эту яму, где психическая, Талызина, Собакин и т.д.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Мир наизнанку

Сообщение Sidorov » 17 авг 2023, 21:00

_Fedor : ..." для некоторых это Лейбниц, Гаусс, Гильберт и другие ... :)


Так Вы же далеко не рядовая личност, чтобы отражать мнение "подавляющих". :)


По долгу службы и благодаря местам проживания имел возможность в течении 12 лет заняться давно интересовавшим меня вопросом. На репрезентативность не претендую, но некоторые выводы сделать можно. Вопрос сформулирован так:

"С какой личностью СПОНТАННО ассоциируется у Вас названная мною страна? "

Вопрос был задан представителям бывшего СССР (62 чел.), Германии (54) Турции (38), Представителям стран Латинской Америки (35), англоязычным (21). Это соседи, коллеги по работе (контора международная), попутчики, представители моего спортклуба.
Результаты:
США - называлось имя действующего президента.
Англия - Шекспир
Франция - Наполеон
Германия - Гитлер
Россия - сначала Сталин, примерно с 2008 года -Путин
Испания - Дон Кихот
Италия - Леонардо да Винчи
Чехия - Швейк
Китай - Мао Дзе Дун
Турция - Ататюрк.
Казахстан - никто.

В списке предУсловие: респондент не высказывался по поводу своей страны. Латинская Америка - по поводу Испании, представители СССР по поводу России и Казахстана. Англоязычные по поводу США и Англии. На обдумывание давалось 15 секунд.
Последний раз редактировалось Sidorov 18 авг 2023, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26