Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - А народ был за красных

А народ был за красных

Re: А народ был за красных

Сообщение ФомИч » 28 янв 2011, 13:18

Вряд ли , что хотя бы 2 индивидуя из этого форума являются потомками прежней знати. Скорее всего это выходцы из крестьян и рабочих. Но смотри, как поумнели крестьянские и фабричные внучата. А сидеть бы вам в деревнях и посадах, да вместо подписи ставить крестик. А теперь гляди - рассуждают, судят, мозги кое-какие появились
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

Re: А народ был за красных

Сообщение Skyth » 28 янв 2011, 14:12

ФомИч писал(а):Вряд ли , что хотя бы 2 индивидуя из этого форума являются потомками прежней знати. Скорее всего это выходцы из крестьян и рабочих.


Смотря что понимать под знатью и под потомками.
Например, уже мой прадед (отец отца матери моего отца), будучи князем, не имел поместья, а жил с семьёй на съёмной квартире в Саратове и работал в губернском правлении в чине коллежского секретаря (Х класс) (а в свободное время - личным секретарем Н.Г.Чернышевского), его сын в армии дослужился до штабс-капитана. И был женат на дочери выкреста-купца 2 гильдии, державшего в Саратове хлебную лавку. Их дочь (мать моего отца, моя бабушка) была замужем за художником-татарином из крестьян. Это - знать? И потомок ли я знати?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: А народ был за красных

Сообщение Ермаков О.Дм. » 28 янв 2011, 14:23

Skyth писал(а):Это - знать? И потомок ли я знати?

Не парьтесь, Скиф.
ЗНАТЬ, -и; ж. В России до 1917 г.:
высший слой привилегированного класса.

И Чернышевского-то, которому Ваш прадед чернильницу держал, никто к знати не причислял. Вот Купитман из "Интернов" отказался давать мужику справку о том, что он заразился триппером воздушно-капельным путём. Так что с татарского художника из крестьян знатность тоже к Вам перейти не могла :lol:
Ермаков О.Дм.
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:59

Re: А народ был за красных

Сообщение Skyth » 28 янв 2011, 15:07

Ермаков О.Дм. писал(а):Вот Купитман из "Интернов" отказался давать мужику справку о том, что он заразился триппером воздушно-капельным путём.


У меня есть чудесная книга - учебник Картамышева 1948 года издания о кожных и венерических болезнях, в которой черным по белому крупными буквами напечатано, что трихомонады живут в прудах, озёрах и реках, купаясь в которых можно заразиться трихомониазом. Этой книге цены не было, как авторитетному источнику, при разборках между мужьями и женами в военном гарнизоне при моей службе (в зависимости от полноты и качества налитого стакана или ширины раздвинутых ног я занимал сторону того или иного оппонента в семейном споре и важно демонстрировал текст в толстой синей книге в солидном синем переплете).
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: А народ был за красных

Сообщение Ермаков О.Дм. » 28 янв 2011, 15:18

Отмазка-то у Вас не универсальная - сезонная. ;)
Ермаков О.Дм.
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:59

Re: А народ был за красных

Сообщение ФомИч » 28 янв 2011, 15:23

Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):Вряд ли , что хотя бы 2 индивидуя из этого форума являются потомками прежней знати. Скорее всего это выходцы из крестьян и рабочих.


Смотря что понимать под знатью и под потомками.
Например, уже мой прадед (отец отца матери моего отца), будучи князем, не имел поместья, а жил с семьёй на съёмной квартире в Саратове и работал в губернском правлении в чине коллежского секретаря (Х класс) (а в свободное время - личным секретарем Н.Г.Чернышевского), его сын в армии дослужился до штабс-капитана. И был женат на дочери выкреста-купца 2 гильдии, державшего в Саратове хлебную лавку. Их дочь (мать моего отца, моя бабушка) была замужем за художником-татарином из крестьян. Это - знать? И потомок ли я знати?


Ой, мамочки, смесь еврея с татарином - это же гремучая смесь.Знать - за скобками
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

Re: А народ был за красных

Сообщение Skyth » 28 янв 2011, 18:15

ФомИч писал(а):Ой, мамочки, смесь еврея с татарином - это же гремучая смесь.


Да Вы, батенька, никак великодержавный еврейский шовинист и считаете, что 1/16 часть крови-генома от еврея-выкреста таки является определяющей и забивающей не только 1/16 литвинской (польско-литовской) и 1/8 татарской, но 1/4 русско-православной и 1/4 шведской крови-генома?
Экий жидоцентризм...
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: А народ был за красных

Сообщение ФомИч » 29 янв 2011, 00:15

Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):Ой, мамочки, смесь еврея с татарином - это же гремучая смесь.


Да Вы, батенька, никак великодержавный еврейский шовинист и считаете, что 1/16 часть крови-генома от еврея-выкреста таки является определяющей и забивающей не только 1/16 литвинской (польско-литовской) и 1/8 татарской, но 1/4 русско-православной и 1/4 шведской крови-генома?
Экий жидоцентризм...


Нет, я не еврейский шовинист, некоторых евреев я глубоко уважаю, например Вассермана, Перельмана.
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

Re: А народ был за красных

Сообщение Юлия » 29 янв 2011, 00:28

ФомИч писал(а):смотри, как поумнели крестьянские и фабричные внучата. А сидеть бы вам в деревнях и посадах, да вместо подписи ставить крестик. А теперь гляди - рассуждают, судят,
И притом не на бумаге ;) Если бабка ставила крестик, но имела мозги, её дети грамоту одолеют (да и сама осилит, хоть самоучкой - как сегодня компьютер ;) ) А внуки пойдут дальше - не в смысле в город, а в смысле хороших хозяев. Сколько я знаю 35-40-летних неучей - все не выучились только из-за равнодушия родителей (а те - своих).
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: А народ был за красных

Сообщение ФомИч » 29 янв 2011, 00:35

Юлия писал(а):
ФомИч писал(а):смотри, как поумнели крестьянские и фабричные внучата. А сидеть бы вам в деревнях и посадах, да вместо подписи ставить крестик. А теперь гляди - рассуждают, судят,
И притом не на бумаге ;) Если бабка ставила крестик, но имела мозги, её дети грамоту одолеют (да и сама осилит, хоть самоучкой - как сегодня компьютер ;) ) А внуки пойдут дальше - не в смысле в город, а в смысле хороших хозяев. Сколько я знаю 35-40-летних неучей - все не выучились только из-за равнодушия родителей (а те - своих).


Юлия, это я призываю крестьянских и фабричных внучат сказать хоть и запоздалое "спасибо" советской власти. Ну, хотя бы справедливости ради
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17