Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Работа над ошибками

Работа над ошибками

Re: Работа над ошибками

Сообщение Austin Hunter » 02 дек 2010, 00:38

Я помню, что идея принадлежала ученикам. Кабыш включилась в игру, полагая, что оперирует релевантными православию понятиями и образами.
Конечно, я выразился до жути неуклюже. Но смысл старался донести.
Не стоит такими способами примериваться к новому официозу в идеологии. Выглядит слишком прямолинейно и обедняет возможности литературоведческого анализа. Ну и потешно, конечно, с учётом той (постмодерной) перспективы, которую Д.Галковский указал (лет пять назад в статье ЛГ), как выстраданную (культурой) наследницу постструктурализма.
PS Я таки могу и ошибиться, но кажется это был Галковский.
PPS Возможно, Виноградова, Вы правы.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Работа над ошибками

Сообщение москит » 02 дек 2010, 09:42

Юлия писал(а):Есть такое противоречие, верно. Но оно смущает меньше, чем перспектива продолжения роста преступности.



А вас ваааще мало что смущает. Всё божья роса. Кстати, вы опять себе противоречтите. Большевики плохо воспитывали своих детей, общество было преступным, но преступности в том обществе было не в пример меньше, чем сейчас. Моя мать родилась в 37-ом, воспитала меня и я ещё при социализме дочь и сына родил. И как-то так всё без роста преступности. А прямо наоборот.


Юлия писал(а):И охота Вам с такой врушкой разговаривать, честнейший?



Неохота.


Юлия писал(а):Ай да ответ! Главное, по существу. И без вранья.


Т.е. сказать по существу нечего. Слив засчитан. Буль-буль. пшшш
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: Работа над ошибками

Сообщение _Fedor » 02 дек 2010, 11:26

" при разборе басни нельзя сочувствовать отрицательному герою - жанр сатиры не позволяет" - чепуха, мои внуки обожают Джека Воробья и других Пиратов Карибского моря :) Такова дихотомия добра и зла, что отрицательные герои, работая на благую цель, становятся положительными. Вот как доктор сделает укол больно, а организм это воспринимает отрицательно, но потом грядишь и полегчает, не зря у докторов змея в чашку плюет на эмблеме :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Работа над ошибками

Сообщение Юлия » 02 дек 2010, 18:48

москит писал(а):А вас ваааще мало что смущает.
Учитывая, что Вы понемногу обучаетесь цитировать, неумение обобщать простительно. Научу.
москит писал(а):Большевики плохо воспитывали своих детей, общество было преступным, но преступности в том обществе было не в пример меньше, чем сейчас.
Верно. Это говорит о бесчеловечности политиков, которые знают, каковы корни нынешнего общества. Тем выше отвественность каждой отдельно взятой семьи.
москит писал(а):Неохота.
А придётся.
москит писал(а):Т.е. сказать по существу нечего. Слив засчитан. Буль-буль. пшшш
В Вашей системе отсчёта. Да скажите же "лето", волшебник, - вдруг настанет? Повторяю вопрос: Выходит, своими руками вверяете детей неадекватным нелюдям? По поводу ФИО учителей - будут очень кстати при рассказе о том, как родители (чьи ФИО тоже на экране ;) ) реагировали на сю-сю и ля-ля.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Работа над ошибками

Сообщение Юлия » 02 дек 2010, 22:15

_Fedor писал(а):" при разборе басни нельзя сочувствовать отрицательному герою - жанр сатиры не позволяет" - чепуха, мои внуки обожают Джека Воробья и других Пиратов Карибского моря
А они -герои басен?
_Fedor писал(а): не зря у докторов змея в чашку плюет на эмблеме
Зря. Надо сменить на глухаря токующего :lol:
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Работа над ошибками

Сообщение Austin Hunter » 02 дек 2010, 22:24

Мне так нравится Ваш юмор! :D
А что это была за басня? Я что-то важное пропустил? :)
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Работа над ошибками

Сообщение _Fedor » 02 дек 2010, 22:44

Юлия писал(а):
_Fedor писал(а):" при разборе басни нельзя сочувствовать отрицательному герою - жанр сатиры не позволяет" - чепуха, мои внуки обожают Джека Воробья и других Пиратов Карибского моря
А они -герои басен?
_Fedor писал(а): не зря у докторов змея в чашку плюет на эмблеме
Зря. Надо сменить на глухаря токующего :lol:


Басня не басня , а эзопов язык частенько используют и чудища всякие из воды выскакивают :)

У доктора язык змеиный, ему его профессия в самый раз :P
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Работа над ошибками

Сообщение Юлия » 02 дек 2010, 23:08

Austin Hunter писал(а): А что это была за басня? Я что-то важное пропустил? :)
Не слишком важное. Как-то случилось говорить о басне "Стрекоза и Муравей". Что-то нас с детками повело и вывело на трёх муравьёв и трёх стрекоз. Да ещё с комбинациями. В общем, не надо было усложнять. (Хотя коллега-словесница не возражала.) Оказывается, есть законы жанра.
А юмор - наживное. Был у меня отличник (как позже оказалось, шизофреник), который делал что-то бытовое только после вышучивания ситуации. Посмеётся (в нужном месте!) и соглашается. Хорошо хоть на уроках всё понимал, а если не понимал, вполне адекватно спрашивал.
Последний раз редактировалось Юлия 02 дек 2010, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Работа над ошибками

Сообщение Austin Hunter » 02 дек 2010, 23:15

Так это было вне форума. :) А до каких комбинаций удалось дойти, до подкидного что ли? :lol:
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Работа над ошибками

Сообщение Юлия » 02 дек 2010, 23:16

_Fedor писал(а):У доктора язык змеиный, ему его профессия в самый раз :P
Да бросьте, какой там змеиный. Дятел скорее.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15