Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Милость к падшим или предательство?

Милость к падшим или предательство?

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение Историк » 30 ноя 2017, 21:52

Luger Max Otto писал(а):
Омар Хаим писал(а):А Фадеев был

Бандитом, алкашом и мерзавцем.


Не только. Он еще был очень нужным сталинским кадром, который в перерывах между пьянками, графоманством, траханьем и травлей своих же коллег и товарищей, умел орду советских писателей в нужной узде держать и направлять их в правильную сторону.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение Историк » 30 ноя 2017, 21:58

Омар Хаим писал(а):А Фадеев был вундеркиндом, как Филипок у Толстого. У него сестра азбуку изучала, а он подглядывал и тоже выучил. Сам, никто его не учил. И литератором стал ещё в 4 года: сочинял истории и рассказывал другим.


Но ведь фиговым совсем в итоге стал литератором. Только удачный ранний "Разгром" , а потом падение в бездну графоманства, прикрытого литературным сталинским генеральством. "Молодая гвардия" штука архислабая, а "Черную металлургию" вообще читать невозможно. Не все вундеркинды в люди выходят.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение _Fedor » 01 дек 2017, 10:37

Закон природы - чем выше уровень развития материи тем дольше он созревает :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение Жан Собакин » 01 дек 2017, 13:21

Фадеева конечно в программу незачем включать. Автору одной удачной книги, к тому же политически ангажированной, там делать нечего. К тому же она слишком привязана к своему времени. Как, например, роман Как закалялась сталь.
Но зачем было нужно вместо этого включать такую лоханку помоев, как Архипелаг Гулаг? В ней 50% лжи и она только отравляет мозги школьника.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29339
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение _Fedor » 01 дек 2017, 17:23

Да кого только не навключали в классики . Даже Довлатова :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение Жан Собакин » 01 дек 2017, 17:41

_Fedor писал(а):Да кого только не навключали в классики . Даже Довлатова :)

Нужно серьезно поработать и от такого навоза, как Довлатов, избавиться. А в приемные экзамены в вузах ввести сочинение. Не умеешь писать по русски- нечего здесь делать.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29339
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение _Fedor » 01 дек 2017, 17:58

Помню после армии надо было написать сочинение по Поднятой целине. А как зовут героев и прочие детали напрочь вылетели из головы после чачи выпитой в горах Кавказа. Так использовал народ-массы-крестьянство и на четверку три станицы написал. Со вступлением, основной частью и заключением. Все простыми предложениями, чтобы в запятых не запутаться :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение Жан Собакин » 01 дек 2017, 18:28

_Fedor писал(а):Помню после армии надо было написать сочинение по Поднятой целине. А как зовут героев и прочие детали напрочь вылетели из головы после чачи выпитой в горах Кавказа. Так использовал народ-массы-крестьянство и на четверку три станицы написал. Со вступлением, основной частью и заключением. Все простыми предложениями, чтобы в запятых не запутаться :)

Будь они трижды прокляты, эти запятые. Через них много славных ребят пострадало.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29339
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение Омар Хаим » 02 дек 2017, 04:40

Жан Собакин писал(а):Фадеева конечно в программу незачем включать. Автору одной удачной книги, к тому же политически ангажированной, там делать нечего. К тому же она слишком привязана к своему времени. Как, например, роман Как закалялась сталь.
Но зачем было нужно вместо этого включать такую лоханку помоев, как Архипелаг Гулаг? В ней 50% лжи и она только отравляет мозги школьника.


Исаич был стукачок и воровал зековские посылки. Как Ольга Ивинская, прототип Лары в "Докторе Жеваго" Пастернака.

Вот что про них пишет Лидия Чуковская:
Ивинская, как я убедилась, не лишена доброты, но распущенность, совершенная безответственность, непривычка ни к какому труду и алчность, рождавшая ложь, – постепенно отвратили меня от неё. Ивинская была арестована в 1949 году, а вернулась из Потьмы, из лагеря, в 1953-м. Там, в лагере, она познакомилась и подружилась с моим большим другом, писательницей Надеждой Августиновной Надеждиной (1905–1992). Воротившись, Ивинская ежемесячно, в течение двух с половиной лет брала у меня деньги на посылки Надежде Августиновне (иногда и продукты, и бельё, и книги, собираемые общими друзьями). Рассказала я Анне Андреевне и о том, как сделалось мне ясно, что Н.А. Надеждина не получила от меня за два с половиной года ни единой посылки: всё присваивала из месяца в месяц Ольга Ивинская. В ответ на мои расспросы о посылках она каждый раз подробно докладывала, какой и где раздобыла ящичек для вещей и продуктов, какую послала колбасу, какие чулки; длинная ли была очередь в почтовом отделении и т.д. Мои расспросы были конкретны. Её ответы – тоже. Через некоторое время я заподозрила неладное: лагерникам переписка с родными – и даже не только с родными – тогда уже была дозволена, посылки издавна разрешены, а в письмах к матери и тётушке Надежда Августиновна ни разу не упомянула ни о чулках, ни о колбасе, ни о тёплом белье. Между тем, когда одна наша общая приятельница послала ей в лагерь ящичек с яблоками, она не замедлила написать матери: «Поблагодари того неизвестного друга, который...». Я сказала Ивинской, что буду отправлять посылки сама. Она это заявление отвергла, жалея моё больное сердце, и настаивала на собственных заботах. Тогда я спросила, хранит ли она почтовые квитанции. «Конечно! – ответила она, – в специальной вазочке», – но от того, чтобы, вынув их из вазочки, вместе со мною пойти на почту или в прокуратуру и предъявить их, изо дня в день под разными предлогами уклонялась. (Вазочка существовала, квитанции нет, потому что и отправлений не было.) Н.А. Адольф-Надеждина вернулась в Москву в апреле 1956 года. Лишённая жилья, лето она провела у меня. Мои подозрения подтвердились: ни единой из наших посылок она не получила. Надежда Августиновна сообщила мне: в лагере Ивинская снискала среди заключённых особые симпатии, показывая товаркам фотографии своих детей (сына и дочери, которые были уже довольно большие к началу знакомства её с Борисом Леонидовичем) и уверяя, будто это «дети Пастернака». Правда, симпатии к ней разделяли далеко не все: так, Н.И. Гаген-Торн (1900–1986) и Е.А. Воронина (1908–1955), вернувшиеся из той же Потьмы, отзывались об Ивинской, в разговорах со мной, с недоумением. По их словам, начальство явно благоволило к ней и оказывало ей всякие поблажки.


А потом Ивинская стала контрабандисткой. Нелегально обналичивала зарубежные "гонорары" Пастернака, которые на самом деле приходили от западных спецслужб под литературным прикрытием.

Моральный облик Пастернака, у которого такие знакомые, вполне понятен. Первый муж Ивинской все эти ужасы видеть не мог и повесился.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Милость к падшим или предательство?

Сообщение Историк » 02 дек 2017, 20:13

Омар Хаим писал(а):[
Исаич был стукачок и воровал зековские посылки.


Про первое писал из авторитетных для Вас людей писатель Владимир Бушин, но никаких фактов он не приводит, кроме известного, никем не вынужденного признания самого Солженицына, что его однажды завербовали в лагере как "Ветрова", но никакого стукачества с его стороны затем не было - его переслали в другой лагерь. Ничего в этом невозможного нет. Вербовали тысячи и тысячи, многие изображали видимость согласия, а действенными агентами из них становилась только какая-то часть. И все недоброжелатели Солженицына никаких его доносов не приводят. Но раз он в Вашей голове "плохой", то, конечно же, непременно "доносчик". А что касается "воровства зековских посылок", то об этом Бушин не писал. Это Вы придумали на днях сами.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15