Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Не чуя страны

Не чуя страны

Re: Не чуя страны

Сообщение Austin Hunter » 22 дек 2010, 15:53

Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Юрий Болотов_ писал(а):С точки зрения авраамических религий короткая земная жизнь есть подготовка к вечной загробной жизни.

Вы уверены? Какая, например, загробная жизнь предусмотрена иудаизмом?

В эпоху эллинизма идея загробного воздаяния таки входит в комплекс верований древних иудеев.


Не оставляет острое желание увидеть ссылочки и цитаты на сей счёт, а то вот иудеи ведут себя неправильно и в жизни и при смерти - суетятся и боятся смерти. Наверно, им просто реббе не рассказал об этом "комплексе верований"...


Коль скоро для Вашего ребе книги Маккавеев не авторитет, то мог и не рассказать. В блоке поэтических книг Библии уже мелькает эта идея, хоть пока ещё в виде намёка. У Иова, например: "А я знаю, искупитель мой жив", и далее по тексту. Так эволюционировала иудейская теодицея, и с этим ничего не поделаешь.
Собственно, именно по этой причине апостолу Павлу и удавалось доказывать "из Писаний", что учение Христа - это как бы закономерное продолжение Ветхозаветного религиозного комплекса, заключённых в нём божественных обетований.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Не чуя страны

Сообщение Austin Hunter » 22 дек 2010, 16:05

Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а): И при Вашей любви к этимологии вдумайтесь в смысл слова "со-творение".


Ну-да, конечно: выражение "я тебе шмазь сотворю" предусматривает всенепременно со-творение двумя и более лицами.
Наверное, всё же не нужно изучать этимологию Ветхого Завета в двойном переводе - с иврита на греческий, а с греческого - на церковно-славянский.


Натяжка? Согласен. Но, по тексту Торы, мир творили Боги (вариант Элохим).
Этимология изучается и светскими специалистами, и богословами. Но дело, собственно, не в ней самой, а в заключённой в ней возможности эволюционной интерпретации акта творения. В этом всё дело.
В античной картине мира природа не сотворена и равна самой себе во всех её метаморфозах. Даже у Ньютона Бог однажды творит мир и оставляет его далее существовать по предписанным ему раз и навсегда законам (деизм). Почувствуйте, как говорят, в Одессе, откуда эти эволюционные уши растут.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Не чуя страны

Сообщение Austin Hunter » 22 дек 2010, 16:08

Skyth писал(а):
Юрий Болотов_ писал(а):
Skyth писал(а):
Юрий Болотов_ писал(а):С точки зрения авраамических религий короткая земная жизнь есть подготовка к вечной загробной жизни.

Вы уверены? Какая, например, загробная жизнь предусмотрена иудаизмом?

А вы задумайтесь: нафига человеку (пожилому в особенности) нужна вера в Бога, если он не обеспечивает вечной "жизни после смерти"? На такого Б-га не грех и "положить с прибором".


Вот именно поэтому большинство евреев, зная, что нет загробной жизни, стремяться взять всё от реальной настоящей жизни и живут сегодняшним днём, а не мечтами об рае. Проблема только в том, что умирать им страшно и ряд из них переходит на смертном одре в христианство. Поэтому среди евреев и много атеистов.
Обратите, пожалуйста, внимание, на мусульманские и иудейские кладбища: их никто не посещает и не убирает, т.к. в исламе и иудаизме они считаются всего лишь местом захоронения биологических останков.


Что значит евреи не знали ничего о загробной жизни? Они вынесли этот комплекс из Египта.
И уже в книге Царей первый израильский царь Саул вызывает из царства мёртвых пророка Самуила.

Представления о связи мира живых с царством мёртвых были распространены у иудеев и в эллинистический период настолько, что в Евангелии от Матфея (27, 51-53) описано воскресение усопших святых в момент казни и смерти Христа, притом что это событие плохо вписывается в каноны более позднего Соборного христианства.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 16:35

Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):Какая, например, загробная жизнь предусмотрена иудаизмом?
У Иова, например: "А я знаю, искупитель мой жив", и далее по тексту.


Читаем текст:
25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам
(Иова 19:25-27)


Ни слова не сказано ни о какой загробной жизни и ни слова не сказано о том, что подобное воскрешение в последний день будет ещё в отношении кого-либо помимо Иова.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Не чуя страны

Сообщение _Fedor » 22 дек 2010, 16:37

Skyth писал(а):
_Fedor писал(а):" иудейские кладбища: их никто не посещает и не убирает" - это не так. Вспомните о шуме по ящику в связи с актами вандализма на еврейских кладбищах...


Немного не так - речь шла о еврейских могилах на общих кладбищах.

Насколько помню, на Васильевском есть еврейское кладбище старинное и хорошо ухоженное...
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Не чуя страны

Сообщение Austin Hunter » 22 дек 2010, 16:52

Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):Какая, например, загробная жизнь предусмотрена иудаизмом?
У Иова, например: "А я знаю, искупитель мой жив", и далее по тексту.


Читаем текст:
25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам
(Иова 19:25-27)


Ни слова не сказано ни о какой загробной жизни и ни слова не сказано о том, что подобное воскрешение в последний день будет ещё в отношении кого-либо помимо Иова.


Я помню этот текст почти дословно. Тут всё дело в интерпретации: кто таков Искупитель, что такое последний день, и как можно, будучи во плоти (и какой именно), узреть Бога?

У псалмопевца аналогичный текст: Ты не оставишь души моей в аде, и не дашь святому Твоему увидеть тления.

А в Маккавейских книгах молодыми иудеями, выведенными на казнь, прямо декларируется, как бы в отместку инородцам-палачам, идея воскресения после смерти силою их Всевышнего Бога.
Последний раз редактировалось Austin Hunter 22 дек 2010, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 16:53

Austin Hunter писал(а):В античной картине мира природа не сотворена и равна самой себе во всех её метаморфозах.


Правда?! А как быть с тем, что, например, вначале не существовало ничего, кроме Хаоса, из которого вышли Гея и Эрос. Затем "широкобедрая" Гея "породила дитятю равновеликого ей, то был Уран многозвездный". Уран "любвью пылая, приблизился к Гее, и обволок ее Ночью" . Последствием этого космического брака стало рождение второго поколения богов, уранидов: шести титанов (старший – Океан, младший – Крон), шести титанид (в числе которых Рея, Фемида, Мнемозина), трех одноглазых циклопов и трех сторуких (гекатонхейров). Уран сразу же возненавидел своих детей и поместил их в лоно Геи. Обиженная богиня смастерила огромный серп и призвала своих детей. Стоило Урану приблизиться к Гее, "пылая похотью, стремясь проникнуть в лоно", как Крон оскопил его. Оросившая Гею кровь породила трех богинь мести Эриний, гигантов и лесных нимф. Гениталии Урана, низвергнутые в Океан, вспахтали белоснежную пену, из которой явилась Афродита.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 16:58

Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):Какая, например, загробная жизнь предусмотрена иудаизмом?
У Иова, например: "А я знаю, искупитель мой жив", и далее по тексту.


Читаем текст:
25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам
(Иова 19:25-27)


Ни слова не сказано ни о какой загробной жизни и ни слова не сказано о том, что подобное воскрешение в последний день будет ещё в отношении кого-либо помимо Иова.


Я помню этот текст почти дословно. Тут всё дело в интерпретации: кто таков Искупитель, что такое последний день, и как можно, будучи во плоти (и какой именно), узреть Бога?


Какая бы не была интепретация, ни сказано ни слова (и Вами в интерпретации тоже), что после смерти ВСЕ (или какая-либо часть) верующих окажутся в загробном мире, где будут находиться. Сказано о последнем дне и воскресении в своей же истлевшей коже одного Иова. Никакого христианского Царствия Небесного.
Нет главного: распространения веры Иова в свое воскресение на всех остальных верующих.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 17:00

Austin Hunter писал(а):А в Маккавейских книгах молодыми иудеями, выведенными на казнь, прямо декларируется, как бы в отместку инородцам-палачам, идея воскресения после смерти силою их Всевышнего Бога.


А цитату со ссылкой Вам не судьба привести?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Не чуя страны

Сообщение Austin Hunter » 22 дек 2010, 17:06

Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):В античной картине мира природа не сотворена и равна самой себе во всех её метаморфозах.


Правда?! А как быть с тем, что, например, вначале не существовало ничего, кроме Хаоса, из которого вышли Гея и Эрос. Затем "широкобедрая" Гея "породила дитятю равновеликого ей, то был Уран многозвездный". Уран "любвью пылая, приблизился к Гее, и обволок ее Ночью" . Последствием этого космического брака стало рождение второго поколения богов, уранидов: шести титанов (старший – Океан, младший – Крон), шести титанид (в числе которых Рея, Фемида, Мнемозина), трех одноглазых циклопов и трех сторуких (гекатонхейров). Уран сразу же возненавидел своих детей и поместил их в лоно Геи. Обиженная богиня смастерила огромный серп и призвала своих детей. Стоило Урану приблизиться к Гее, "пылая похотью, стремясь проникнуть в лоно", как Крон оскопил его. Оросившая Гею кровь породила трех богинь мести Эриний, гигантов и лесных нимф. Гениталии Урана, низвергнутые в Океан, вспахтали белоснежную пену, из которой явилась Афродита.


А так и быть, что эта картина мира строится по схеме круговорота. Ницше называл её вечным возвращением.
Эти мифологемы становятся стандартами, по которым древние эллины идентифицировали свою судьбу.

Но главное - это ведь не натурфилософия, мсье. В натурфилософский период как раз и появляются сочинения о природе, в которых дана вышеозначенная научная картина мира, которая в античности идентична философской. Природа неизменна - меняется лишь мир культуры, техники, искусства. И только благодаря тождественности себе она, природа умопостигаема.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15