Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Если мы разлюбим Север

Если мы разлюбим Север

Если мы разлюбим Север

Сообщение admin » 19 янв 2011, 04:43

Если мы разлюбим Север

http://www.lgz.ru/article/15027/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Если мы разлюбим Север

Сообщение blik » 21 янв 2011, 13:16

Н. Зубаревич пишет: Во все времена проводка судов с помощью ледоколов была дорогим удовольствием. И сегодня, на мой взгляд, надо спокойно всё взвесить, чтобы понять: выгодно для страны содержать ледокольный флот или, к примеру, лучше развивать Транссиб.
Если наше государство в ближайшем будущем озаботится развитием портов на берегах Ледовитого океана, я очень расстроюсь. Есть простое правило: все деньги, отданные для Крайнего Севера, – это деньги, отнятые у Центральной России, Урала, Южной Сибири и других обжитых регионов. Поэтому за все амбиции по освоению Севера остальной России придётся расплачиваться плохими дорогами и ржавыми трубами.

Бисмарк говаривал своим генералам: завоевывайте, завоевывайте - потом обоснуем. Коллективный Ельцин-Гайдар действовали по той же методе, но в иной формулировке: разваливайте, разваливайте - потом обоснуем, причем, опираясь на достигнутое на этом пути, обоснуем и последующее разрушение.
Сначала пустили под откос экономику, подорвали и разворовали государственный бюджет, после чего стали разводить руками и говорить: объективно, понимаш, денег нет. Денег нет на науку, на образование, на медицину, на удержание за Россией Севера и проч. С каким удовольствием я бы поменял ельциновских обоснователей, в числе которых и автор этой статьи, на профессоров-обоснователей Бисмарка!
blik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 10:45


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16