Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Чем сердце успокоится

Чем сердце успокоится

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Жан Собакин » 07 мар 2011, 14:38

Austin Hunter писал(а):
Юлия писал(а):
Марина Королёва писал(а): главной задачей проекта, представляющего собой серию книг о различных сторонах повседневной жизни является воспитание у детей и подростков толерантности, взаимного уважения традиций, обычаев и культуры разных народов.
http://rus.ruvr.ru/2011/02/25/46155174.html
Смущает оформление книг в ставшей традиционной серо-коричневой гамме. Художник, понятно, не со стороны, и такое навязывание мутных и мрачных тонов - это неспроста.
За плевок в Тарковского автору отдельное недоумение. Впрочем, плевок был, конечно, не в режиссёра, а в его почитателей. (А это ловкость губ такая - плюёшь как бы в одних, а разносится шире.) Там в комментариях верно уловили приёмчик, предлагают продолжить Солженицыным, ведь "нечитаемый".

Начали во здравие, а кончили за упокой.
При всём моём критическом отношении к позиции Марины Королёвой, не могу не отметить, что её замечание схватывает суть вопроса. Проза Улицкой мне напоминает детскую прозу Натана Рыбакова ("Кортик"). А сделанное ею в Израиле заявление лишь подтвердило это моё ощущение - и в целом ощущение её прозы как русскоязычной, а не русской по культуре.

Что же касается якобы плевка автора в Тарковского - не надо передёргивать. Автор подсмеивается над пижонством некоторых граждан вечно ювенильного возраста, и если это кое-кого задело - поделом!

Многое из советской культуры не является по культуре русским. И скорее всего бесследно отомрет. И уже отмирает. Например, пролетарский интернационализм много вреда нанес. А что касается повести "Кортик", это типичное советское произведение для пионерского возраста. И весьма талантливое. Просто Вам охота испражнуться на Рыбакова, как на автора "Детей Арбата". Это понятно. У коммуниста он и должен вызывать зубовный скрежет.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Юлия » 07 мар 2011, 20:03

Austin Hunter писал(а): Я вас сейчас разочарую, может быть,... Но и не стану каждого из них целовать с тыла в засос.
Я Вас разочарую тем же, может быть.
Austin Hunter писал(а): Да, автор имел в виду и тех, и этих, употребив местоимение "их". Но это не плевок, а констатация.
Плевок от констатации отличается стилем подачи информации. Автор вправе не придерживаться стиля т.н. элиты, но тут он, выражаясь Вашими словами, счёл возможным
Austin Hunter писал(а): опускаться до заниженных стандартов массы

Austin Hunter писал(а): И я не понимаю, чем уязвлено ваше самолюбие.
Дежавю какое-то. Точно так же мне приходилось оправдываться перед принявшими на свой счёт упрёки в неряшестве. При том, что я везде писала, что это не массовое явление, но получающее распространение. Уязвлено не самолюбие, а чувство справедливости. И я уже указывала, какие слова Пирогова сняли бы незаслуженную обиду всех почитателей Тарковского, среди которых, наверное, есть и описанные им персонажи. (Мне лично не встречались.)
Austin Hunter писал(а): Тем, что ваши кумиры не стали кумирами для всех?
Ну, я бы не употребляла слово "кумиры", тем более что к творчеству Бродского равнодушна. Неприязнь к фильмам Тарковского, хочется думать, не распространялась на меня лично, но признаваться в том, что его фильмы нравятся, было довольно непросто. Так что ситуация
Austin Hunter писал(а):А предоставить каждому свободу выбора и не кичиться своим высоким и избранным вкусом - до этого вы ещё не успели додуматься? Так догоняйте, автор успел уйти гораздо дальше!
представлена не вполне объективно. Кичиться не приходилось, приходилось надеяться, что не побьют. Так что, полагаю, догоним и перегоним. Если не побьют. (А Пирогов-то замахивается.)
Austin Hunter писал(а): Ваш надуманный упрёк оппонентов в мещанстве я и обсуждать не хочу. Это у вас просто от некомпетентности и дурацкого совкового идеологизма - чтобы все в ногу!
Это у Вас - от непрочтения статьи. Пирогов молодец - всем досталось. И элите, и не-элите. Один он в золотой середине. Некомпетентность моя теперь в какой области-то?
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Austin Hunter » 07 мар 2011, 21:39

Юлия писал(а):
Austin Hunter писал(а): Я вас сейчас разочарую, может быть,... Но и не стану каждого из них целовать с тыла в засос.
Я Вас разочарую тем же, может быть.

Ну наворотили! Слово ценно по ситуации - хвалили меня Собакину? А я не паинька. Иных подтекстов не было.

Юлия писал(а):
Austin Hunter писал(а): Да, автор имел в виду и тех, и этих, употребив местоимение "их". Но это не плевок, а констатация.
Плевок от констатации отличается стилем подачи информации. Автор вправе не придерживаться стиля т.н. элиты, но тут он, выражаясь Вашими словами, счёл возможным
Austin Hunter писал(а): опускаться до заниженных стандартов массы

Да не было там никакого занижения стандартов. У Пирогова свой, очень простой, без вычурности стиль. Есть в украинском хорошее слово, транскрибирую по-русски: "до-тэп-нисть" - ударение на втором слоге. Вот он как раз дотепний - в украинском написании. Сообразительный, догадливый, толковый - и ещё уйма оттенков и смыслов. Мастеровитый, как лесковский Левша, изобретательный и умелый, как пушкинский Балда. И всё в одном слове: дотепний.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Austin Hunter » 07 мар 2011, 21:52

Юлия писал(а):
Austin Hunter писал(а): И я не понимаю, чем уязвлено ваше самолюбие.
Дежавю какое-то. Точно так же мне приходилось оправдываться перед принявшими на свой счёт упрёки в неряшестве. При том, что я везде писала, что это не массовое явление, но получающее распространение.

Парвеню. У них всегда так.

Юлия писал(а):Уязвлено не самолюбие, а чувство справедливости. И я уже указывала, какие слова Пирогова сняли бы незаслуженную обиду всех почитателей Тарковского, среди которых, наверное, есть и описанные им персонажи. (Мне лично не встречались.)

А я тоже почитатель Тарковского. Представляю дежавю Пирогова, если и моё чувство справедливости будет уязвлено.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Austin Hunter » 07 мар 2011, 22:12

Юлия писал(а):
Austin Hunter писал(а): Тем, что ваши кумиры не стали кумирами для всех?
Ну, я бы не употребляла слово "кумиры", тем более что к творчеству Бродского равнодушна. Неприязнь к фильмам Тарковского, хочется думать, не распространялась на меня лично, но признаваться в том, что его фильмы нравятся, было довольно непросто. Так что ситуация
Austin Hunter писал(а):А предоставить каждому свободу выбора и не кичиться своим высоким и избранным вкусом - до этого вы ещё не успели додуматься? Так догоняйте, автор успел уйти гораздо дальше!
представлена не вполне объективно. Кичиться не приходилось, приходилось надеяться, что не побьют. Так что, полагаю, догоним и перегоним. Если не побьют. (А Пирогов-то замахивается.)

Мне это непонятно. Я не вижу тут проблемы. И тем более угроз со стороны Пирогова. Всегда мог сказать, что думаю. И не любил манерности, демонстрируемой некоторыми поклонниками Тарковского. Конечно, Тарковский и сам попижонить был не дурак. Но по крайней мере у него стилистические навороты не самоцель. Пирогову они не нравятся. Он пижонит иначе, по-простецки, как Сидоров с Урала. Ну и что? Давайте принимать людей такими, как есть, и не бояться их, как поп Балды в эпилоге сказки. Ведь вы же на чужое сало не зарились? Вот и он, Пирогов тоже. Прочитал, оставит рецензию, получил свой гонорар - от попа отдельно, от поповской дочки - тоже. Попка об попку - и разбежались. 8-) Кто и кому тут угрожает - непонятно. ;)
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Austin Hunter » 07 мар 2011, 22:30

Юлия писал(а):
Austin Hunter писал(а): Ваш надуманный упрёк оппонентов в мещанстве я и обсуждать не хочу. Это у вас просто от некомпетентности и дурацкого совкового идеологизма - чтобы все в ногу!
Это у Вас - от непрочтения статьи. Пирогов молодец - всем досталось. И элите, и не-элите. Один он в золотой середине. Некомпетентность моя теперь в какой области-то?

За этот пассаж извините. Статью-то я дочитал. Просто в горячке параллельного спора (с Собакиным) мне показалось, что мещанами вы обозвали добрых людей, которые, как и подобает в свете Притч и Премудростей, каждый день заботятся о снедях своих. Это сейчас я, вчитавшись в ваши витиеватые построения, просёк, на что вы намекали.
Но дело в том, что у Пирогова не о мещанстве, как таковом, речь. Может поэтому я вас и неправильно понял. Пирогов безо всякого пафоса поднял обсуждение до проблемы высокого и низкого в их эстетическом соотношении. И поскольку у автора рецензируемой книги в конце речь шла о каких-то Ливайсах, то и он, не смущаясь мещанским характером своей заключительной выходки, напомнил о гонораре и раскланялся, как паяцы Тарковского или Бродского - вполне имел право, и никаких угроз ни на чей счёт не выражал.
Так что будьте покойны, уроки элитистской эстетики ни для кого не прошли даром, и вы здесь нисколько не в привилегированной позиции. Я так тумаю, та? :roll:

:D

:lol:
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Юлия » 07 мар 2011, 22:37

Austin Hunter писал(а):И не любил манерности, демонстрируемой некоторыми поклонниками Тарковского.
Вот этого отделения не хватило статье.
Austin Hunter писал(а):Конечно, Тарковский и сам попижонить был не дурак. Но по крайней мере у него стилистические навороты не самоцель.Пирогову они не нравятся. Он пижонит иначе, по-простецки, как Сидоров с Урала.
Не скажите, не так уж и простецки. (Те навороты с кавычками и карго оставим?) И простота не извиняет необоснованности.
Austin Hunter писал(а): Ну и что? Давайте принимать людей такими, как есть, и не бояться их, как поп Балды в эпилоге сказки. Ведь вы же на чужое сало не зарились? Вот и он, Пирогов тоже.
А раз не зарился, разрешил себе сказать, что чужое сало - г-о. В другой раз пусть не разрешает или докажет.
Austin Hunter писал(а):Прочитал, оставит рецензию, получил свой гонорар - от попа отдельно, от поповской дочки - тоже. Попка об попку - и разбежались. 8-) Кто и кому тут угрожает - непонятно. ;)
Не угрожает, а обижает. Угроза казалась идущей не только от Тарковского, но и от любого творца, для которого вообще ничто не самоцель. На таком фоне всякая фальшь становится явной, в том числе и её носителям. А уж какие претензии они выдвигают творцу - дело десятое.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Юлия » 07 мар 2011, 22:48

_Fedor писал(а):Дело в том, что есть теорема о дружбе, которая гласит - если в обществе у двух каких-нибудь индивидов есть один и тот же общий друг, тогда существует индивид, дружественный всем остальным членам этого общества. Так строится иерархическая система бинарного дерева и знание следствий однозначно определяет этого общего друга :)
А он что, в розыске :) ? Или скрывается от алиментов?
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Austin Hunter » 07 мар 2011, 22:52

Юлия писал(а):
Austin Hunter писал(а):За этот пассаж извините...показалось, что мещанами вы обозвали добрых людей, которые, как и подобает в свете Притч и Премудростей, каждый день заботятся о снедях своих.
Я придерживаюсь того же мнения.
Austin Hunter писал(а): у Пирогова не о мещанстве, как таковом, речь...поднял обсуждение до проблемы высокого и низкого в их эстетическом соотношении. И поскольку у автора рецензируемой книги в конце речь шла о каких-то Ливайсах, то и он, не смущаясь мещанским характером своей заключительной выходки, напомнил о гонораре и раскланялся, как паяцы Тарковского или Бродского - вполне имел право, и никаких угроз ни на чей счёт не выражал.
Имел, имел. Про угрозы появилось у меня в ответе уральскому, перечитайте, там всё ясно.
Austin Hunter писал(а):Так что будьте покойны, уроки элитистской эстетики ни для кого не прошли даром, и вы здесь нисколько не в привилегированной позиции. Я так тумаю, та?
Ну раз ни для кого, включая Пирогова, то - ТА.


Ну вот, кажется и поняли друг друга и Пирогова. Извините за попадью, если вдруг заденет - это не к вам. :)
А Уральского тут и вспоминать не стоит. Пусть идёт товарищ параллельным курсом. :D
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Чем сердце успокоится

Сообщение Юлия » 07 мар 2011, 22:56

Austin Hunter писал(а): :o Как? И филейчиков в вашем споре с Собакиным тоже не было?
Чёй-то с памятью мой стало. :lol:
Допускаю, что с моей. Приведите "филейчики", вспомню.
Austin Hunter писал(а): Да, Тарковский и Бродский пижонили. Да, их стилистика - это тоже совок. Это положение, между прочим, признано в литературоведческих текстах о русском постмодернизме советского времени: желающие выйти, вырваться - и тем не менее.
Охотно верю. Людям свойственно расти и зреть. Хотя частенько лучшие произведения создаются в молодости. Вам какой фильм Тарковского особенно близок, если не секрет?
Austin Hunter писал(а):А Пирогов обходится с ними не по-хамски, а просто отвечает той же монетой.
Некорректно, мне кажется, платить той же монетой из другой эпохи да ещё ушедшим.
Austin Hunter писал(а): За это его и любят и попёнок, и попова дочка.
Так для него самоцель - любовь поповской семьи? Надеюсь, попугаю на корм тоже перепало.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9