Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - «Я прохожу по пропастям и безднам…»

«Я прохожу по пропастям и безднам…»

Re: «Я прохожу по пропастям и безднам…»

Сообщение blik » 23 апр 2011, 20:52

Из сообщений прессы (сентябрь 1921 г.): "ВЧК... раскрыт ряд готовивших вооруженное выступление контрреволюционных организаций в Петрограде, на территории Северной и Северо-Западной областей. Среди них самой крупной была "Петроградская боевая организация". Во главе ее стояли: профессор и бывший помещик Таганцев, подполковник Шведов и агент финской разведки, бывший офицер Герман. Согласно плану белогвардейцев, одновременно с выступлением в Петрограде, должно было произойти восстание на станции Бологое, с целью отрезать Петроград от Москвы. При ликвидации организации были обнаружены оружие, динамит, тайные типографии и подложные печати и бланки, белогвардейская литература". Организация состояла из нескольких групп – профессуры, организации моряков Кронштадта и т. д."
Таганцев был во многом свадебным генералом, реальным руководителем являлся профессиональный военный и разведчик Н. С. Гумилев. В случае успеха выступления кровушки бы они попили вдоволь. Этакие лирики. А за стихи Гумилеву спасибо (впрочем, они на любителя), за Ахматову тоже.
blik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 10:45

Re: «Я прохожу по пропастям и безднам…»

Сообщение Luger Max Otto » 23 апр 2011, 20:53

blik писал(а):Из сообщений прессы (сентябрь 1921 г.): "ВЧК... раскрыт ряд готовивших вооруженное выступление контрреволюционных организаций в Петрограде, на территории Северной и Северо-Западной областей. Среди них самой крупной была "Петроградская боевая организация". Во главе ее стояли: профессор и бывший помещик Таганцев, подполковник Шведов и агент финской разведки, бывший офицер Герман. Согласно плану белогвардейцев, одновременно с выступлением в Петрограде, должно было произойти восстание на станции Бологое, с целью отрезать Петроград от Москвы. При ликвидации организации были обнаружены оружие, динамит, тайные типографии и подложные печати и бланки, белогвардейская литература". Организация состояла из нескольких групп – профессуры, организации моряков Кронштадта и т. д."
Таганцев был во многом свадебным генералом, реальным руководителем являлся профессиональный военный и разведчик Н. С. Гумилев. В случае успеха выступления кровушки бы они попили вдоволь. Этакие лирики. А за стихи Гумилеву спасибо (впрочем, они на любителя), за Ахматову тоже.


Из сообщений совковой прессы.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Пред.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22