Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Боль Сталинграда

Боль Сталинграда

Re: Боль Сталинграда

Сообщение sacura » 29 апр 2011, 17:26

Досадная ошибка. Воспоминания ценные. Пискарёвский мемориал специально сделали аскетично-строгим, так сильнее чувствуется скорбь. А мемориал на Мамаевом Кургане -это одновременно и скорбь, и счастье Победы, поэтому он должен быть величественным. Все, кто побывал на Мамаевом Кургане, говорят, что впечатление от мемориала незабываемое-мурашки по коже, и сердце учащённо бьётся.
Кстати, моему деду в 1942 году было тоже 15 лет. А в 1944 году, в 17 лет он стал красноармейцем.
Их немцы гнали из Царского Села в сторону Пскова, немощных и уставших пристреливали на дороге. Но потом немцы сами устали, ослабили конвой, и многие из колонны (кто посмелее, дал дёру). Мой дедушка, его мать, отец(его не в взяли на фронт, т.к. он был тяжело ранен в 1914 году в Восточной Пруссии, а в 1925 комиссован по ранению) сестра и брат-инвалид смогли отстать от колонны. Всю семью приютили добрые люди в деревеньке на берегу Чудского озера, здесь мои дед и прадед партизанили.
Страшны были эстонские эсэсовцы-каратели, они не щадили ни детей, ни стариков, убивали изощрённо издеваясь. Партизаны их, правда, рвали на куски. Жителей прибрежных деревушек спасало озеро, во-первых кормило, во-вторых, от карателей уплывали на лодках и пережидали на воде или на недоступных для карателей берегах. И потом, Чудское озеро-это своего рода символ победы дружин князя Александра Невского над рыцарями Тевтонского ордена, это тоже давало силы для сопротивления.
sacura
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 14:01

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22