Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Мораль – моралью, а платить надо

Мораль – моралью, а платить надо

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение Юлия » 20 май 2011, 00:36

москит писал(а):. Строгая дисциплина учителя делает хорошего ученика сильнее».
:o Оборотень!
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение _Fedor » 20 май 2011, 07:44

Москит прав, учителей надо держать в строгости, чтобы не баловали. Потому, что плох тот ученик, который не превзошел своего учителя, да и Ницше говаривал - человек есть нечто, что дОлжнО превзойти, а учитель всего лишь человек и ничего сакрального :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение москит » 20 май 2011, 09:06

Юлия писал(а):
москит писал(а):. Строгая дисциплина учителя делает хорошего ученика сильнее».
:o Оборотень!



Это не "москит писал", а дзенские саги такие. Я же в чём-то с ними соглашаюсь, в чём-то нет. Ибо не все дзенские учителя били учеников палкой. Некоторых наоборот самих били палкой. Бокудзю шёл с учеником в храм после утренней прогулки. Сзади подошёл какой-то человек, сильно ударил его палкой по спине и убежал. Бокудзю даже не обернулся; он продолжал свою прогулку. Ученик был потрясен. Он сказал:
– Почему вы не реагируете? Что с вами? Этот человек ударил вас так сильно, а вы даже не оглянулись!
Бокудзю сказал:
– Это его проблема. Он, должно быть, сумасшедший, бедняга. Я очень сочувствую ему. Я не могу посмотреть назад, потому что он уже сумасшедший; мой взгляд сделает его ещё более сумасшедшим. Придя домой, он может почувствовать вину, подумать, что я осуждаю его. Нет, это не гуманно. Он и так в беде. Нет необходимости создавать ему новые проблемы.
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение Александр Зрячкин » 20 май 2011, 09:35

_Fedor писал(а):
SERGE писал(а):
_Fedor писал(а):А распальцовку устраивать не надо. Облико-морале они прекрасно шить умеют, уж это то знаю как и многое другое. Вот носки штопать не умеют :)

А при чём тут распальцовка? Носки будете штопать Вы, а они будут Вас учить как это делать :)


Зачем? Просто куплю новых столько сколько надо. А вот учиться жить в современном мире не побираясь и не скуля, у меня многие учатся добровольно. Все-таки гуру и классик науки :)

Так Майк Науменко про Вас эту песню написал?
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение _Fedor » 20 май 2011, 10:10

Александр Зрячкин писал(а):
_Fedor писал(а):
SERGE писал(а):
_Fedor писал(а):А распальцовку устраивать не надо. Облико-морале они прекрасно шить умеют, уж это то знаю как и многое другое. Вот носки штопать не умеют :)

А при чём тут распальцовка? Носки будете штопать Вы, а они будут Вас учить как это делать :)


Зачем? Просто куплю новых столько сколько надо. А вот учиться жить в современном мире не побираясь и не скуля, у меня многие учатся добровольно. Все-таки гуру и классик науки :)

Так Майк Науменко про Вас эту песню написал?


Не, я не шарлатан собирающий народ, чтобы собрать с него деньги.
У буддистов есть хороший образ - не надо путать Луну с пальцем указывающим на Луну. Постмодернисты учат тому, что все уже написано, мы стоим на обломках гигантов и ездим на бульдозерах-компьютерах по обломкам детских грез, когда деревья были большими пребольшими, а учителя умными-заумными :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение Александр Зрячкин » 20 май 2011, 10:13

_Fedor писал(а): Постмодернисты учат тому, что все уже написано, мы стоим на обломках гигантов и ездим на бульдозерах-компьютерах по обломкам детских грез, когда деревья были большими пребольшими, а учителя умными-заумными :)

И не только постмодернисты.
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение _Fedor » 20 май 2011, 10:21

Тальков был типичным постмодернистом, потому, что выступал против модерна, задействуя элементы классики в современном жанре :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение Александр Зрячкин » 20 май 2011, 10:25

_Fedor писал(а):Тальков был типичным постмодернистом, потому, что выступал против модерна, задействуя элементы классики в современном жанре :)

А вот и не был. От классики-то он не дистанцировался, считал её фундаментом для движения вперёд.
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение _Fedor » 20 май 2011, 10:36

Постмодернисты тоже считают, что из добрых классических обломков надо строить, а не из мишуры модернистской с разноцветными квадратиками, которые на самом деле черные прямоугольники. Не случайно очень много внимания уделяют таким философам как Лейбниц , Ницше и другим. Даже о тенях Маркса пишут :)
Ньютон говаривал - далеко вижу, потому, что стою на плечах гигантов, а его метод - доминирующий в решении нелинейных проблем :)
Постмодерн - это по существу актуализация через осмысление классики. Осмысление и использование для решения текущих задач, а не поклонение как у Москита. В этом принципиальная разница с классицизмом для которого мир храм и ученые - жрецы, а не мастерская - место для работников-плотников :)
Последний раз редактировалось _Fedor 20 май 2011, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Мораль – моралью, а платить надо

Сообщение Александр Зрячкин » 20 май 2011, 10:43

_Fedor писал(а):Постмодернисты тоже считают, что из добрых классических обломков надо строить, а не из мишуры модернистской с разноцветными квадратиками, которые на самом деле черные прямоугольники. Не случайно очень много внимания уделяют таким философам как Лейбниц , Ницше и другим. Даже о тенях Маркса пишут :)
Ньютон говаривал - далеко вижу, потому, что стою на плечах гигантов, а его метод - доминирующий в решении нелинейных проблем :)

Ага.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.

Это "Интернационал". Помните? А вот из Талькова, аудиоверсия спектакля "Суд":
...А ведь нуль, как его ни умножай, не увеличивает, так и остаётся нулём. Во как издеваются "демократы" над нами...
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24