Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Дети Победы

Дети Победы

Дети Победы

Сообщение admin » 25 май 2011, 15:58

Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Ну, наконец-то!

Сообщение Веселовский » 26 май 2011, 20:48

Уф! Прозвучало слово голой правды на страницах ЛГ. Редчайший случай - придраться абсолютно не к чему.
Прорвался на страницы ЛГ человек, умеющий на бумажке прикидывать: Александр ЛАВРОВ
Родился в Ленинграде в 1947 г. Сын фронтовика. В 1971–2010 гг. сотрудник РНЦ «Прикладная химия».

;) Здесь ленинградцев нет: один санкт-петербургский Фёдор-зубоскал. Но он на бумажке не умеет прикидывать
и с лурье-Собакиными заодно на Советский Социализм да Русь-матушку скалятся: "Рассея" - всё пкупается и всё продаётся.
Антирусским коэффициентам корреляции верят (как же, в интернете до третьего знака после запятой приведены :lol: )

Какие-то сванидзовско-пивоваровские страсти про "совок" рассказывают.

Александр, не знаю как по батюшке, чего на форум ЛГ не заходите?
Cоветский народ во главе со Сталиным был гораздо ближе к Богу, т.е. к правде, совести и любви, чем все, кто ныне напялил кресты поверх норковых шуб. /Владимир Сергеевич Бушин http://www.zavtra.ru/content/view/missi ... ster-2013/
Аватара пользователя
Веселовский
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:15
Откуда: Москва

Re: Дети Победы

Сообщение galeo » 26 май 2011, 21:49

Жан Собакин писал(а):Ну а что же вы такое счастье профуфыкали, бараны?

Сами же и ответили на свой вопрос.
Бараны....
galeo
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:01
Откуда: München, Bayern

Re: Дети Победы

Сообщение galeo » 26 май 2011, 21:59

В феврале 1971 года я пришёл в институт на должность стажёра на тот самый сторублёвый оклад. Через три года получал 145 р., в 1978 году (после защиты диссертации) оклад был уже 185 р. 1 января 1980 г. был избран по конкурсу на должность старшего научного сотрудника с окладом 280 р., а с 1 марта 1981 года получал 300 р. К окладу надо добавить премии, которые платили после завершения очередного проекта. Примерно так же шли дела у моих друзей, которые работали в НИИ и в вузах, а зарплаты на заводах и в КБ росли, пожалуй, ещё быстрее…


И что Вы сделали полезного для народного хо-ва в своем РНЦ «Прикладная химия», уважаемый т.Лавров?
Зарин, заман, дуст, V-газы? А кто-то ведь должен был для вас строить квартиры, растить хлеб... :geek:

...детский сад на углу Лермонтовского проспекта и набережной Фонтанки, куда родители водили меня в 1950–1954 гг., находился в полуподвале? Но ведь время было послевоенное. Кстати, кормили нас в садике очень прилично: мясо, рыба, яблоки, бутерброд с колбасой или с сыром каждый день.

Прямо таки умиляет картиночка - розовощекий Сашенька уплетает колбаску....
Нет, на здоровье конечно. Но, дорогой т.Лавров, не надо забывать, что колхозники, производившие все это, получали за свой труд только трудодни и жили со своими семьями с приусадебных участков. А ведь это не менее 50% страны.
galeo
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:01
Откуда: München, Bayern

Re: Дети Победы

Сообщение Anatoly » 26 май 2011, 22:50

galeo писал(а):
Жан Собакин писал(а):Ну а что же вы такое счастье профуфыкали, бараны?

Сами же и ответили на свой вопрос.
Бараны....

Во, еще один обиженный советской властью прорезался. Видать крепко вас с Собакиным задел пост Веселовского. А мне вот тоже статья Александра Лаврова понравилась. В ней взгляд на прошлую нашу жизнь нормального, не озлобленного человека. Я тоже как и автор статьи считаю, что в той советской жизни было много хорошего, чего, к сожалению, мы сейчас лишились. Вам такой взгляд на советскую действительность не нравится, но так вас же никто не заставляет любить его. Вы, скорее всего, не видели ничего хорошего в той жизни и она вас угнетала. Ваше право. Но называть баранами людей с другими чем у вас взглядами - это некрасиво. Не пойму одного, что вам не дает покоя эта самая советская действительность? Ведь уехали в другую страну, где, как можно понять, у вас все хорошо сложилось. Ну так и живите там спокойно. Или все таки что то не сложилось и поэтому вы так озлоблены? Ну а причем здесь советская власть?
Anatoly
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 20:44

Re: Дети Победы

Сообщение Жан Собакин » 26 май 2011, 23:00

Anatoly писал(а):
galeo писал(а):
Жан Собакин писал(а):Ну а что же вы такое счастье профуфыкали, бараны?

Сами же и ответили на свой вопрос.
Бараны....

Во, еще один обиженный советской властью прорезался. Видать крепко вас с Собакиным задел пост Веселовского. А мне вот тоже статья Александра Лаврова понравилась. В ней взгляд на прошлую нашу жизнь нормального, не озлобленного человека. Я тоже как и автор статьи считаю, что в той советской жизни было много хорошего, чего, к сожалению, мы сейчас лишились. Вам такой взгляд на советскую действительность не нравится, но так вас же никто не заставляет любить его. Вы, скорее всего, не видели ничего хорошего в той жизни и она вас угнетала. Ваше право. Но называть баранами людей с другими чем у вас взглядами - это некрасиво. Не пойму одного, что вам не дает покоя эта самая советская действительность? Ведь уехали в другую страну, где, как можно понять, у вас все хорошо сложилось. Ну так и живите там спокойно. Или все таки что то не сложилось и поэтому вы так озлоблены? Ну а причем здесь советская власть?

Вы сами придумали, что я озлоблен и постоянно свою выдумку муссируете. Я конечно понимаю, что Вам хочется создать мне отрицательный имидж. Но я не озлоблен. Меня возмущают бессовестные люди, которые хотят правду замазать патокой. Истина стоит выше всего, в том числе и выше советского патриотизма. Та слащавая картина, которую вы постоянно пытаетесь нарисовать, опровергается одним фактом- СССР распался. Если бы это было развитое и разумно устроенное государство, в котором людям хорошо живется, он бы не распался. Вы с этим согласны?
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Дети Победы

Сообщение Юлия » 26 май 2011, 23:08

Жан Собакин писал(а):
Anatoly писал(а): Не пойму одного, что вам не дает покоя эта самая советская действительность?
Вы сами придумали, что я озлоблен... Меня возмущают бессовестные люди, которые хотят правду замазать патокой. Истина стоит выше всего... Если бы это было развитое и разумно устроенное государство, в котором людям хорошо живется, он бы не распался. Вы с этим согласны?
Они увернутся, как всегда уворачиваются от неудобных вопросов. Пусть сначала прокомментируют вот это:
galeo писал(а): не надо забывать, что колхозники, производившие все это, получали за свой труд только трудодни и жили со своими семьями с приусадебных участков. А ведь это не менее 50% страны.
И не только.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Дети Победы

Сообщение Жан Собакин » 26 май 2011, 23:27

Юлия писал(а):
Жан Собакин писал(а):
Anatoly писал(а): Не пойму одного, что вам не дает покоя эта самая советская действительность?
Вы сами придумали, что я озлоблен... Меня возмущают бессовестные люди, которые хотят правду замазать патокой. Истина стоит выше всего... Если бы это было развитое и разумно устроенное государство, в котором людям хорошо живется, он бы не распался. Вы с этим согласны?
Они увернутся, как всегда уворачиваются от неудобных вопросов. Пусть сначала прокомментируют вот это:
galeo писал(а): не надо забывать, что колхозники, производившие все это, получали за свой труд только трудодни и жили со своими семьями с приусадебных участков. А ведь это не менее 50% страны.
И не только.

Конечно. У нас в поселке была школа десятилетка. И из всех окрестных деревень, которые находились в радиусе 5 км дети ходили к нам. Это была нищета. Я бывал у них в домах. При входе вешалка с фуфайками и кирзовые сапоги. В углу стол и скамейки из тесаных досок. Их не пилят, а топором вытесывают. Икона. Русская печь, супружеская кровать и на березовой жерди люлька качается. Все. Если газета в дом попадает, то ее тут же на самокрутки пускают. Если на штанах дырка, то голая ж... видна, потому что трусов нет. Их нужно в магазине покупать. Институт не светит, потому что родители не могут одевать и ежемесячно что-то высылать.
У такого ребенка самая большая мечта- поступить в военное училище и стать офицером. Потому что на казенном коште, входишь в офицерскую касту, и от колхоза избавляешься.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Дети Победы

Сообщение Юлия » 26 май 2011, 23:29

Комментарии: "Ах, зачем Вы такой злой?"
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Дети Победы

Сообщение Жан Собакин » 26 май 2011, 23:45

Юлия писал(а):Комментарии: "Ах, зачем Вы такой злой?"

Вот так было. При чем тут злой или не злой. По моему, эти ребята потом стали генералами и полковниками, и в годы перестройки возмещали то, что недополучили в детстве.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13