Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - И это всё о нём

И это всё о нём

Re: А НАДО ЛИ "ВСЁ"?

Сообщение москит » 18 июн 2011, 15:24

Веселовский писал(а):
москит писал(а): ... Меня в данном сериале больше волновала игра актёра, передававшая внутренний мир писателя.

А вам известен в оригинале "внутренний мир" Достоевского? Вы же с ним не "пили", в лучшем случае читали.
Вообще-то интересно, насколько внутренний мир писателя передаёт им написанное?
По-моему, даже в личных дневниках люди не могут быть столь откровенны ;) в сокровенном.
С моей точки зрения выборочного просмотра, это удалось вполне.

Впрочем, может мне просто не повезло и мой выборочный просмотр как-то всё время натыкался на энергичное "раздвигание ног", как вам тут Зима написал.
Мало того, что здесь актёр (или Достоевский) совсем не оригинален, подобное засилие сцен насилия, даже взаимно удовлетворяющего,
лишает возможности комфортного семейного :oops: просмотра произведений современного зрелищного искусства.



"К дзэнскому Мастеру пришел ученик и спросил:
— Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о карме, что все это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого еще не было?
Мастер повел его в сад и сказал:
— Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!"
Весь вопрос, стало быть заключается в том, какое дерево вы перед собой видите. Вы мне доказываете что оно маленькое. А может быть это вы сами маленького роста? ;)
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: А НАДО ЛИ "ВСЁ"?

Сообщение Zima » 18 июн 2011, 19:57

Веселовский писал(а):Впрочем, может мне просто не повезло и мой выборочный просмотр как-то всё время натыкался на энергичное "раздвигание ног", как вам тут Зима написал.


Что было, то и видели, просто Хотиненко "свой", равно как Бурляев, Михалков. А "своих" надо хвалить. Классический случай ложно понятого принципа партийности в искусству, где кумовство за партийность и выдается.
Утраченность для других влечет за собой утраченность для самого себя.
Аватара пользователя
Zima
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 06:55

Re: А НАДО ЛИ "ВСЁ"?

Сообщение Веселовский » 20 июн 2011, 10:40

москит писал(а): ... Весь вопрос, стало быть заключается в том, какое дерево вы перед собой видите.
Вы мне доказываете что оно маленькое. А может быть это вы сами маленького роста?

;) Если я маленького роста, то должен доказывать вам, что дерево большое.

москит писал(а): ... "К дзэнскому Мастеру пришел ученик и спросил: - Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? ... "

Я не вижу здесь ПРОТИВОРЕЧИЯ, а только РАЗНООБРАЗИЕ.
Эх, Егоров, притчи УМ не заменяют. Дзэнский Мастер сказал мудрую глупость (типичный гордонизм формата "Закрытого просмотра" - там такие фильмы-параши с умным видом обсуждают), а вы повторяете.
Пишите о Скорой и про Скорую: у вас хорошо получается, и нам интересно и полезно.
Cоветский народ во главе со Сталиным был гораздо ближе к Богу, т.е. к правде, совести и любви, чем все, кто ныне напялил кресты поверх норковых шуб. /Владимир Сергеевич Бушин http://www.zavtra.ru/content/view/missi ... ster-2013/
Аватара пользователя
Веселовский
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:15
Откуда: Москва

Re: И это всё о нём

Сообщение _Fedor » 20 июн 2011, 11:16

" Вы мне доказываете что оно маленькое. А может быть это вы сами маленького роста?" - обычное для доктора мышление, начала напишет диагноз, а потом подгоняет под него симптомы. У Джерома - Джерома описана ситуация как человек читал медицинскую энциклопедию и нашел у себя все болезни кроме двух каких-то. Пошел к доктору, тот прописал ему разумный рецепт, который и нашему доктору пошел бы на пользу. А у О'Генри описано как брадобрей ( не Расселовский) ватку смочил спиртом, помазал щеку пациента, потом взял бритву и царапнул ему по щеке :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: И это всё о нём

Сообщение sacura » 20 июн 2011, 19:10

Zima писал(а):
sacura писал(а):Сериал "Достоевский" сделан типа о Достоевском, типа по мотивам его жизни.


Нет там Достоевского. И внутреннего мира тоже нет. Разве кто разглядел, когда якобы Достоевский, якобы Сусловой ноги раздвигал.

Так и я об этом. Сериал типа о Достоевском. Он действительно напоминает дешёвый голливудский фильм на русскую тему. Это приблизительно то, о чём написал Каралис в этом же номере. Есть молоко и молочный напиток (типа молоко).
Молоко полезно для здоровья детям и взрослым. А последствия употребления молочных напитков, сделанных из сои, пальмового жмыха и прочей .и, определит патологоанатом.
sacura
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 14:01

Re: А НАДО ЛИ "ВСЁ"?

Сообщение москит » 21 июн 2011, 08:44

Веселовский писал(а): Если я маленького роста, то должен доказывать вам, что дерево большое.

Или признать что вы маленького роста. Раз не признаЁте, то выходит наоборот. Вы глобальны, а художник дрянь.

Веселовский писал(а):Я не вижу здесь ПРОТИВОРЕЧИЯ, а только РАЗНООБРАЗИЕ.

Вот именно. Мастер Дзен то же не видел противоречия. Его увидел ученик. Право имеют все. Создайте свой шедевр, хоть какой-то. Тогда у вас появится право(хоть какое-то) судить о произведении художника.


Веселовский писал(а):Эх, Егоров, притчи УМ не заменяют. Дзэнский Мастер сказал мудрую глупость (типичный гордонизм формата "Закрытого просмотра" - там такие фильмы-параши с умным видом обсуждают), а вы повторяете.

Вот и сказанное мастером вы называете глупостью. А меня обвиняли в чванстве.


Веселовский писал(а):Пишите о Скорой и про Скорую: у вас хорошо получается, и нам интересно и полезно.


Да полно вам юродствовать. Вы никогда не поймёте что за работа на "Скорой" сколько не пиши, не в обиду будет сказано. Да и никто не поймёт. Сядьте в карету "скорой" на сутки и тогда у вас никаких вопросов об интересе больше не будет. Его, интерес, так просто удовлетворить.
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Пред.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30