Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Народ как обременение

Народ как обременение

Re: Народ как обременение

Сообщение Зинаида » 27 июн 2011, 19:17

Спасибо, уважаемый приват, (извините за сокращение) за Ваши разъяснения на пальцах. Выбью оружие из Ваших рук и признаюсь, что была некорректной. Меня иногда заносит. Смотрю иногда на текст и недоумеваю: я что ли написала? Вы уж простите меня за этот сумбур и провокацию. Каюсь. Хотя иногда меня так и подмывает внести раздор в ваши стройные ряды. Дух противоречия Близнецов. Но аргументов маловато. Да и по теме мне понятно, что ничего не понятно. Пора, наверное, ретироваться.
Зинаида
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:41

Re: Народ как обременение

Сообщение москит » 27 июн 2011, 20:56

_Fedor писал(а):
Федеральные законы принимаются в центре и они после опубликования являются обязательными для всех территорий страны. Вы разве не слышали? А исполнение зависит от исполнителей



Сколько можно придуряться ума не приложу. Разговор шёл совершенно определённый о несоблюдении законов в РФ и соблюдении их на Западе.
Что касается исполнителей России, то широко известный общественный деятель, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн ( Снычёв; 1927 – 1995) в конце своей жизни в книге «Самодержавие духа (Очерки русского самосознания)» писал:" Страной по-прежнему правят богоборцы, космополиты и русоненавистники".
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: Народ как обременение

Сообщение _Fedor » 27 июн 2011, 21:43

Пока у нас бардак, сохраняется конструктивная неопределенность и творческие импульсы. Чтобы машина работала, она должна быть несовершенной, иначе мгновенье остановится. Так учат постмодернисты :)
Последний раз редактировалось _Fedor 27 июн 2011, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Народ как обременение

Сообщение Юлия » 27 июн 2011, 21:44

москит писал(а):Все выборы происходят только в чьих-то интересах. Так что выбирают, выбирают, а толку-то нет.
Толку нет и не будет, пока люди делают такие выборы. И пока сами не идут во власть. Хотя... пытавшихся идти умело отсеивают. И всё же странно, что когда появляется возможность настоящего выбора, включаются какие-то непостижимые механизмы в головах людей, и они голосуют совершенно абсурдно. Вот это загадка. :?:
москит писал(а):А потому что даже при выборах того, кто бы мог, ничего-с не меняется. Вот мы собрали... Отправили ... Приехали, положили...забыли. А выделили как написали миллион. Плетью обуха не перешибить, вот все и сидят не вякают.
Тут, наверное, срабатывает менталитет: я разок шевельнулся, и подайте сразу нужный результат. А на систематические усилия терпения не хватает. Наше русское терпение особого рода - в бездействии. О, тут мы всех перетерпим. Хотя Ваши аргументы сильны:
москит писал(а):Могут ведь и отопление по зиме отключить, воду, мусор не вывозить, тарифы поднять. Да мало ли чем можно "выступающих" граждан по<...>.
Ой, могут, это-то могут оперативно и творчески. И всё же...
москит писал(а):И что, вся жизнь должна превращаться в вечный бой с властью, которая элементарно не исполняет законов? Вам это надо? Мне нет.
По крайней мере откровенно. Но тогда позвольте реплику: кто не желает действовать, пусть молчит. Ради молодёжи хотя бы. Потому что правила игры она перенимает у старших. И эту нашу выстраданную мудрость "Плетью обуха не перешибить" ей навязывать не нужно. Тогда она перешибёт. И уже перешибает. Пришёл новый молодой пожарный инспектор, чьё имя вызывает ужас всех директоров. И ведь делают! Всё, от чего раньше откупались - делают, как миленькие. А ведь это жизни ваших детей и внуков. Что, ему тоже не надо было рыпаться? Моё собственое чадо вступило как-то в препирательства с начальством. Результат положительный, причём для всех.
москит писал(а): И молодёжи не надо. Она элементарно уезжает туда, где законы исполняют, а не где закон что дышло.
А ведь действительно хотят уехать. Потому что не хотят врать. Может, всё же нам, старшим, перестать? Ради них хотя бы.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Народ как обременение

Сообщение Юлия » 27 июн 2011, 21:50

москит писал(а): митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн ( Снычёв; 1927 – 1995) в конце своей жизни в книге «Самодержавие духа (Очерки русского самосознания)» писал:" Страной по-прежнему правят богоборцы, космополиты и русоненавистники".
Не оспаривая этот тезис, тем не менее замечу - с позволения называющих себя русскими, православными и т.п. Видимо, что-то устраивает всех в этом порядке вещей.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Народ как обременение

Сообщение Марина Королёва » 27 июн 2011, 22:16

приват-омбудсман писал(а):Вы или ваши родители надрывались строили и защищали коммунизм, полагая, что это будет, как шведский стол. Подходи, подкладывай снеди себе в тарелочку, наливай что душе угодно – по потребности. Потом Вам с радостью захотелось капитализма – ну, а теперь кушайте. Вы слишком доверяли своим коммунистическим поводырям, и они завели вас в джунгли самого дикого капитализма.



Никак не пойму, уважаемый приват-омбудсман, кто вам это сказал - что коммунизм это шведский стол? Ленин же все это еще в 1917 году объяснил. В "Государстве и революции" - тогда тоже народ интересовался, что будет, если при коммунизме каждый захочет иметь по пять роялей и по шесть автомобилей. И Ленин объяснял, что те, кто хотят по шесть роялей, они коммунизма никогда и не построят. Коммунизм смогут построить люди только с другими, человеческими, высшими потребностями.
Марина Королёва
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:44

Re: Народ как обременение

Сообщение Босс » 28 июн 2011, 19:01

А Вы, Марина, не подумали, что человеческие, высшие потребности и возможность построения коммунизма возникнет именно после того этапа развития человечества, когда каждый БУДЕТ ИМЕТЬ по нескольку роялей и автомобилей ?
Босс
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:50

Re: Народ как обременение

Сообщение Босс » 28 июн 2011, 19:12

Юлия писал(а): Только что выбирали новый профком: "ой, меня не надо". В результате защищать наши права буду (ли?) совершенно далёкие от этой профессии люди. И все голосуют "за". Нет, конечно, на здоровье, только зачем потом жаловаться? И при этом сами же говорят: "Овцы мы, овцы".


А потому что даже при выборах того, кто бы мог, ничего-с не меняется. Вот мы собрали подписи для ремонта дороги. Отправили в газету и главе района. Приехали, положили заплатки на стрёмных местах, где-то вообще забыли. Стала дорога не как после артобстрела, а как танковый полигон. А выделили как написали миллион. Плетью обуха не перешибить, вот все и сидят не вякают. Могут ведь и отопление по зиме отключить, воду, мусор не вывозить, тарифы поднять. Да мало ли чем можно "выступающих" граждан по<...>. И что, вся жизнь должна превращаться в вечный бой с властью, которая элементарно не исполняет законов? Вам это надо? Мне нет. И молодёжи не надо. Она элементарно уезжает туда, где законы исполняют, а не где закон что дышло.[/quote]
Москит, я всегда верил, что Вы куда интереснее, когда не злобствуете, а мудро и красиво рассуждаете. С удовольствием такие Ваши посты
читаю. Так держать !
Конкретно, Вы здорово подметили полную зависимость населения от власти (добавил бы и Суда), вариативность возможностей у последней так прижать "жалобщика", что мало не покажется и невозможность эту власть одёрнуть, даже через Суд.
Ну вот обжаловал один и что ? Содрали деньги адвокаты, затратил время собрать бумаги, а Суд ушёл на летние отпуска. Потом судья уехал на квалификацию, потом заболел, потом не явился тот, на кого жалоба и пр. И вот прошёл год, Суд вновь ушёл на летние каникулы.
А вопрос спорный потерял уже актуальность...Представляется, навязываемое право обращаться в Суд (а ведь общепринято ругаться с простолюдином так - не нравится, подавай в суд !) эта такая же фальшь, дешёвая отмазка.
Босс
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:50

Re: Народ как обременение

Сообщение _Fedor » 28 июн 2011, 20:36

"А выделили как написали миллион" - да это для дорожного строительства смешные деньги. Налоги туда-сюда, горючка материалы, проект, сметы, на зарплаты ничего не останется...
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Народ как обременение

Сообщение Юлия » 28 июн 2011, 21:40

Босс писал(а):человеческие, высшие потребности и возможность построения коммунизма возникнет именно после того этапа развития человечества, когда каждый БУДЕТ ИМЕТЬ по нескольку роялей и автомобилей
Сомнительно. Вот если бы Вы указали точное количество... :lol:
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19