Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - «Художка», «мусорка», «стиралка»…

«Художка», «мусорка», «стиралка»…

«Художка», «мусорка», «стиралка»…

Сообщение admin » 29 июн 2011, 12:37

«Художка», «мусорка», «стиралка»…

http://www.lgz.ru/article/16567/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: «Художка», «мусорка», «стиралка»…

Сообщение Юлия » 29 июн 2011, 23:58

Весной в 11 городах России прошла акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий мог проверить свой уровень знания русского языка.
:!: :?: Москва, как обычно, отстала от провинции. Ладно, будет о чём спросить. Когда-то и о конкурсе "Русский медвежонок" довелось узнать за полторы тысячи км от столицы и внедрить-таки его. Так вот что примечательно: именно в "Русском медвежонке" теперь мы не будем участвовать, сказала завуч. Почему? Управление против. Понятно: результаты невысоки. Но из-за этого прекращать участие? Допускаю ещё одну версию: сократили как раз того, кто этим "занимался", а прочие такую "тягость" на себя брать не хотят.
Короче -
И исковерканный русский язык – это проявление болезненного состояния всего общественного организма.
Выходит, спросить не с кого? Не тот вывод. В середине статьи была правильная мысль:
Ни школа, ни госкомиссии за самое главное – за воспитание детей – не отвечают. Проверки идут по линии методических материалов, планов и прочих формальных представлений о тех стандартах, которым должна отвечать современная школа.
В утешение отмечу, что в стандартах начальной школы предусмотрен обширный раздел о воспитании, к которому претензий не нашлось.
Но как и в каком объёме он будет воплощаться в жизнь - каждая школа решает сама. И эта самостоятельность вызывает серьёзные опасения. Мне удалось задать главе столичного образования вопрос, не получится ли вдруг, что не слишком культурные педагоги найдут общий язык с такими же родителями, и в результате в какой-нибудь школе создадут что-то вроде "Дома-3". Как рассказывают коллеги, на школьных концертах гвоздём программы является танец живота. И лезгинка. Но это уже другая тема.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: «Художка», «мусорка», «стиралка»…

Сообщение Luger Max Otto » 30 июн 2011, 16:58

Удивительно: экономиста в лингвистику тянет, гопника Кобу тоже тянуло- оно и понятно: лингвистика после футбола и воспитания детей стала тем, в чем все разбираются типа профессионально :lol:
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: «Художка», «мусорка», «стиралка»…

Сообщение Юлия » 30 июн 2011, 21:44

Luger Max Otto писал(а):Удивительно: экономиста в лингвистику тянет..
Нормально. Это теперь норма такая. Своё дело делать не умею, дай, ещё чего-нибудь не сумею. То-то показалоь странным:
И появляются: «воскреска», «художка», «мусорка», «стиралка». Даже некоторые учителя называют домашнее задание – «домашка».
:?: Откуда выкопаны все пять слов?
А обозначение известных театральных училищ словами «Щука» и «Щепка», причём в эфире, видимо, скоро будет узаконено как норма.
Давно уже употребляется в неофициальной речи.
А вот ещё перл – «нетленка», что означает гениальное произведение искусства.
Тоже давно не новое, ироничное, и пояснять не стоило. В отличие от предыдущих. "Воскреска" - это что? "Художка" - явно сленговое словечко, так что имет право на жизнь и более спокойную реакцию. "Мусорка" - появляется периодически исключительно в разговорной речи (а в ней чего только не появляется), а вот "стиралка" - что бы то ни было, ничего страшного в ней нет. Автор, видимо, из Петербурга, и её с непривычки коробит чисто московское словообразование, а у нас много старых улиц оканчиваются на "ка" - Полянка, Ордынка, Маросейка (это ж надо было так скукожить название Малороссийского подворья!)
Возможно, автора смущают не сами слова, то, что они использются учёным окружением. Так это тоже теперь норма, как 15-20 ошибок на странице А4.
Безрамотных нужно гнать из научных и управленческих рядов, и будет порядок. Да - и из школ.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4