Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - «Врач», который навредил

«Врач», который навредил

Re: «Врач», который навредил

Сообщение Александр Зрячкин » 17 июл 2011, 12:11

москит писал(а):
Александр Зрячкин писал(а):
Светлана Лыжина писал(а):Не ввести ли для экономических советников «клятву Гиппократа»?

Более креативно - создать её аналог из постулатов, например, Адама Смита. Будет в чём проявить себя всяким спичрайтерам...


Клятву Гиппопотама-Гиппократа никто никогда не даёт и вообще это выдумка "ермаковых", которые всегда хотели чтобы их лечили даром и лекарства бы пациентам доктора сами покупали.

Ошибаетесь на предмет выдумки, дорогой Георгий Валерьевич.
Кля́тва врача́ — федеральный закон, принятый 17 ноября 1999 года Государственной думой Российской Федерации и утверждённый президентом России Б. Н. Ельциным взамен «Клятвы российского врача», пришедшей на смену «Присяге врача Советского Союза» (1971 год). Изложена в статье 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Получая высокое звание врача и прис. к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг,
посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

быть всегда готовым
оказать медицинскую помощь,
хранить врачебную тайну,
внимательно и заботливо относиться к больному,
действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

хранить благодарность и уважение к своим учителям,
быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

доброжелательно относиться к коллегам,
обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного,
и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,
беречь и развивать благородные традиции медицины.

Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Что в этих постулатах нерационального-то?
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: «Врач», который навредил

Сообщение Александр Зрячкин » 17 июл 2011, 12:22

И вот ещё по данному вопросу сведения:

Женевская декларация, одобренная Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации в 1948, представляет собой современную редакцию клятвы Гиппократа. Текст декларации следующий:


Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно.



В 1949 Генеральная ассамблея приняла Международный кодекс медицинской этики, определяющий обязанности врачей как по отношению к больным, так и по отношению друг к другу. Кодекс включает и Женевскую декларацию. Однако сегодня в каждой стране существует и своя «Клятва» (или «Присяга») врача (см. предыдущий пост в отношении Клятвы врача РФ).
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: «Врач», который навредил

Сообщение москит » 20 июл 2011, 08:25

Александр Зрячкин писал(а):Что в этих постулатах нерационального-то?



Нерационально то, что к клятве Гиппократа все эти присяги-мисяги не имеют никакого отношения. Ибо есть одна фраза в оригинале клятвы которая поперёк горла и вам, и всем нашим чинушам. А именно:". Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости".
Вот это "мои силы и моё разумение" не дают обывателю покоя и вызывают скрежет зубовный. Вам же надо "сообразно с разумением чиновника, больного, приказа" и т.д. но никак "с моим разумением".
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: «Врач», который навредил

Сообщение _Fedor » 20 июл 2011, 11:57

Только что выгодно, а что нет решают доктора. Как докторские литературные любимцы Преображенский и Борменталь решили, что для Полиграф Полиграфовича полезнее быть собакой и сделали это для его же пользы. С нами гайдарыши поступили точно так же, чего уж тут лаять. Лежи тихонько у их ног и думай, что шрам на голове до свадьбы собачьей заживет. Миску главное чтобы вовремя ставили. Нашлись добрые люди - напоили, накормили, обобрали. Для нашей же пользы и в соответствии с высокими моральными концептами классиков советской литературы :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: «Врач», который навредил

Сообщение москит » 20 июл 2011, 18:30

_Fedor писал(а):Только что выгодно, а что нет решают доктора. Как докторские литературные любимцы Преображенский и Борменталь решили, что для Полиграф Полиграфовича полезнее быть собакой и сделали это для его же пользы. С нами гайдарыши поступили точно так же, чего уж тут лаять. Лежи тихонько у их ног и думай, что шрам на голове до свадьбы собачьей заживет. Миску главное чтобы вовремя ставили. Нашлись добрые люди - напоили, накормили, обобрали. Для нашей же пользы и в соответствии с высокими моральными концептами классиков советской литературы



Вы все больны идиотизмом. Вы не хотите в соответствии "с моими силами и моим разумением"? А с чьим разумением хотите? С вашим? Вот вы и имеете ту медицину, которая не служит, а прислуживается. Сферу услуг, а не служение. Что хотели, то и жрите с потрохами. А ещё про свободную страну блеете.
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: «Врач», который навредил

Сообщение Александр Зрячкин » 20 июл 2011, 19:18

москит писал(а):Вы все больны .измом. Вы не хотите в соответствии "с моими силами и моим разумением"?

Минуточку, Георгий Валерьевич. Я где-то говорил, что этого не хочу?
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: «Врач», который навредил

Сообщение _Fedor » 20 июл 2011, 21:43

А мне доктора наши нравятся. Вот выковыривали камни из почек, все объясняли, спрашивали, рассказывали о возможных последствиях того или иного решения которое оставалось за мной. Все нормально, по человечески. :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: «Врач», который навредил

Сообщение москит » 21 июл 2011, 08:28

Александр Зрячкин писал(а):
москит писал(а):Вы все больны .измом. Вы не хотите в соответствии "с моими силами и моим разумением"?

Минуточку, Георгий Валерьевич. Я где-то говорил, что этого не хочу?




А я задал вопрос: "Не хотите"? И с пол пинка могу доказать, что общество не хочет, чтобы я работал "соответственно моим силам и разумению". И потом раз вы приводите пример присяг-мисяг, то вы с ними согласны? А они, повторяю, к клятве Гиппократа никакого отношения не имеют.
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: «Врач», который навредил

Сообщение москит » 21 июл 2011, 08:31

_Fedor писал(а):А мне доктора наши нравятся. Вот выковыривали камни из почек, все объясняли, спрашивали, рассказывали о возможных последствиях того или иного решения которое оставалось за мной. Все нормально, по человечески. :)



Они перестраховывались на случай, что вы икнёте. Это бывает даже при выдерании зубов. А иметь бледный вид перед прокурором никому не охота. Мы осуждали не это, а "мои силы и моё разумение".
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: «Врач», который навредил

Сообщение _Fedor » 21 июл 2011, 09:58

Доктор, не стоит обо всех судить по себе. Мужики были явно не из трусливых. Потом зашли горсть камней на память принесли в бумажке, какие-то рентгеновские снимки показывали. Им было приятно посмотреть на свою работу. Через неделю-другую, я уже ходил по заливу на байдарке :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20