Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Кто покусится на «святое»

Кто покусится на «святое»

Re: Кто покусится на «святое»

Сообщение Бочкарёв Н. » 19 июл 2011, 11:06

"Приблизимся к наиболее перспективной - технократической - модели современного постиндустриального общества"

Вопрос: Как "привести в действие гигантский источник человеческой энергии, снести доисторический забор, разделяющий теоретиков и практиков"?
Ответ: Теоретикам и практикам "сделать первый шаг на пути к политике как "искусству невозможного", т.е. сознательно начать проявлять себя "в регулярном воспроизводстве маловероятных состояний элементов, подсистем или самоуправляемой системы в целом". Этот ответ обосновал кибернетик Б.С. Украинцев ещё 50 лет назад [1].
А 30 лет назад кибернетик Д.А. Поспелов ввёл понятие о ситуационном управлении [2]. Ныне в головах людей наличествует ситуация: "Страх за будущее человечества, страх перед возможным изменением сущности и облика человека становится главным ценностнообразующим принципом... Сложившаяся беспрецедентная ситуация требует пересмотра традиционных этических категорий, новой этики, нового масштаба ответственности" [3].
Все крупные технологические катастрофы последних десятилетий необходимо рассматривать не как случайности, а как закономерную цепь трагических событий [4]. Но посильна ли эта задача была даже тем теоретикам и практикам, которые разрабатывали "Государственный доклад о состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также "Доктрину информационной безопасности РФ". Системность в этих документах не просматривается - сплошная суета сует, топот буржуазии и бюрократии.

Литература
1. Украинцев Б.С. Кибернетика и система научных принципов //Кибернетика и современное научное познание. М., 1976.
2. Поспелов Д.А. Ситуационное управление. Теория и практика. М., 1986.
3. Николаева Л.Е. Ценностный аспект - важнейший фактор технической рациональности //Человек творческий VS Человек технический. СП., 2008.
4. Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. Выпуск 4. М., 1996.
5. Мысляева И.Н. Государственное регулирование оборонно-промышленного комплекса России //Вестник Московского университета, №1, 2007.
6. Йонас Г. Принцип ответственности. М., 2004.
Бочкарёв Н.
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:24

Re: Кто покусится на «святое»

Сообщение _Fedor » 19 июл 2011, 11:23

"Вопрос: Как "привести в действие гигантский источник человеческой энергии, снести доисторический забор, разделяющий теоретиков и практиков"?" - элементарно. Бульдозером. С помощью принципа прагматизма перейти от статусов к сделкам на основе полезности. Это же очевидное проверенное решение :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25