Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Последняя надежда

Последняя надежда

Последняя надежда

Сообщение admin » 31 авг 2011, 10:52

Последняя надежда

http://www.lgz.ru/article/16995/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Последняя надежда

Сообщение Юлия » 31 авг 2011, 20:02

Семь лет назад нечто похожее написала Инна Кабыш. Жаль, что актуальность таких статей со временем не слабеет. И спасибо, что они вообще пишутся и публикуются. Без таких статей было бы труднее.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Последняя надежда

Сообщение Юрий Шварев » 03 сен 2011, 00:05

Особая надежда на сельских учителей, которые живут на виду своих учеников и их родителей. Там сама жизнь диктует им правила
обыденного поведения и ревностного отношения к учительским делам. Худые учителя в селах долго не держатся. Проводимая
повсеместно ликвидация сельских школ, перевозка детей в соседние нас.пункты на автобусах или размещение имеющих родителей
школьников в интернатах - преступление перед подрастающим поколением.
Юрий Шварев
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:29

Re: Последняя надежда

Сообщение _Fedor » 03 сен 2011, 00:11

Это не преступление, это благо, пацаны учатся быть ризомой не привязанной к территориальной точке на карте. Учатся воспринимать страну в целом, а не в смысле борелевской меры. Растут граждане России, а не жители деревеньки. На них вся надежда, это их страна :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Последняя надежда

Сообщение Skyth » 04 сен 2011, 00:33

Юрий Шварев писал(а):Проводимая повсеместно ликвидация сельских школ, перевозка детей в соседние нас.пункты на автобусах или размещение имеющих родителей школьников в интернатах - преступление перед подрастающим поколением.


Вы предлагаете давать образование в сельских школах с 19-25 учениками?!!!
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Последняя надежда

Сообщение приват-омбудсман » 04 сен 2011, 09:08

Литературкин автор только вот привел какую-то мрачную, крематорно-похоронную пример-метафору: "Хрестоматийная история учителя Януша Корчака". Мне так больше нравиться картина дореволюционного художника, где детишки в лаптях, вероятно церковно-приходские, упражняются в устном счете.
Подвергай все сомнению.
Слово уже сказанное есть ложь.
В одну реку не войти дважды.
Аватара пользователя
приват-омбудсман
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45
Откуда: Вологда

Re: Последняя надежда

Сообщение Luger Max Otto » 04 сен 2011, 13:06

приват-омбудсман писал(а):Литературкин автор только вот привел какую-то мрачную, крематорно-похоронную пример-метафору: "Хрестоматийная история учителя Януша Корчака". Мне так больше нравиться картина дореволюционного художника, где детишки в лаптях, вероятно церковно-приходские, упражняются в устном счете.


Да, жанровые зарисовки Богданову- Бельскому удавались очень неплохо.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Последняя надежда

Сообщение Юлия » 04 сен 2011, 23:08

приват-омбудсман писал(а):Литературкин автор только вот привел какую-то мрачную, крематорно-похоронную пример-метафору: "Хрестоматийная история учителя Януша Корчака".
Позвольте заступиться за автора. Ситуация, конечно, физически иная, но духовно очень близкая.
приват-омбудсман писал(а):Мне так больше нравиться картина дореволюционного художника, где детишки в лаптях, вероятно церковно-приходские, упражняются в устном счете.
Вы не одиноки в этом предпочтении. Думаю, и многие учителя предпочли бы вот такое - глаза в глаза - общение с учениками навязываемому "дистанционному обучению". Оно и неплохо, но после закладывания крепкого фундамента начальной школы. А там - только непосредственно через глаза и руки.
В этих условиях всё, что может сделать учитель, – это не предать своих учеников. На учителя – последняя надежда. Если кто и спасёт страну, так он – тем, что сохранит в детях навык единения и представление о том, что каждый из них не сам по себе и можно умереть «за други своя».
Поэтому и хочется заглянуть в глаза каждому учителю, сказать, словно боевому товарищу: «Не выдай!» – и прочитать в них готовность идти с нашими детьми до конца.
Знаю один случай, когда проблемная семья добила учителя, за которого заступался весь класс. При счёте 25:1, как вы думаете кто победил? Правильно - полоумная семейка. Такие случаи остужают желание идти до конца. Собственно, иди-не иди, конец получается один.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Последняя надежда

Сообщение Н.В.Васильев » 04 сен 2011, 23:22

Роль учителя несомненно огромна. Но, давайте не смешивать три проблемы:
- уменьшение числа школ в связи с уменьшением числа учеников на селе;
- содержание и объём доводимых школьных программ;
- качество учительского состава на селе.
Первая проблема никакого отношения к образованию не имеет, а является проблемой демографической, экономической, социальной и национальной одновременно. Сама же практика "развозки" учеников в малонаселённой местности практикуется во многих странах и ничего порочного в себе не содержит. Вот по содержанию и объёму школьных программ особенно касательно предметов формирующих личность каждого представителя будущего нации можно задать очень много вопросов. Адресаты этих вопросов известны и имеют конкретные имена и фамилии. Рано или поздно эти вопросы будут им заданы. Ну и конечно же личность самого учителя, особенно на селе, не может быть переоценена. Возрождение России, на мой взгляд, может начаться только с села, поэтому в рамках набирающего силу лозунга "Россия для русских" необходимо максимально изживать губительное наследие интернационал-коммунизма в т.ч. и сквозь призму мировоззренческого облика самих сельских учителей. Для вымирающего русского народа и его государственности космополитизм и мышьяк - синонимы.
Н.В.Васильев
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:25

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20