Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Ах, пане, панове!

Ах, пане, панове!

Ах, пане, панове!

Сообщение admin » 16 ноя 2011, 10:08

Ах, пане, панове!

http://www.lgz.ru/article/17658/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Ах, пане, панове!

Сообщение anikeev » 17 ноя 2011, 15:13

После долгого перечисления польских телеканалов упоминается только... древний сериал "Четыре танкиста и собака", да ещё фильм "Солидарность, солидарность…". Имена называются "традиционные": Вайда, Тышкевич, Цибульский. И две "свежие" песни:из спектакля «Вкус черешни» и всё из тех же "танкистов"... Ничего нового, за исключением, разве что, ценной информации о том, сколько телеканалов показывают «мягкую эротику», а сколько – «жесткую». По всей видимости, ни на ТВ, ни в газетах у нас не знают, что говорить о Польше, поэтому снисходят до избитых истин «про Польшу». Вспомним недавнюю передачу по ТВ "Культура" из цикла "Власть факта" на тему "Россия и Польша". О чем там было? О полонезе Огиньского, о польском короле Станиславе Августе, о «Солидарности», о польских актрисах (для этого был приглашен специалист по польскому кино — чтобы он… показал зрителям обложки старых журналов!), об отношениях Мицкевича и Пушкина (кто только не писал об этом)... И ни одной новой мысли, ни одного неизвестного факта. Похоже, российские журналисты не очень-то владеют польской темой и даже не подозревают, где взять информацию. Полная иллюзия, что они не знают, что такое хотя бы торрент-сайты, например («пиратские», проклинаемые за воровство), где можно набрать материала о польском кино и телевидении совершенно бесплатно – материала сегодняшнего, актуального, собранного посетителями таких сайтов тщательно, с любовью.
Ошибки в статье - это всё-таки мелочи: "Агнешки ОсецкИ" (польские фамилии склоняются – «Осецкой»), "...любви нет ни на грош" (помнится, пелось "тепла нет ни на грош")… "Агнешку у нас помнят по спектаклю..." Меньше всего у нас помнят ее по этому спектаклю. Об этом спектакле жители СССР узнали благодаря пластинке Г.Великановой с 4 песнями из этой постановки («в весьма вольном переводе» Булата Окуджавы, который, кстати, был дружен с А.Осецкой и показывал ей свои переводы). В первую очередь А. Осецку знают по песням звезд эстрады: «Червоны гитары», С. Краевского, Э. Гепперт, М. Родович… Неужели журналисты «ЛГ» не знают, что в Питере есть даже клуб поклонников Осецкой и что на сайте этого клуба можно найти сведения о поэтессе и переводы ее стихов?
И вот ещё загадка: "мне на ПОЛЬСКИХ ЭКРАНАХ не хватает РУССКИХ ЛИЦ, РУССКИХ ФАМИЛИЙ..." Как будто все в России смотрят польское ТВ, и как-то мало там русского, непростительно мало...
Я только что из Польши. Смотрел там ОРТ – и как раз с русскими лицами. Примерно в то же время прошел в Польше очередной фестиваль русской песни в Зеленой Гуре, и ни один российский телеканал не удосужился его показать. Звезды польского кино и эстрады (А.Влодарчик, С.Бохосевич, Стахурский, У.Дудзяк и др.) на фоне ПРАВОСЛАВНОГО храма воодушевленно пели «Если б знали вы, как мне дороги подмосковные вечера…» и другие песни — а у нас не показали… Это просто неприлично. Одна надежда на пиратский Интернет.
anikeev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:00

Re: Ах, пане, панове!

Сообщение dima_dima » 17 ноя 2011, 19:39

http://www.lgz.ru/article/17658/ писал(а):Сегодня мне на польских телеэкранах не хватает, и я уверена, что в этом не одинока, русских лиц, русских фамилий, мне не хватает рассказов о России. Но это зеркальная ситуация, мне не хватает тех творческих, дружеских взаимоотношений наших народов, что были в 60–70-е годы. Надеемся на их возвращение, что в наших общих интересах.

Боюсь, это было возможно только в условиях, когда 2 идеологические машины дули в одну дуду, а за любое сомнение в вечной дружбе и взаимопроникновении наших культур крепко били по шапке и бабок на дальнейшее творчество не давали.
... Щас же, когда на взаимных гадостях пиарятся все от шоферов до президентов -- обычные для соседей мелкие неудовольствия и грустные воспоминания сразу разрастаются до космических масштабов.
... Так что сочувствие россиян в связи с гибелью польского самолёта постепенно забывается, а подозрения, мол вдруг диспетчера специально экипаж в овраг загнали, лезет желчью то из одной глотки, то из другой. Как с ложечками из анекдота.
~ Яростно осуждая чужие недостатки мы сами становимся им подвержены (c) С.Лукьяненко
Аватара пользователя
dima_dima
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:58


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24