Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Как отвести дамоклов меч…

Как отвести дамоклов меч…

Как отвести дамоклов меч…

Сообщение admin » 01 фев 2012, 14:58

Как отвести дамоклов меч…

http://www.lgz.ru/article/18195/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Как отвести дамоклов меч…

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 01 фев 2012, 19:10

Согласно мировой статистике, от внезапной смерти погибают ежегодно 3 млн. людей: в США – 450 тысяч, в Западной Европе – 400 тысяч… Где-то удаётся вернуть к жизни 5% погибающих, но в целом мартиролог более мрачный – «с того берега» возвращается менее 1% людей. И этому есть объяснение: в 80% случаев ЧП происходит вне больничных условий.

Если за рубежом медицинская статистика чётко отслеживает всё, что касается здоровья граждан, то мы в России, к сожалению, не знаем, сколько больных погибает у нас, не дождавшись помощи, в тех же общественных местах. «Потери при потенциально обратимых неотложных состояниях» – такого диагноза у нас вообще не ставится, а значит, нет полной картины и, как следствие, стратегии противоборства со смертельным злом.

– Россияне часто пренебрегают элементарными правилами. Например, приступ стенокардии: появилась загрудинная боль, значит, надо немедля принять таблетку нитроглицерина. Если не полегчает, через пять минут – ещё одну плюс таблетку ацетилсалициловой кислоты. И сразу набирать «03».

Не секрет: дождаться быстрого приезда доктора – удача, и ещё какая! По данным московского правительства, средний хронометраж прибытия машины «скорой помощи» составляет 16,5 минуты по обычным вызовам и 13 минут – по срочным. Поставлена задача: сократить время прибытия «скорой» в экстренных случаях до 9 минут. Если так обстоит дело в Москве, то нетрудно представить, что происходит в провинции, где-нибудь в сельской местности

встаёт задача широкого обучения тех, кто готов при необходимости откликнуться на чужую боль. Помочь им овладеть основами сердечно-лёгочной реанимации.
Не так давно ко мне обратился профессор кардиодиспансера с просьбой – разрешить его коллегам прийти ко мне на кафедру скорой помощи, чтобы поучиться ... У них один за другим были два случая внезапной смерти, когда больным вовремя не оказали помощь. И это в крупном городе.

Какова в таком случае ситуация в глубинке? У нас ведь в целях «экономии» ликвидировали фельдшерско-акушерские пункты. А мы под руководством академика Е.И. Чазова подготовили рекомендации для фельдшеров по неотложной кардио­логии…

Не единичны случаи, когда в машинах «скорой помощи» нет готовых к работе дефибрилляторов. А если и есть, то аппарат такой громоздкий, что с ним не поднимешься на высокий этаж, особенно если стоит лифт.

– Выходит, для начала надо сформировать обучающие центры, учебные классы с манекенами, создать программы для подготовки педагогов по реанимации…

– Именно так. Я возглавляю одну из первых кафедр скорой медицинской помощи, созданной при Московском государственном стоматологическом университете. Такие кафедры призваны стать базой подготовки специалистов, которые затем приобщат к гуманному делу армию продавцов супермаркетов, работников общественного транспорта, стадионов, кинотеатров…

Есть многолетняя зарубежная практика, проверенные в деле программы обучения, инструкции. Переведи, подкорректировав при необходимости, и используй! Учёба займёт максимум неделю: с отрывом от работы – 36 часов. Можно организовать выездные школы".


Я выбрал эти места из статьи, чтобы посмотреть на проблему с точки зрения ПОДГОТОВКИ школьников к участию в "скорой помощи" и к самосохранению от указанных рисков.
Почти 10 лет тому назад мне довелось прослушать лекцию школьного врача (в той школе Алексей Кудрин, бывший министр финансов, получил документ о среднем образовании). Лекция была подготовлена для семинара директоров школ, но почему-то семинар не состоялся.
У лектора оказалось только два слушателя. В связи с темой, предложенной для обсуждения, важными являются два тезиса:
1. По статистике причин заболеваний и доли успешных результатов лечения, в зону ответственности медиков относятся не более 7%. Остальное - следствия образа жизни человека, нарушения норм и правил "эксплуатации" физического тела и отклонения от нормального обращения с мыслительным аппаратом и недоразвития социального уровня сознания.
2. В генах человека заложены программы самозащиты и самоисцеления. Если учебно-воспитательный процесс в школе будет согласован с этими природными программами, то здоровы будут и граждане, и вся нация.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Как отвести дамоклов меч…

Сообщение _Fedor » 02 фев 2012, 13:51

Сейчас док появится и забубнит - чтоб не пил, не курил, чтоб зарплату в дом носил.
А диагноз всегда один - закусил намедни солененькими грибками паленку, наутро преставился :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29