Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Право не любить детей

Право не любить детей

Право не любить детей

Сообщение admin » 28 мар 2012, 11:09

Право не любить детей

http://www.lgz.ru/article/18638/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Право не любить детей

Сообщение Luger Max Otto » 28 мар 2012, 22:30

Выводы делают психологи? Какие психологи? Откуда автор сделала выводы, что речь идет о психологах, если она рассказала на пальцах о людях, умеющих задать проективный тест, но не умеющих его обработать? Хатуль манан, право слово. Там- то ладно, человек не оценил разную культурологическую картину- а в описанном случае те, кого автор психологами назвал и слов- то таких, сто пудов, не знают...
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Право не любить детей

Сообщение Родамiр » 03 апр 2012, 12:11

Автор права, пожалуй, в том, что детей в ряде случаев (вряд ли повсеместно - у нас не Америка с её "разрешительной" педагогикой) воспитывают, словно наступил "праздник непослушания". Но и назидательность, чрезмерная строгость никогда не вызывала у меня симпатии.

Думаю, так. Детей нужно воспитывать не послушными ("назидание" здесь - как орудие такого "послушного" воспитания), - а ПОНИМАЮЩИМИ.

В случае с послушными детьми мы рискуем получиь на выходе всё того же Урия "без убеждений" из известного фильма.


Вопрос о назидании, насаждении культуры весьма спорный, сомнительный.
Последний раз редактировалось Родамiр 10 апр 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Право не любить детей

Сообщение Родамiр » 03 апр 2012, 12:48

Вообще, поначалу, мне статья понравилась. В самом деле, и ювенальный беспредел (запросто могут забрать ребёнка из семьи) пора окорачивать, и взрослым начать хоть как-то рефлексировать, и воспитание детей порой сомнительно.

Всё так. Только рецензия на эту, шестую* книгу, написана слишком жёстко, даже грубо. Да и название у книги двусмысленное. Приведён ряд неоправданных обобщений.
Хотя аннотации автора к книгам в рубрике "пятикнижие" читать интересно. Но мне совершенно претит назидательность, навязчивость названия рубрики. Так "каши не сварить".

"Пбедное наступление" аврамической религии меня настораживает. Уже и ламы Тибета говорят, что их культура обречена. Да и сам Далай-лама не надеется вернуться в Лхассу. А ведь это громадная по своему значению для духовной жизни Культура! Вы вглядитесь в их глаза. Там годы медитаций. Это, действительно, мудрость. Настоящая, а не приписываемая, назидательно навязываемая.

А что безотвественно позволяет себе говорить патриарх, называея всех славян, т.е. русских - большинство начеления России - "зверьми, людьми второго сорта"? Поначалу деятельность патриарха (проповеди против пьянства, например) вызывала уважение.

Где рубрика "Библиоман. Книжная дюжина" Ольги Шатохиной? А точнее она сама. Её имени нет даже в составе редколлегии, как это было раньше. Её нет потому, что осмелилась печатать аннотации и на тему наидревнейшего периода Руси? Что-то сверх моисеева пятикнижия?

Автор статьи говорит, что "может услышать то, что не хочет слушать". Но судя по тому, как "легко и непринуждённо" она отворачивается от ценностей славяно-русской культуры, это представляется сомнительным. Когда будет усвоено, что всё нехристианское НЕ является антихристианским? Откуда этот детский, подростковый максимализм?

С. Кара-Мурза прав: надо не конкурировать, а объединяться.

Ругаться никто не хочет.
Последний раз редактировалось Родамiр 04 апр 2012, 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Право не любить детей

Сообщение Родамiр » 03 апр 2012, 12:48

По какой-то причине текст продублировался. Убрал.
Последний раз редактировалось Родамiр 04 апр 2012, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Право не любить детей

Сообщение Серж Хан » 03 апр 2012, 20:32

Родамiр писал(а):"Пбедное наступление" аврамической религии меня настораживает. Уже и ламы Тибета говорят, что их культура обречена. Ди а сам Далай-лама не надеется вернуться в Лхассу.

С каких это пор конфуцианство и индуизм стали авраамическими религиями?
***************************************************************************************************
А книжку мне читать не захотелось - почему-то показалось, что аннотация поинтереснее самой книжки будет...
Приглашаю к дискуссиям: http://serj-khan.livejournal.com/
Серж Хан
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Право не любить детей

Сообщение Родамiр » 04 апр 2012, 15:08

Серж Хан писал(а):
Родамiр писал(а):"Пбедное наступление" аврамической религии меня настораживает. Уже и ламы Тибета говорят, что их культура обречена. Да и сам Далай-лама не надеется вернуться в Лхассу.

С каких это пор конфуцианство и индуизм стали авраамическими религиями?
***************************************************************************************************


О том и речь, что и конфуцианство, и будизм, и другие типы культур - НЕ относятся к аврамической религии. Речь о том, что ВСЕ неаврамические культуры нынче в упадке.

Это и странно.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26