Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Искал истину и следовал ей

Искал истину и следовал ей

Искал истину и следовал ей

Сообщение admin » 04 апр 2012, 13:04

Искал истину и следовал ей

http://www.lgz.ru/article/18713/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Искал истину и следовал ей

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 05 апр 2012, 08:25

В 1847 году писатель уезжает за границу, где шокирует своих либеральных друзей антибуржуазным пафосом, революционно-республиканскими взглядами. После подавления восстания 1848 года
становится социалистом, знакомится с Прудоном и Гарибальди. Всё больше
говорит об умирании Запада, всё больше верит в русский народ и русскую общину как ячейку социализма.

У Герцена-политика можно поучиться
ясной, продуманной позиции в политических вопросах,
желанию искать истину и следовать ей,
не поддаваться привычным, часто устаревшим, тормозящим развитие схемам политической жизни.

Главная сила Герцена – его свободное слово, на него ссылаются, цитируют.
На творчестве Герцена воспиталось целое поколение либералов. Их краткое пребывание у власти в начале прошлого века
открыло дверь большевизму. Но не знаю, к этому ли он стремился, об этом ли мечтал…

Что ни фраза - тема для глубокого раздумья и обсуждения проблем сегодняшней России и путей ее решения.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Искал истину и следовал ей

Сообщение Серж Хан » 12 апр 2012, 20:03

Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):Их краткое пребывание у власти в начале прошлого века открыло дверь большевизму. Но не знаю, к этому ли он стремился, об этом ли мечтал

Судя по его творчеству, он если и не знал, то догадывался о том, что либерализм на западный манер в России невозможен.
Приглашаю к дискуссиям: http://serj-khan.livejournal.com/
Серж Хан
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Искал истину и следовал ей

Сообщение Жан Собакин » 18 апр 2012, 00:50

Серж Хан писал(а):
Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):Их краткое пребывание у власти в начале прошлого века открыло дверь большевизму. Но не знаю, к этому ли он стремился, об этом ли мечтал

Судя по его творчеству, он если и не знал, то догадывался о том, что либерализм на западный манер в России невозможен.

А если знал, то не догадывался.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Искал истину и следовал ей

Сообщение _Fedor » 18 апр 2012, 06:52

Кто-то говорил - хорошо бы быть сразу умным как моя жена потом :)
"Что ни фраза - тема для глубокого раздумья и обсуждения проблем сегодняшней России и путей ее решения" - сам себя не похвалишь, никто не похвалит, не дождешься. Дело известное :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25