Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - И ещё раз к вопросу об образовании

И ещё раз к вопросу об образовании

И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение Александр Зрячкин » 11 июн 2012, 13:08

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Виктория Дудина пишет, что Саратов пришли результаты тестов по первому ЕГЭ: по биологии, истории и информатике. Эти предметы выбрали почти шесть тысяч одиннадцатиклассников

Результаты первого экзамена по выбору были обнародованы членами госкомиссии вчера утром. Оказалось, что с испытаниями справились 4996 из 5678 всех выпускников. А десять процентов не преодолели минимальный балл и получили двойки.

- 862 одиннадцатиклассника, к сожалению, не сумели пройти минимальный порог. Напомним, что по информатике он составлял 40 баллов, по биологии - 36, а по истории и вовсе 32 балла, - рассказывают в пресс-службе министерства образования Саратовской области.

По этому материалу на форуме разгорелась дискуссия, в которой участвует и Ваш покорный слуга.
Приведу основные тезисы (орфография сохранена):
Александр Зрячкин писал(а):Ну информатика в принципе ладно, килобайты с килобитами можно потом и в жизни освоить. А вот провалить историю с литературой — это, товарищи, настоящий позор для страны, которая когда-то считалась самой читающей в мире. К слову: из людей, не знающих историю, вряд ли сформируются настоящие патриоты нашей Великой Родины…

Максим Никонов писал(а):Знали бы как она стала преподаваться. Хотя бы по сравнению с 2000-2005 годами.

Александр Зрячкин писал(а):Как стала преподаваться, и не только она — я, к сожалению, знаю. Но ведь и нормальных книг советского времени никто не отменял, к тому же сейчас ещё есть возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной… Поэтому нынешнее поколение будет страдать исключительно по собственной безалаберности, уж извините.

Виктория Дудина писал(а):А мне кажется, что дело не педагогах и системе. Дети сейчас очень грамотные и продвинутые. А все потому, что их знания проверяют, не как раньше — раз в четверти, на контрольной, списать которую не составляло труда у соседки по парте, а зачетами и модулями, которые, извините, устраивают чуть ли не каждую неделю.
Видимо, в этом году у нас было больше двоечников, т.е. тех, которые на занятиях рассматривали журналы или играли в мобильный. Хотя, конечно, жаль, что за 11 лет эти ребята так и несмогли понять, насколько сейчас важно образование.

Александр Зрячкин писал(а):Вик, знаешь, в плане продвинутости детей я с тобой согласен. Но вот с грамотностью — извини… Лет 10 назад Задорнов рассказывал как анекдот, что школьник приходит в библиотеку и с серьёзным видом спрашивает стихи Чехова. Печально, но после «реформ» Фурсенко эта ситуация стала реальностью жизни. А кое-кто из среднеклашек уже заявляет (сам слышал, когда ехал в транспорте) что корову по кличке Му-му (!) утопил слепоглухонемой дворник Герасим Тургенев…
Честно говоря, мне страшно за это поколение, которое между полноценной книгой и планшетом выберет планшет…

Приглашаю присоединиться к дискуссии и высказать своё мнение по данному вопросу здесь.
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение Luger Max Otto » 11 июн 2012, 15:08

Десять процентов двоек- это в общем- то норма, весь вопрос в том что характеризует нынешняя тройка на фоне старой.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18963
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение Александр Зрячкин » 11 июн 2012, 16:49

Luger Max Otto писал(а):Десять процентов двоек- это в общем- то норма, весь вопрос в том что характеризует нынешняя тройка на фоне старой.

Нынешняя система оценок = прежние критерии минус два балла.
То есть, то за что сегодня ставят "отлично" - по советскому образцу "удовлетворительно".
Особенно от этого страдает здравоохранение... Потому что молодые врачи зачастую вообще ничего знать не хотят. И подпускать их к больным станет хлеще страха Божьего. Казни египетские вкупе со Всемирным потопом детской шалостью покажутся...
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение Luger Max Otto » 11 июн 2012, 17:27

Александр Зрячкин писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Десять процентов двоек- это в общем- то норма, весь вопрос в том что характеризует нынешняя тройка на фоне старой.

Нынешняя система оценок = прежние критерии минус два балла.
То есть, то за что сегодня ставят "отлично" - по советскому образцу "удовлетворительно".
Особенно от этого страдает здравоохранение... Потому что молодые врачи зачастую вообще ничего знать не хотят. И подпускать их к больным станет хлеще страха Божьего. Казни египетские вкупе со Всемирным потопом детской шалостью покажутся...


Не думаю: с математикой у первокурсников дела обстоят неплохо. Что касается литературы- то на мой взгляд, школьная программа развивает концепт Уварова- а этот концепт не работает без розги.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18963
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение Александр Зрячкин » 11 июн 2012, 22:26

Luger Max Otto писал(а):Не думаю: с математикой у первокурсников дела обстоят неплохо. Что касается литературы- то на мой взгляд, школьная программа развивает концепт Уварова- а этот концепт не работает без розги.

Полагаю, что отнюдь не математикой должен бравировать, скажем, будущий педиатр...
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение Luger Max Otto » 11 июн 2012, 23:27

Александр Зрячкин писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Не думаю: с математикой у первокурсников дела обстоят неплохо. Что касается литературы- то на мой взгляд, школьная программа развивает концепт Уварова- а этот концепт не работает без розги.

Полагаю, что отнюдь не математикой должен бравировать, скажем, будущий педиатр...


Верно: будущему педиатру на этом этапе нужны физика, химия и биология. Три науки, две из которых очень активно используют математический аппарат, третья же- некоторые серьёзные разделы математики.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18963
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение Александр Зрячкин » 14 июн 2012, 23:01

Luger Max Otto писал(а):
Александр Зрячкин писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Не думаю: с математикой у первокурсников дела обстоят неплохо. Что касается литературы- то на мой взгляд, школьная программа развивает концепт Уварова- а этот концепт не работает без розги.

Полагаю, что отнюдь не математикой должен бравировать, скажем, будущий педиатр...


Верно: будущему педиатру на этом этапе нужны физика, химия и биология. Три науки, две из которых очень активно используют математический аппарат, третья же- некоторые серьёзные разделы математики.

А как насчёт будущих историков и филологов?
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение Luger Max Otto » 14 июн 2012, 23:11

Александр Зрячкин писал(а):
Luger Max Otto писал(а):
Александр Зрячкин писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Не думаю: с математикой у первокурсников дела обстоят неплохо. Что касается литературы- то на мой взгляд, школьная программа развивает концепт Уварова- а этот концепт не работает без розги.

Полагаю, что отнюдь не математикой должен бравировать, скажем, будущий педиатр...


Верно: будущему педиатру на этом этапе нужны физика, химия и биология. Три науки, две из которых очень активно используют математический аппарат, третья же- некоторые серьёзные разделы математики.

А как насчёт будущих историков и филологов?


С филологами я мало дел имею- (к слову, мой блиц- тест на аллюзии выдерживает процентов 20 народа), а историков замотивировать не так и сложно- реконструкции плюс оперативные игры "по мотивам" дают потрясающие результаты.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18963
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 22 июн 2012, 16:30

Александр Зрячкин писал(а):
Luger Max Otto писал(а):
Александр Зрячкин писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Не думаю: с математикой у первокурсников дела обстоят неплохо. Что касается литературы- то на мой взгляд, школьная программа развивает концепт Уварова- а этот концепт не работает без розги.

Полагаю, что отнюдь не математикой должен бравировать, скажем, будущий педиатр...


Верно: будущему педиатру на этом этапе нужны физика, химия и биология. Три науки, две из которых очень активно используют математический аппарат, третья же- некоторые серьёзные разделы математики.

А как насчёт будущих историков и филологов?


Александр, я рад Вашему неравнодушию к состоянию уровня образования в стране и Вашей попытке обратить внимание на тревожные признаки деградации и ситемы специального образования. грустно от того, что эта злободневная тема проходит мимо внимания форумчан ЛГ. Зайдите в раздел Общество. Там есть две темы ("закон об образовании" и "школа и журналистика - лекарство и яд для общества"), которые связаны с Вашей. Посмотрите, пожалуйста. Быть может, найдем способ
активизировать обсуждение важной проблемы?
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: И ещё раз к вопросу об образовании

Сообщение _Fedor » 23 июн 2012, 14:16

"Ну информатика в принципе ладно, килобайты с килобитами можно потом и в жизни освоить" - эту возможность перекрывают уголовной статьей, Александр. Мало что публика со степенями-статусами сама темная, так еще и заботится чтобы другие не научились, а то их темнота и компьютерная безграмотность больно высвечивает.
За использование Mathematica лет шесть светит, не говоря уж о том чем занимаются пацаны на сапре так что глупостями не занимайтесь. Всякое финансирование как бы науки необходимо прекратить и деньги направить на закупку программ, так как своих наши акадэмики не в состоянии родить, интеллект не позволяет. Часть средств пустить на разработку открытого ПО. Гуманитарня всякая подождет, не до жы-шы, дело серьезное :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13