Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Так Лермонтов или не Лермонтов?

Так Лермонтов или не Лермонтов?

Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение Жан Собакин » 19 дек 2012, 11:14

Давайте сравним два стихотворения Лермонтова.

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

И
Люблю отчизну я - но странною любовью!
Не победит её рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни тёмной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю - за что, не знаю сам -
Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям.

Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.

Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь жёлтой нивы
Чету белеющих берёз.

С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно.

И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Создается ощущение, что их написали разные люди, не правда ли? Первое включено в школьную программу и его заставляют учить наизусть, а ко второму относятся прохладнее.
Второе, это тончайшая лирика, от которой слезы наворачиваются. Дрожащие огни печальных деревень- это нечто. За такую строчку в классики записывают. На уровне гениальности. А первое- грубоватый юмор и сатира, где-то приближающиеся к журналу КРОКОДИЛ.
http://www.rusproject.org/node/232
Почему? А причина, на мой взгляд, в традиции. В советской школе в пропагандистских целях была задана установка на то, чтобы у школьников создавался отрицательный образ царской России. Тюрьма народов, а правили ею исключительно аморальные люди- Николай Кровавый, Николай Палкин, "коронованный зверь" Александр II, как его назвал в своем курсе истории Покровский. Бенкендорф- злодей, хотя сейчас выясняется, что это не совсем так. О нем и положительных отзывов много. А мы сейчас удивляемся- почему у нас нет патриотизма? И ручонками всплескиваем. В какой еще стране мира заставляют детей учить такие стихи про свою страну? Так Лермонтов это написал или нет? Интересно, что хитромудрый Ираклий Андронников никогда на эту странность не обращал внимания. А ведь наверняка чувствовал что-то неладное. Но понимал, что это политика и не совался?
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение Татьяна Яковлева » 19 дек 2012, 12:11

...

До сих пор решительно и определенно авторство Лермонтова не ставил под вопрос, кажется, никто.
Но некий отблеск сомнения порой все же блуждал на некоторых лицах, тревожил иные умы, но тут же, впрочем, в страхе гасился, как дьявольское наваждение. Любопытнейший образец этого мы встречаем у одного литературоведа-текстолога. Ему нравятся слова академика Павлова "факты - это воздух ученого", он считает полезным напомнить их в своей статье о стихотворении "Прощай".

Но вот другой литературовед привлекает наше внимание к тому факту, что публикатор этого стихотворения П.И.Бартенев плохо знал почерк Лермонтова и, следовательно, мог принять один из попавших ему в руки текстов за авторскую рукопись.

Как же поступает, столкнувшись с этим фактом и вполне резонным допущением, на нем основанном, последователь Павлова? Довольно неожиданно. Он заявляет: "Такой вывод необоснован, так как (!) делая подобные "допущения", можно дойти и до утверждения, что это стихотворение вовсе не Лермонтова".

Ничего себе "так как"! Это очень похоже на то, как если бы на врачебном консилиуме один его участник высказал основанное на фактах исследования предположение, что у больного неизлечимая стадия рака, а другой участник именно по причине неизлечимости и неотвратимой смерти больного решительно и убежденно отверг бы предположение коллеги.

Как видим, наш текстолог просто испугался вывода, к которому могла привести логика фактов и умозаключений, он просто отмахнулся от него. Оказывается, воздухом-то он считает не все факты, относящиеся к предмету исследования, а лишь те, которые не противоречат желательному для него выводу. Вот вам и Павлов...

(c)
NO PASARAN !
Аватара пользователя
Татьяна Яковлева
 
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:18

Re: Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение _Fedor » 19 дек 2012, 12:25

Легитимная точка зрения - автор Лермонтов и нечего всякой новизной с актуальностью на ровном месте голову морочить народу. Лучше бы разобрались как жы-шы правильно писать :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение Жан Собакин » 19 дек 2012, 13:16

_Fedor писал(а):Легитимная точка зрения - автор Лермонтов и нечего всякой новизной с актуальностью на ровном месте голову морочить народу. Лучше бы разобрались как жы-шы правильно писать :)

А я думаю так- приписать авторство И А Хлестакову. О ты, что в горести напрасно на бога ропщешь человек- тоже он, кстати.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение Luger Max Otto » 19 дек 2012, 13:21

Насколько я понимаю, "исчерпывающего доказательства"- ну вроде написанного и подписанного Лермонтовым текста не существует- это одно. А другое- не существует подходящего автора "такого класса", да и с такими убеждения- и одно к одному- примерно в то же время едущего на Кавказ. Стало быть, с высокой вероятностью- Лермонтов.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение _Fedor » 19 дек 2012, 13:51

Его недалеко от бани где парюсь на губу посадили, он там до сих пор сидит. Обиделся мужик, ясное дело, губа не парилка :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение Татьяна Яковлева » 19 дек 2012, 14:11

.

http://www.<...>/199719/?19_7_2

За почти полвека, прошедшие после смерти Лермонтова, под его именем появилось в печати немало чужих стихов.
Даже в наши дни при всех несомненных успехах литературоведения в приложениях к собраниям сочинений поэта обычно печатается десятка два с половиной стихотворений, приписываемых ему.

Так не есть ли и "Прощай, немытая Россия" одним из таких стихотворений, появившихся, скорее всего, в начале 70-х годов, когда оно впервые встречается нам в письме Бартенева к Ефремову?

И не этим ли именно обстоятельством да неуверенностью публикаторов в подлинности объясняется столь великий - полувековой - разрыв между смертью Лермонтова и появлением восьмистишия в печати?

(с)
NO PASARAN !
Аватара пользователя
Татьяна Яковлева
 
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:18

Re: Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение Sidorov » 19 дек 2012, 14:19

Интересно. То патриоты сомневаются в подлинности, то либералы. Кажный Лермонтова в свой окоп тащит.
Уровень аргументов обеих сторон: "11 сентября убитый агентами ЦРУ Гагарин показал кузькину мать Америке с того света". Между прочим, Жан, во втором стишке сарказма куда больше. Одна только эта строчка чего стоит:

"Люблю дымок спаленной нивы..."

А любить Родину не обязательно. Устарело это всё уже давно. Некоторые и так о своей любви к ней говорят
(правда он не русский и не про Россию):

Мне Родина не сохранила верность
И вожделенью злому предалась.
А я, в мечтах, её сынок примерный,
Ещё молюсь на эту ипостась...
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение Жан Собакин » 19 дек 2012, 16:37

Sidorov писал(а):Интересно. То патриоты сомневаются в подлинности, то либералы. Кажный Лермонтова в свой окоп тащит.
Уровень аргументов обеих сторон: "11 сентября убитый агентами ЦРУ Гагарин показал кузькину мать Америке с того света". Между прочим, Жан, во втором стишке сарказма куда больше. Одна только эта строчка чего стоит:

"Люблю дымок спаленной нивы..."

А любить Родину не обязательно. Устарело это всё уже давно. Некоторые и так о своей любви к ней говорят
(правда он не русский и не про Россию):

Мне Родина не сохранила верность
И вожделенью злому предалась.
А я, в мечтах, её сынок примерный,
Ещё молюсь на эту ипостась...


"Люблю дымок спаленной нивы..."

И где же здесь сарказм?

Мне Родина не сохранила верность
И вожделенью злому предалась.
А я, в мечтах, её сынок примерный,
Ещё молюсь на эту ипостась...

Это он наверное не о Родине, а о Совдепии. Перэпутал малэхо.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Так Лермонтов или не Лермонтов?

Сообщение Lika » 19 дек 2012, 18:04

Жан, любовь-ненависть в совокупности это вполне часто встречающееся явление. К примеру, как и святость-грешность.
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18