Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - История такова, каковы историки

История такова, каковы историки

Re: История такова, каковы историки

Сообщение Омар Хаим » 10 янв 2013, 17:56

А не надо обижаться. Субъективизм имеется, так что гуманитарий всегда может сослаться на трансцендентное или трансцендентальное и продать любой негодный товар. Не для всего у него есть критерий истины ;)

А раз имеет возможность сжульничать, то непременно так и поступит.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: История такова, каковы историки

Сообщение _Fedor » 10 янв 2013, 18:05

Головы Горыныча посоветовались между собой.
-- По-моему, он xaмит, -- сказала одна.
Вторая подумала и сказала: -- Дурак, а нервный.
А третья выразилась и вовсе кратко: -- Лангет, -- сказала она.

а вот тут описано, что все три участвовали в принятии решения, предпосылка -> анализ -> вывод , дополняли друг друга вполне логично. Видимо эргодическая теорема работала :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: История такова, каковы историки

Сообщение ПАН » 10 янв 2013, 18:43

Омар Хаим писал(а): Ну хорошо, Вы за Дракона поручились. А кто за Вас поручится ;) ? Цепочка ведь всё равно на ком-то кончится, это и будет истинный Авторитет.

За меня поручится Фёдор Палыч; уже потому, чтобы цепочка на мне не оборвалась. :D
Омар Хаим писал(а):А раз Дракону потребовалась Ваше поручительство, это и доказывает, что не он последний в цепочке. Возможно, и авторитет, но вторичный, третичный и т.д.
Если бы внутрь заглянули, то увидели бы, что при трёх головах мозг имеет только одна из них, а остальные две имитируют демократию посредством функций спинного мозга. Когда головы две, то они соперничают между собой, что снижает опасность от деятельности Дракона. Потому римляне и выбирали именно двух консулов. А когда головы три, то две пустые между собой ссорятся и изображают плюрализм, а третья обтяпывает свои тёмные делишки.
Вот именно. Из жизненных наблюдений Вы самостоятельно заключили, что миролюбие Дракона пропорционально числу его голов. Потому я и завёл речь о двенадцатиглавом Драконе; это будет друг сердешный, каких мало. Отец родной, а не Дракон. Согласитесь, логика есть.
Не твое назначение быть махалкой от мух. (Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра")
Аватара пользователя
ПАН
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 13 май 2011, 17:38

Re: История такова, каковы историки

Сообщение _Fedor » 10 янв 2013, 20:02

Затраты на управление растут по квадратичному закону от управляющей системы, то есть против трех возрастут в 4**2=16 раз . Бог ограничился двумя полушариями вверху и двумя внизу, проектируя человека. Чем-то думать, а чем то чувствовать. Так что такой дракон не опасен, все уйдет на внутренние согласования из-за избытка управляющих центров, так что это не миролюбие, а обыкновенный бардак :)
"чтобы цепочка на мне не оборвалась" я то могу, но за меня то уж точно никто не поручится. Даже я сам :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: История такова, каковы историки

Сообщение Жан Собакин » 10 янв 2013, 20:18

_Fedor писал(а):Затраты на управление растут по квадратичному закону от управляющей системы, то есть против трех возрастут в 4**2=16 раз . Бог ограничился двумя полушариями вверху и двумя внизу, проектируя человека. Чем-то думать, а чем то чувствовать. Так что такой дракон не опасен, все уйдет на внутренние согласования из-за избытка управляющих центров, так что это не миролюбие, а обыкновенный бардак :)
"чтобы цепочка на мне не оборвалась" я то могу, но за меня то уж точно никто не поручится. Даже я сам :)

А лично Вы какими полушариями предпочитаете думать?
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29337
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: История такова, каковы историки

Сообщение _Fedor » 10 янв 2013, 20:23

Да я вообще предпочитаю не думать. А то еще надумаешь чего-нибудь не того :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: История такова, каковы историки

Сообщение Агния » 10 янв 2013, 20:46

Омар Хаим писал(а):А не надо обижаться. Субъективизм имеется, так что гуманитарий всегда может сослаться на трансцендентное или трансцендентальное и продать любой негодный товар. Не для всего у него есть критерий истины ;)

А раз имеет возможность сжульничать, то непременно так и поступит.

вам нравится изображать рыжего ковёрного о двух кло(у)нах?
ну-ну
но терпению моему есть предел
«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: История такова, каковы историки

Сообщение Жан Собакин » 10 янв 2013, 21:22

_Fedor писал(а):Да я вообще предпочитаю не думать. А то еще надумаешь чего-нибудь не того :)

Вот и правильно. Мало ли что в голову может прийти? Например, банк ограбить. Или какую-нибудь старушку топором по тыковке хряснуть. Чтобы не шумела. Или, например, диссертацию написать.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29337
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: История такова, каковы историки

Сообщение _Fedor » 10 янв 2013, 21:37

Вот - вот. Раскольников думал и что из этого вышло? Или Базаров до чего добазарился ? А Кальвера техасский банк ограбил и его Крис пристрелил потом.
Не, я в школе твердую тройку по литературе имел и в кино ходил иногда. Не зря штаны просиживал, научился кой-чему :)

"А раз имеет возможность сжульничать, то непременно так и поступит" - это строго по законам Гиббса для биологической термодинамики :
Каждая система стремится к переходу из менее вероятного высокоупорядоченного состояния в статистически более вероятные состояния, характеризующиеся беспорядочным расположением :)
Между прочим незнание этого подвело и Наполеона и Гитлера и многих других. У нас конечно бардак, но когда энтропия начинает поступать извне, для равновесия наступает порядок и единство действий. Я на внуках это не раз наблюдал. Когда они вдвоем, то без конца конкурируют и подраться могут, но как только возникает угроза третьей силы хотя бы одному, то сразу объединяются против нее. Так если дед начнет строжить одного, то другой тут же встает на его защиту. Причем это инстинктивно с самого раннего детства. Если иду с одним и покупаю ему шоколадку, то есть нарушаю равновесие, то он сразу требует его восстановить и купить другому, которого нет рядом. Но когда принесем и они останутся одни то запросто может и отломить солидный кусок тайком и без спроса, зная что спровоцирует разборку со стороны брата :)
Владимир Ильич это понимал, а поскольку был за мировую революцию, то и знал, что прекращение войны приведет к гражданской войне...
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: История такова, каковы историки

Сообщение ПАН » 11 янв 2013, 09:50

_Fedor писал(а): "чтобы цепочка на мне не оборвалась" я то могу, но за меня то уж точно никто не поручится. Даже я сам :)

Спасибо за ручательство.
И коль за Вас поручителей нет, то Вы и есть тот самый Авторитет для Омара.
Поздравляю.
Не твое назначение быть махалкой от мух. (Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра")
Аватара пользователя
ПАН
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 13 май 2011, 17:38

Пред.След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3