Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - соотечественникам за рубежом

соотечественникам за рубежом

Re: соотечественникам за рубежом

Сообщение Егоров Г.В. » 16 июн 2013, 09:59

_Fedor писал(а):Детей надо баловать - только тогда из них вырастают настоящие разбойники
а если пороть, то не настоящие, так коррупционеры всякие да взяточники. Привыкают с детства втихаря шкодить да врать :)
[/quote]


Итак Домострой был написан именно на так называемом вами "русском Севере" и именно там советуют "Не смейся, играя с ним в младенчестве его, при младенчестве его веселился, а вырастет — скорбеть будешь, и в будущем, как оскомина для души твоей. Так не дай ему воли в юности, но сокруши ему ребро, пока он растет, чтобы, возмужав, не провинился перед тобой и не стал тебе досаждением и болезнью души, и разорением дома, и погибелью имения, и укором соседей, и посмешищем перед врагами, и властям платежами, и злою досадой". Т.е. иными словами вы мне тут битый час доказываете что на "русском севере" вас воспитывали иначе и это там было заложено. Теперь мы выяснили что это враньё и стало быть воспитывали вас не русские на "русском севере", с вашим "надо баловать", а кто угодно другой. Сказывается катастрофический недостаток гуманитарного образования. Это вам не боталом звенеть о "свободной стране". Так-то-с.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: соотечественникам за рубежом

Сообщение _Fedor » 16 июн 2013, 10:23

Вы как в сказке о вершках и корешках все время не то выискиваете :)
Никогда не видел, чтобы из битья детей что-то путное получалось. Мужики на Севере обычно вечно в делах-дорогах находились, воспитанием обычно бабы занимались. Вот помню, что в классе те пацаны, которых дома физически наказывали обычно плохо учились и горазды были на всякие пакости и силовое решение проблем вместо разумного.

Книга почти сразу получила распространение среди новгородских бояр и купечества - это же для элиты, тупых зверей растить. Это и погубило Новгородскую республику через несколько поколений. Да и Север по отношению к Новгороду выступал как Америка по отношению к Англии. Или Австралия :)
Том Сойер с Геком Финном воспринимались своими и понятными в отличие от героев Диккенса в детстве на Севере. Тома драл только учитель розгами, но это дело житейское, чего еще от педагогов ожидать ? На такие мелочи реальные пацаны внимания обращают не больше чем на головешку от костра на которую нечаянно босой пяткой наступят. Неприятно в кратковременный момент, не более :)

кто угодно другой
- это верно. Дом наш стоял рядом с домом культуры, а там была хорошая библиотека, я помогал библиотекаршам книжки чинить, журналы сшивать и за это мог смотреть спектакли и оперы всякие с осветительного балкончика когда гастроли приезжали и читать любые книги не произведениями, а собраниями сочинений без всяких очередей и по своему выбору. Так что образовался как точка на пересечении очень многих потоков мыслей :)
Интернет сейчас дает такую возможность любому пацану из любой захолустной деревушки. Поэтому я против всяких ограничений на свободное информационное пространство. Если мы хотим спрашивать что-то с пацанов, то должны дать им возможность свободно сформироваться, иначе получим рабов по духу ленивых и лукавых, которых и так немало после большевиков осталось :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: соотечественникам за рубежом

Сообщение Егоров Г.В. » 16 июн 2013, 10:52

_Fedor писал(а):Никогда не видел, чтобы из битья детей что-то путное получалось.


Это не разговор "я не видел". А я видел.


_Fedor писал(а):Мужики на Севере обычно вечно в делах-дорогах находились, воспитанием обычно бабы занимались.


Вот-вот. Ваше бабье воспитание и видно. Как баба без умолку языком чешете.


_Fedor писал(а):Вот помню, что в классе те пацаны, которых дома физически наказывали обычно плохо учились и горазды были на всякие пакости и силовое решение проблем вместо разумного.


Пацана физически наказывать уже поздно, любезный. И правильно, что ничего не выходило. Пацанов уже не наказывают, пацанов воспитывают примером. Это же ребёнок уже переходного возраста. А воспитывать надо с ясельного. Кстати, слово пацан не северного происхождения а южнорусского. Это очень показательно, что вы его применяете. Стало быть ничего-с северного у вас нет. А наружу лезет южнорусское с 20-х годов словарно зафиксированное. А.В. Миртов включает его в словарь "Из лексикона ростовских беспризорников и босяков" (1929 г.), определяя значение слова очень лаконично: пацан "мальчуган". Да и не помните вы ничего такого из класса-опять врёте.

_Fedor писал(а): Да и Север по отношению к Новгороду выступал как Америка по отношению к Англии. Или Австралия :)


Это совершенно нелепое утверждение. Северные финно-угорские племена, по отношению к Новгороду были как индейцы, по отношению к белым. Вот так правильно. Это была "деревня нерадиофицированная"
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: соотечественникам за рубежом

Сообщение _Fedor » 16 июн 2013, 10:57

Да и не помните вы ничего такого из класса-опять врёте
да мне без конца давали пионерские поручения шефствовать над такими и сажали рядом. Я им списывать давал и вообще дружили. Они меня учили кастеты-пистолеты из свинца отливать :)
Я уж потом говорил учительницам на родительских собраниях их не критиковать, а то их пороли после каждого и они зверели на некоторое время после этого, агрессию на всякие хулиганства направляя и восстанавливая баланс лучшего из возможных миров :)
Вас видно тоже немало пороли в детстве, судя по вашей недоверчивости. Ложь - религия рабов и хозяев, правда - вот Бог свободного человека - могли бы и выучить это в школе :)
Последний раз редактировалось _Fedor 16 июн 2013, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: соотечественникам за рубежом

Сообщение Жан Собакин » 16 июн 2013, 11:03

_Fedor писал(а):
Да и не помните вы ничего такого из класса-опять врёте
да мне без конца давали пионерские поручения шефствовать над такими и сажали рядом. Я им списывать давал и вообще дружили. Они меня учили кастеты-пистолеты из свинца отливать :)
Я уж потом говорил учительницам на родительских собраниях их не критиковать, а то их пороли после каждого и они зверели на некоторое время после этого :)

Пороть, пороть и еще раз пороть- это кто сказал?
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: соотечественникам за рубежом

Сообщение _Fedor » 16 июн 2013, 11:08

Док какой-нибудь. Кто же еще на такую глупость способен :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: соотечественникам за рубежом

Сообщение Егоров Г.В. » 16 июн 2013, 11:22

_Fedor писал(а):да мне без конца давали пионерские поручения шефствовать над такими и сажали рядом. Я им списывать давал и вообще дружили. Они меня учили кастеты-пистолеты из свинца отливать :)


Так вы были "ботаник"? Списывать он давал. Да кто не давал? Вопрос не в том, а в том что про их семейную жизнь вы ничего знать не могли. Вы просто врёте по обыкновению. Ни один конкретный пацан которого порют, никогда и никому об этом не рассказывает.
Вот потому с такими и дружат. А с теми у кого бабье воспитание как у вас и дружить не за чем.


_Fedor писал(а):Я уж потом говорил учительницам на родительских собраниях их не критиковать, а то их пороли после каждого и они зверели на некоторое время после этого, агрессию на всякие хулиганства направляя и восстанавливая баланс лучшего из возможных миров


Вы ещё и шестерили? Впрочем что я удивляюсь?


_Fedor писал(а):Вас видно тоже немало пороли в детстве, судя по вашей недоверчивости. Ложь - религия рабов и хозяев, правда - вот Бог свободного человека - могли бы и выучить это в школе :)



Я всегда говорил, что вы просто неуч и у вас пробел в гуманитарном образовании размером с тунгусский метеорит. Иначе бы вы знали, что человек-зверь Калибан в "Буре" Шекспира, напившись водки радостно кричал: "Свобода! Свобода!" Вот вы со своей "свободой" - это он и есть.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: соотечественникам за рубежом

Сообщение _Fedor » 16 июн 2013, 20:57

Да запросто расскажет если доверяет. Если какой-нибудь старшеклассник, то одному не справиться чтобы отомстить, нужна команда. Ну а насчет родителей, так меня не им помогать обязывали. Решал проблемы как умел. Пацаны мне доверяли, знали что я стучать не умею и не люблю :)
Вот во что вырастают семена детских порок
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: соотечественникам за рубежом

Сообщение Егоров Г.В. » 17 июн 2013, 09:06

_Fedor писал(а):Да запросто расскажет если доверяет. Если какой-нибудь старшеклассник, то одному не справиться чтобы отомстить, нужна команда. Ну а насчет родителей, так меня не им помогать обязывали. Решал проблемы как умел. Пацаны мне доверяли, знали что я стучать не умею и не люблю :)
Вот во что вырастают семена детских порок



Можете не продолжать свои глупые излияния, схожие по простому с самооправданием. Вы просто ничего не понимаете в воспитании, я это уже понял. Ссылки какие-то глупейшие приводите. Есть православный детский катехизис. Есть менение православных детских психологов, напр. Т.Шишовой. Она пишет совершенно ясно: " Дети не обижаются, когда их справедливо наказывают. Вырастая, люди многие вещи переосмысливают, воспринимают по-другому и, став уже взрослыми, благодарят родителей за то, что их физически наказывали".
Эту мысль поддерживает и автор книг по христианской психологии, многодетный отец Александр Бочаров. "Полный отказ от физических наказаний может привести к утрате нравственных ориентиров, распущенности, развитию своеволия. Я не ратую за физические наказания как за неизменный атрибут воспитания. И те, кто утверждает, что наказывая детей, мы приучаем их к насилию, в некотором смысле правы. Но давайте будем честны: любое воспитание — это своего рода насилие. Дайте малышу волю, и он объестся конфетами, испортит себе желудок чипсами, а то и расшибется обо что-нибудь. Дайте людям возможность делать все что угодно, и они превратят жизнь в подобие ада. Законы, власть, наказания помогают удерживать хоть какой-то порядок". Это вам хаос в радость, где вы учите детей ловить рыбку в мутной воде. Для православного христианина важна заложенная в Библии ясная упорядоченность христианской жизни. Где нет этого "в каждом добре есть капелька зла, а в каждом зле-капля добра". Нет того что можно все перевернуть и поставить с ног на голову. Для христианина грех и зло-есть грех и зло. И зло надо выкорчёвывать, а не поощрять. И методы выкорчёвывания зависят только от глубины объёма корней. Кого-то можно шлёпнуть по попе и этого будет достаточно, а кого-то надо драть как сидорову козу.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Пред.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9