Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение Нормальный » 05 авг 2013, 21:51

Жан Собакин писал(а):Если все начнут разбираться в философии, то кто будет выращивать картошечку, лучок, помидорчики, огурчики и другие полезные овощи?


Вы зря так выпендриваетесь, фермеры тоже учатся, и знают философию. Вас куда то занесло сударь, неужто вы считаете себя наиумнейшим по зравнению к людям, которые решили посвятить свою жизнь агропромышленности? Можете найти себе спутника в жизни ночью на электричке, там много алкоголиков - шизофреников ездит.
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Аватара пользователя
Нормальный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:19

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение _Fedor » 05 авг 2013, 21:56

Нормальный писал(а):
Жан Собакин писал(а):Сволочи они, вот что я скажу. Вы считаете, что те, кто не разбирается в философии, это подонки?


По крайней мере я считаю, что с неразбирания в философии все и начинается...

Философий много разных. Вы то какой придерживаетесь ? Какую считаете нормальной для себя в какой разбираетесь? :)
Последний раз редактировалось _Fedor 05 авг 2013, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение Нормальный » 05 авг 2013, 21:58

_Fedor писал(а):Философий много разных. Вы то какой придерживаетесь ? Какую считаете нормальной для себя :)


Я придерживаюсь философии для нормальных людей, какой еще мне придерживаться, если я нормальный?
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Аватара пользователя
Нормальный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:19

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение Жан Собакин » 05 авг 2013, 21:59

Нормальный писал(а):
Жан Собакин писал(а):Если все начнут разбираться в философии, то кто будет выращивать картошечку, лучок, помидорчики, огурчики и другие полезные овощи?


Вы зря так выпендриваетесь, фермеры тоже учатся, и знают философию. Вас куда то занесло сударь, неужто вы считаете себя наиумнейшим по зравнению к людям, которые решили посвятить свою жизнь агропромышленности? Можете найти себе спутника в жизни ночью на электричке, там много алкоголиков - шизофреников ездит.

Любопытно было бы узнать, какую философию знают фермеры. Кстати, а почему Вам кажется, что Вы знаете философию? Какие для этого есть основания?
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение _Fedor » 05 авг 2013, 22:01

Нормальный писал(а):
_Fedor писал(а):Философий много разных. Вы то какой придерживаетесь ? Какую считаете нормальной для себя :)


Я придерживаюсь философии для нормальных людей, какой еще мне придерживаться, если я нормальный?


То есть все остальные философии, которых Вы не знаете считаете ненормальными ? :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение Нормальный » 06 авг 2013, 00:41

Все нормальные философы придерживаются золотого правила.

Их вовсе не трудно отличить от психбольных сумасбродных проходимцев.
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Аватара пользователя
Нормальный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:19

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение wwfe » 06 авг 2013, 02:07

Никогда бы не подумал, что пародийный ворос пародийного Позьмы Круткова послужит основанием для столь серьёзной и обстоятельной дискуссии!
Вот ведь какие вещи случаются!
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение Жан Собакин » 06 авг 2013, 03:46

Нормальный писал(а):Все нормальные философы придерживаются золотого правила.

Их вовсе не трудно отличить от психбольных сумасбродных проходимцев.

Нормальные герои всегда идут в обход. Вы в своем вопросе перескочили одну логическую ступень. Сначала нужно доказать, что такой феномен, как смысл жизни, существует, а потом уже пытаться обьяснять, в чем он состоит. А то, что в жизни есть смысл, далеко не очевидно. Можно приписать смысл чему угодно, а потом его обьяснять. Это просто умственный зкзерсис, не более того. В извержении вулкана есть смысл? Может есть, а может нет. И то и другое недоказуемо.
И вообще, почему Вы философию считаете наукой, занятия которой есть высший пилотаж мыслительной деятельности? А по моему, философия, это гибрид веры(точно такой же, как и религиозная) и науки. Вот, например, математика, это несомненная наука. Она является для всех одинаковой- и для европейца и для китайца и для индуса. А философия у всех разная. И европейцу овладеть китайской или индийской философией чрезвычайно трудно. Если не сказать невозможно. Он их может понять только на поверхностном уровне. Там нет философских категорий в привычном европейцу понимании. Например, что такое инь и янь?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%FC_%E8_%FF%ED
В «Книге перемен» («И цзин») ян и инь служили для выражения светлого и тёмного, твёрдого и мягкого. В процессе развития китайской философии ян и инь все более символизировали взаимодействие крайних противоположностей: света и тьмы, дня и ночи, солнца и луны, неба и земли, жары и холода, положительного и отрицательного, четного и нечетного и т. д.

Белиберда какая-то, мля. Для того, чтобы это понять, нужно родиться китайцем и вырасти в этой культуре. Точно так же настоящим йогом может быть только индус. Некоторым российским интеллигентушкам, которые занимаются йогой по нескольку десятков лет, иногда кажется что они уже настоящие йоги. Я таких встречал. Ошибочка-с. Никакие они не йоги. Это им просто кажется. Это примерно как один американец засунул в ж... палец. И думал, что заводит патефон.
Вы совершаете две ошибки. Во-первых, Вы слишком уверовали в философию. Что она является панацеей от всех бед. А она, голубушка, наоборот, может этих бед еще и наделать. Как в России, например. Сами видите, сколько бед наделала марксистская философия.
Во-вторых, Вы себя возомнили философом. Это, батенька, заблуждение. Которое может быть опасным. Так что будьте поосторожнее с этими вещами. Считайте, что я Вас предупредил. А предупрежден, значит вооружен.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение _Fedor » 06 авг 2013, 09:06

Нормальный писал(а):Все нормальные философы придерживаются золотого правила.

Их вовсе не трудно отличить от психбольных сумасбродных проходимцев.


Вообще-то оно относится скорее к религии чем к философии. По вашему получается, что религиозные люди - философы, но это не так многие философы ни во что не верят, даже в черта назло всем, а многие верующие ничего не смыслят в философии и даже онтологическом доказательстве Ансельма Кентерберийского :)
Кроме того философы марксистского толка проповедовали классовый подход, например, а он очевидно противоречит - "не делайте другим того, чего не хотите себе" - так как хотели чтобы некоторым классам стало хуже, а другим лучше за счет других. Вы их что ненормальными считаете ? :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщение Нормальный » 06 авг 2013, 11:31

_Fedor писал(а):
Нормальный писал(а):Все нормальные философы придерживаются золотого правила.

Их вовсе не трудно отличить от психбольных сумасбродных проходимцев.


Вообще-то оно относится скорее к религии чем к философии. По вашему получается, что религиозные люди - философы, но это не так многие философы ни во что не верят, даже в черта назло всем, а многие верующие ничего не смыслят в философии и даже онтологическом доказательстве Ансельма Кентерберийского :)
Кроме того философы марксистского толка проповедовали классовый подход, например, а он очевидно противоречит - "не делайте другим того, чего не хотите себе" - так как хотели чтобы некоторым классам стало хуже, а другим лучше за счет других. Вы их что ненормальными считаете ? :)


Любая философия, не имеющая фундамент в золотом правиле будет экспоненциально заблуждатся в следующих равитиях мысли. Я не только про марксизм, я вообще про любую философию. Если не начинать с золотого правила, можно устроить и гражданскую войну однако. Только философия должна делать прогресс в обществе через эволюцию мышления, то есть созидать, а не наоборот, уничтожать и делать какие либо революции, даже в обратную сторону.
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Аватара пользователя
Нормальный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:19

Пред.След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11