Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение Жан Собакин » 28 июл 2017, 08:42

dima_dima писал(а):
_Fedor писал(а):
Попытаться восстановить советскую науку, но поскольку отраслевая наука разрушена, возложить соответствующие её задачи на РАН
- так об этом речь шла и в начале девяностых. Типа зачем отраслевая если академики все фундаментально решат. А Боливар не выдержит двоих при рынке :)

Во всем мире Боливар выдерживает, в СССР выдерживал, а в РФ "не выдердит". Почему??
... РАН сама себе должна задачи придумывать, исходя из слова "интересно", или обратив внимание на какую то проблему в обществе, промышленности, экологии, пр. Крупную задачу может также поставить гоударство через президента, через премьера, через чего-то типаа ГКНТ.
...ФАНО никаких задач ставить не может. Там нет мозга. Это управ.делами РАН должно быть.
... А отраслевая наука по нынешним коммерч.временам должна быть в фирмах, вузах, при той же РАН, но за специальные, большие в сумме деньги. А за маленькие денежки получится не отраслевая наука, а сиюминутное затыкакие сегодняшних дырочек. Дырки так уже не заткнёшь.

Главное все таки не в этом. Для начала нужно выяснить финансовый вопрос, который всегда является главным. После него сразу идет половой вопрос(шутка).
1) РАН располагает большими ресурсами- недвижимость, земельные участки, финансовые потоки, которые идут из бюджета. Что произошло с этим во время приватизации. Кто завладел? Какие кланы образовались?
2) Что изменит нынешняя реформа РАН? Кто будет управлять финансовыми потоками? Будут ли они закрыты от расхищения? Кто будет контролировать? Как бы Академия не превратилась в кормушку для свиней.

Только тогда можно будет хотя бы приблизительно судить, к чему сведется реформа и каковы будут результаты. Иначе многое неясно. Например, для чего сейчас в академию лезут какие-то посторонние люди, которые к науке скорее всего отношения не имеют. Скоро Карелин в академики запросится. Там что, медом намазано? Не могли бы Вы внести какую-нибудь ясность в этот вопрос?
Последний раз редактировалось Жан Собакин 28 июл 2017, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение Жан Собакин » 28 июл 2017, 08:48

_Fedor писал(а):Вот и я говорю, что не изменив систему науки на европейский лад ничего не получится, так и будут ученические работенки до пенсии писать и статусы со степенями коллекционировать. Разделить полезную техническую науку с гуманитаркой. Методы то разные. В одной метод логики, в другой авторитетов. Как Вы себе представляете, чтобы в частной или другой серьезной фирме человек писал ученическую работенку ? Там же пахать надо, а учиться в учебных заведениях. Это же очевидно. Упразднить нелепую по нынешним временам систему кандидатов недоученых и докторов. Эта архаика из средневековья, типа подмастерье - мастер в их цехах. :)

Не надо на европейский лад. Этого педерастического дрма мы уже наглотались. Благодаря гайдарочубайсовской камарилье и западным экономическим убийцам. Изучить их опыт конечно нужно, но не более. А потом подумать собственной головой и сделать так, как это будет наиболее эффективно в условиях России.
И хватит бесконечно долдонить про ученические работенки. Это уже не действует.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение _Fedor » 28 июл 2017, 09:37

Согласен, не действует. Ничем не прошибешь. Тут любовь с старине с интересом. Надо видно действовать методами Ивана Грозного и Петра Первого. Дубиной воспитывать :) Эта система была создана Иосифом Виссарионовичем для плановой экономики, а не конкурентной, рыночной. Она чтобы как раз устранить конкуренцию. Я не враг своей стране и хочу чтобы она нормально развивалась и была способна конкурировать. Сохранять архаику ради шкурных интересов кучки остепененных статусных глупо. Когда говорят нет денег это означает нет идей. Только и всего. Академики не способны руководить современной наукой, это же очевидно даже им, коль трясет десятилетия от скандалов. :)
Наука для того чтобы снабжать полезной информацией инженеров и других потребителей научной продукции . Так же как задача проектировщиков снабжать производство выработанной на основе этой информации документацией. Так учит эволюционное уравнение Ньютона. Все же элементарно просто. Выигрывает тот, кто ближе к оптимальному распределению ресурсов между этими отраслями человеческой деятельности :)
В условиях России будет эффективно то же, что эффективно и в других странах, мы же догоняющая цивилизация, так что не надо и мудрить :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение Жан Собакин » 28 июл 2017, 13:13

_Fedor писал(а):Согласен, не действует. Ничем не прошибешь. Тут любовь с старине с интересом. Надо видно действовать методами Ивана Грозного и Петра Первого. Дубиной воспитывать :) Эта система была создана Иосифом Виссарионовичем для плановой экономики, а не конкурентной, рыночной. Она чтобы как раз устранить конкуренцию. Я не враг своей стране и хочу чтобы она нормально развивалась и была способна конкурировать. Сохранять архаику ради шкурных интересов кучки остепененных статусных глупо. Когда говорят нет денег это означает нет идей. Только и всего. Академики не способны руководить современной наукой, это же очевидно даже им, коль трясет десятилетия от скандалов. :)
Наука для того чтобы снабжать полезной информацией инженеров и других потребителей научной продукции . Так же как задача проектировщиков снабжать производство выработанной на основе этой информации документацией. Так учит эволюционное уравнение Ньютона. Все же элементарно просто. Выигрывает тот, кто ближе к оптимальному распределению ресурсов между этими отраслями человеческой деятельности :)
В условиях России будет эффективно то же, что эффективно и в других странах, мы же догоняющая цивилизация, так что не надо и мудрить :)

Выигрывает тот, кто не лижет подошву западным живодерам, не ходит на задних лапках перед клинтонами и не старается сдать свою страну в концессию негодяям и ублюдкам. А тот, кто это делает, неизбежно превращается в ирокеза. В слизняка, амебу и мокрицу.
Не очень понятно, что из себя представляет эволюционное уравнение Ньютона. F=ma что ли?
Тут на одном ток шоу выступил некий Рыбаков, представитель партии Гнилое Яблоко. И сказал, для того, чтобы наладить отношение с Западом, нужно снять Лаврова, министра иностранных дел. Удивительно мерзкая тварь. Но то, что он это сказал, просто прекрасно. Хоть понятно, что за этих cволочей голосовать нельзя.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение _Fedor » 28 июл 2017, 13:34

Вы что механику не изучали что ли ? Как выглядят уравнения механики надо объяснять ? Смешно же при таком уровне еще и пыжиться мнение иметь о развитии. Рассуждайте уж о грязных пятках. m x'' + a x' + cx = F :)
Так академики же и норовят сдать добиваясь признания за границей и шлындая туда в командировки и на работу более оплачиваемую.
Примерно как в позапрошлом веке всякая дворня туда шастала, а в России только с имений доходы норовила иметь.
Можете хоть одну полезную для инженеров ссылку где академики что-то полезное пишут ? Я что-то не встречал и мои знакомые тоже как поспрашивал :)
То что отношения с Западом не нормальные это больше чем факт, так и есть на самом деле. И кто-то же виноват в этом. А кто как не те кто много с Западом контактируют ? Так учит максима прагматизма :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение Жан Собакин » 28 июл 2017, 14:08

_Fedor писал(а):Вы что механику не изучали что ли ? Как выглядят уравнения механики надо объяснять ? Смешно же при таком уровне еще и пыжиться мнение иметь о развитии. Рассуждайте уж о грязных пятках. m x'' + a x' + cx = F :)
Так академики же и норовят сдать добиваясь признания за границей и шлындая туда в командировки и на работу более оплачиваемую.
Примерно как в позапрошлом веке всякая дворня туда шастала, а в России только с имений доходы норовила иметь.
Можете хоть одну полезную для инженеров ссылку где академики что-то полезное пишут ? Я что-то не встречал и мои знакомые тоже как поспрашивал :)
То что отношения с Западом не нормальные это больше чем факт, так и есть на самом деле. И кто-то же виноват в этом. А кто как не те кто много с Западом контактируют ? Так учит максима прагматизма :)

Если Вы прочли книгу и не нашли в ней ничего полезного, то могут быть два варианта.
1) Книга плохая.
2) Книга полезная, но Вы не сумели этого понять.
Оба варианта равноправны.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение _Fedor » 28 июл 2017, 14:14

Для меня книга бесполезна в любом случае, так как полезных следствий не вызвала. Это как если конструктор выдаст чертеж в формате который не воспримут на производстве. Такова точка зрения прагматизма. Если я не сумел довести до понимания архов того, что говорит механика, то виноват то я в любом случае. Когда дается сообщение то надо заботиться чтобы тебя восприняли, а не писать на деревню дедушке :)
Эдвард Теллер учил, что задача ученого что-то обнаружить и довести это до людей так чтобы его поняли...

То, что сегодня наука, — завтра техника еще он приговаривал.
Учёных, техников и аппаратуру покупают не для того, чтобы познать истину, но чтобы увеличить производительность
- а вот точка зрения постмодернистов :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение Жан Собакин » 28 июл 2017, 14:46

_Fedor писал(а):Для меня книга бесполезна в любом случае, так как полезных следствий не вызвала. Это как если конструктор выдаст чертеж в формате который не воспримут на производстве. Такова точка зрения прагматизма. Если я не сумел довести до понимания архов того, что говорит механика, то виноват то я в любом случае. Когда дается сообщение то надо заботиться чтобы тебя восприняли, а не писать на деревню дедушке :)
Эдвард Теллер учил, что задача ученого что-то обнаружить и довести это до людей так чтобы его поняли...

То, что сегодня наука, — завтра техника еще он приговаривал.
Учёных, техников и аппаратуру покупают не для того, чтобы познать истину, но чтобы увеличить производительность
- а вот точка зрения постмодернистов :)

А народ учит, что все это фуйня. Главное, чтобы во рту не пересыхало.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение _Fedor » 28 июл 2017, 15:22

Идти в науку – терпеть муку - вот как народ учит -
Нужен не только ученый, но и смышленый
. Смекаете ? " Наука не пиво, в рот не вольешь " :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: РЕФОРМА для РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Сообщение Омар Хаим » 29 июл 2017, 12:41

_Fedor писал(а):Для меня книга бесполезна в любом случае, так как полезных следствий не вызвала. Это как если конструктор выдаст чертеж в формате который не воспримут на производстве. Такова точка зрения прагматизма.


Книжки сочиняют книжники и фарисеи. А их уже давно народ проклял.

Что писал Гоголь? А вот что:
Слава богу! еще мало ободрали гусей на перья и извели тряпья на бумагу! Еще мало народу, всякого звания и сброду, вымарали пальцы в чернилах!
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Пред.След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2