Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Разделение функций денег

Разделение функций денег

Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 27 янв 2011, 13:44

wwfe писал(а):
Skyth писал(а): Зачем было бы ФРС или Центробанку самим по себе эмитировать деньги, как не по желанию-приказу правительств США и России?

Ну, ФРС-то не замайте! Это абсолютно ЧАСТНАЯ, НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ система.
Американское ГОСУДАРСТВО не печатает доллар с 1913 года.


Ну да, ну да, вот только Совет управляющих ФРС (всего 7 человек) утверждается Президентом США :)
Правовой статус ФРС определён Законом о ФРС в виде особого финансового учреждения, объединяющего черты как независимого юридического лица, так и публичного государственного агентства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная_резервная_система


wwfe писал(а):А цены "хотелками" не подымешь и не опустишь. Разве что - на короткое время.


Да ну?! И повышение пенсий и зарплат на ценах никак не отражается?
Разве цены не растут в связи с увеличением платёжоспособного спроса?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 27 янв 2011, 13:55

wwfe писал(а): я решительно не могу понять Вас, почему - мэр Саратова, это "городское самоуправление"... А, для "чистоты эксперимента", давайте Нью-Йорк приведём. Почему мэр Нью-Йорка - это городское "самоуправление", а мэр Москвы - это "государственная власть субъекта Федерации"? Почему, далее, органы управления Нью-Йорком - "это непосредственная (??) власть народа", а федеральная власть США - это "не непосредственная власть народа"?


Прежде всего, - потому, что у главы администрации муниципального образования "Город Саратов" и у Мэра Москвы разные полномочия: глава администрации Саратова обладает полномочиями по решению вопросов местного значения муниципального образования со статусом "городской округ", а Мэр Москвы - полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ. Глава администрации принимается на работу по контракту с Саратовской городской Думой, состоящей из депутатов, избранных жителями г.Саратова, а Мэр Москвы утверждается по предложению Президента РФ без учета мнения населения г.Москвы.
Из-за различий в объеме полномочий у Саратова и Москвы различные по структуре бюджеты и бюджет Москвы согласовывается Правительством России, а Саратова - правительством Саратовской области.
Что касается г.Нью-Йорка, то его мэр избирается напрямую жителями города, а администрация Президента США назнаается Президентом США вне зависимости от воли граждан США.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 27 янв 2011, 14:17

Теперь, собственно, о главном, о том, что именно я хотел сказать, начав эту тему переносом из закрытой темы (в ней это, действительно, было откровенным флудом, поэтому закрыли справедливо).
Мне кажется, что в современную эпоху происходит окончательное разделение функций денег как инструмента товарообмена и как средства накопления (сокровища): функция денег, как средства накопления и приумножения капитала (сбережений) неудержимо стремится к нулю и остаётся только функция денег, как инструмента товарообмена. Современные средства коммуникаций (Интернет) превращают деньги в полную условность в виде цифровых записей на различных счетах и в базах данных и деньги выступают лишь в качестве кратковременного эквивалента стоимости товаров и услуг: я продаю на eBay сувенир из России, на мой счёт в WebMoney поступает цифровая запись в условных единицах и через 10 минут я покупаю в Amazon.com электронную же книгу, расплачиваясь этими виртуальными деньгами. Получается в итоге обмен сувенира на книгу при сравнительном сопоставлении их стоимости в виртуальных условных единицах. Таким образом, современные деньги являются символом и сущностью современного общества потребления, но не накопления. На это же направлена и современная банковская система потребительских кредитов, побуждающая людей приобрести товар сегодня, а не через год, когда человек скопит на него деньги: если человек берет кредит под 15-20% годовых и покупает товар, то он уже пользуется им сегодня. Если человек копит деньги в наличных рублях, то за год он теряет 8,8% годовых (по официальной инфляции в РФ за 2010 год, на самом деле - не меньше 12-15%) и у него в течение года нет этого товара. Получается, что банки получают всего 7-12% годовых, что является вполне приемлемым.
При отрыве функции денег как инструмента товарообмена от функции денег как средства накопления теряет всякий смысл сдерживание эмиссии и инфляции: всё определяется спросом и предложением, а эмиссионные центры должны только следить за соотношением спроса и предложения: именно поэтому ФРС выдает кредиты под 0-0,25% годовых - чтобы люди брали деньги и оживляли спрос.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение wwfe » 27 янв 2011, 14:49

Skyth писал(а):
wwfe писал(а):
Skyth писал(а): Зачем было бы ФРС или Центробанку самим по себе эмитировать деньги, как не по желанию-приказу правительств США и России?

Ну, ФРС-то не замайте! Это абсолютно ЧАСТНАЯ, НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ система.
Американское ГОСУДАРСТВО не печатает доллар с 1913 года.


Ну да, ну да, вот только Совет управляющих ФРС (всего 7 человек) утверждается Президентом США :)

- Так это такая схема, которую ИЗНАЧАЛЬНО предлагали Вы - некие ("особо в авторитете") "банки-паханы" отобраны государством (представляющим народ - или нацию? Как Вам лучше?... Нацию США) по СПЕЦИАЛЬНОМУ ЗАКОНУ и поставлены - вопреки Конституции США - в привилегированное положение и т.д.
Так уж - если делегировал свои полномочия "частнику, нэпману" - хоть какой-то формализм контроля за этим соблюсти надо? Или нет?
Вот Вы наняли бригаду рабочих, чтобы они построили Вам дом. Вы их как-то контролируете - или нет?... Если нет, то я Вас поздравляю.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 27 янв 2011, 14:56

wwfe писал(а):Так это такая схема, которую ИЗНАЧАЛЬНО предлагали Вы - некие ("особо в авторитете") "банки-паханы" отобраны государством

Моншерами, а где это я писал, что банк-эмитент должен быть (или может быть) отобран государством?
wwfe писал(а): по СПЕЦИАЛЬНОМУ ЗАКОНУ и поставлены - вопреки Конституции США - в привилегированное положение

Я не сильный копенгаген в Конституции США: подскажите, пожалуйста, какой там запрет содержится?

wwfe писал(а):Так уж - если делегировал свои полномочия "частнику, нэпману"


Опять вертаемся взад? Почему Вы считаете, что полномочия по эмиссии имманентно изначально принадлежат государству?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение wwfe » 27 янв 2011, 15:02

Skyth писал(а):И повышение пенсий и зарплат на ценах никак не отражается?

- А почему Вы наивно (????) разделяете цены, скажем, на принтеры и газовые плиты - и цены на труд (рабсилу) - иначе говоря, "зарплаты"? Труд, колбаса, медный лом, компьютеры и космическая техника - это совершенно равноправные товары.
Далее - соответственно - трудно (сразу, "наскоком") вот так сказать, что на чём отражается - рост цен на селёдку - на росте зарплаты или рост цены на труд - на цене селёдки. Мне лично (совсем уж на глазок!) кажется, что - по крайней мере, в сегодняшней России - "изначальным, ключевым звеном" в этой замкнутой цепочке является далеко не цена труда!

Skyth писал(а):Разве цены не растут в связи с увеличением платёжеспособного спроса?

- Я думаю, что это не единственная причина.
Но она, несомненно, наличествует - и с присущим ей автоматизмом, не разбирая, какой товар нам с Вами больше нравится, - действует и в отношении селёдки, и в отношении труда, и в отношении золота.
Так что - Буш и Обама весьма от этого далеки. Не преувеличивайте "роль личности в истории"...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 27 янв 2011, 15:09

wwfe писал(а):
Skyth писал(а):И повышение пенсий и зарплат на ценах никак не отражается?

- А почему Вы наивно разделяете цены, скажем, на принтеры и газовые плиты - и цены на труд (рабсилу) - иначе говоря, "зарплаты"? Труд, колбаса, медный лом, компьютеры и космическая техника - это совершенно равноправные товары.


Потому, что в России цена на труд не научно-нормирована, а нивелирована по территориальному признаку и законодательным установлением минимального размера оплаты труда, нивелированными пенсиями и пр.
Везде платят не результатам конкретного труда, а столько, сколько платят в этой местности.
Кроме того, в отличие от колбасы и принтеров труд - весьма неликвидный, немобильный и неэластичный товар и с ним много возни.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение уральский » 27 янв 2011, 15:09

Скиф писал(а):функция денег, как средства накопления и приумножения капитала (сбережений) неудержимо стремится к нулю и остаётся только функция денег, как инструмента товарообмена.
Нет ув Скиф моё разумение побуждает меня не согласиться с Вами.
Бешаная защита банковской системы в кризисные моменты последних лет, однозначно говорит, что сильные мира сего по прежнему денежки свои держат в банках во многом в виде сокровища.
Ну в России вы правы,немножко другая реальность, где действительно, держать деньги в виде сокровища безнадёжное дело.
Но согласен, тенденция снижения надёжности накоплений в виде валют, наблюдается довольно отчётливо, как отражение вообще кризиса современного мироустройства.
уральский
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:20

Re: Разделение функций денег

Сообщение wwfe » 27 янв 2011, 15:18

Skyth писал(а):Что касается г.Нью-Йорка, то его мэр избирается напрямую жителями города, а администрация Президента США назнаается Президентом США вне зависимости от воли граждан США.

- Наговорили Вы много - но сами понимаете, что очень неубедительно.
Скажу только, что фактическая отмена реальных выборов глав субъектов в России - это уродство; вообще - РФ (в силу ряда понятных Вам причин) здесь не "академический образец".
Добавлю, что могут отменить и выборы мэров, а обязанности и реальный круг полномочий мэра, скажем, Нижнего Новгорода и губернатора Санкт-Петербурга совершенно идентичны.
Что касается мэра Нью-Йорка, Президента США и губернатора Аризоны. И первый, и второй, и третий зависят от воли граждан - первый - Нью-Йорка, второй - США, третий - штата Аризона. Почему первого надо считать "самоуправлением", а второго и третьего - "государством" (при том, что в Нью-Йорке - больше жителей, чем в Аризоне и остальной части штата Нью-Йорк, вместе взятых) - хотя все они отвечают перед своими гражданами и занимаются - применительно к своим масштабам - примерно одним и тем же? Потому что "наш Моня так написал в своей умной книжке"?... Для меня лично - этого так же мало, как столь памятной нам записи в российской конституции - для Вас.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Разделение функций денег

Сообщение _Fedor » 27 янв 2011, 15:20

Нужны сокровища - скупайте по старинке золотишко, брюлики. Старый добрый проверенный тысячелетиями способ. Они не ржавеют :)

"Везде платят не результатам конкретного труда, а столько, сколько платят в этой местности" чего же Вы капиталисты по справедливости то не платите? Что у Вас на месте совести выросло ? :)

"труд - весьма неликвидный, немобильный и неэластичный товар и с ним много возни" - зато это единственный товар, который дает прибавочную стоимость если с головой подойти :)
Последний раз редактировалось _Fedor 27 янв 2011, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16