Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Разделение функций денег

Разделение функций денег

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 31 янв 2011, 16:01

SERGE писал(а):
Skyth писал(а):Сломанный механизм необходимо доломать до конца и создать новый, минимальный, не лезущий ни в экономику, ни в общественную жизнь. Какая, например, на государственной власти может лежать ответственность за торговлю, общественное питание, бытовые и сексуальные услуги?


Ну вот, сломали механизм, поломали жизнь десяткам миллионов, ввергнув в нищету, в отстутствие смысла жизни, надежды на справедливость и проч. Теперь говорите, новый надо строить. Кто будет строить? Если Вы считаете, что всё должно произойти само собой, то увы, так уже и произошло! Вы довольны?


Нет, ещё не произошло - у государства остаётся ещё слишком излишествующих разрешительно-контролирующих функций, являющихся основой для коррупции. Государство вообще не должно ничего разрешать-запрещать.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 31 янв 2011, 16:09

wwfe писал(а):
Skyth писал(а):
wwfe писал(а): Наличествует коррупция и в частном секторе - да ещё какая! Особенно - в России. Но и далеко не только в России. Так называемый "откат".


Что Вы имеете ввиду? Объясните, пожалуйста. По-моему, Вы сильно ошибаетесь и я постараюсь Вас разубедить.

http://www.guardinfo.ru/director/analyt ... _2953.html
И т.д., и т.п.
Чего ж тут "разубеждать"?


Внимательно прочитал. Ни одного примера "отката" не нашёл.

wwfe писал(а):Пользоваться своей должностью можно (и с не меньшим успехом) не только в госаппарате, но и в аппарате любой частной фирмы (не обязательно даже крупной).


Поясните, пожалуйста, своими словами - как именно.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение wwfe » 31 янв 2011, 16:37

Skyth писал(а):
wwfe писал(а):
Skyth писал(а):
wwfe писал(а): Наличествует коррупция и в частном секторе - да ещё какая! Особенно - в России. Но и далеко не только в России. Так называемый "откат".


Что Вы имеете ввиду? Объясните, пожалуйста. По-моему, Вы сильно ошибаетесь и я постараюсь Вас разубедить.

http://www.guardinfo.ru/director/analyt ... _2953.html
И т.д., и т.п.
Чего ж тут "разубеждать"?


Внимательно прочитал. Ни одного примера "отката" не нашёл.

- То есть, как это?
Эти ссылки не отвечают на Ваш вопрос, "что именно я имею в виду"? Вы что, притворяетесь, что ли?...
Или теперь уже Вам нужен список примеров с Ф.,И.,О., датами, названиями фирм?... "Огласите весь список" - так, что ли?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Разделение функций денег

Сообщение wwfe » 31 янв 2011, 16:40

Skyth писал(а):
wwfe писал(а):Пользоваться своей должностью можно (и с не меньшим успехом) не только в госаппарате, но и в аппарате любой частной фирмы (не обязательно даже крупной).


Поясните, пожалуйста, своими словами - как именно.

- А цитату привести можно? Или Вам надо, чтобы я Вам всё рассказал каким-то особенным, особо-простонародным языком?... Т.е., из публикаций приведённого мною перечня Вы ничего не поняли, что ли?...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 31 янв 2011, 17:04

wwfe писал(а):
Skyth писал(а):Внимательно прочитал. Ни одного примера "отката" не нашёл.

- То есть, как это?
Эти ссылки не отвечают на Ваш вопрос, "что именно я имею в виду"? Вы что, притворяетесь, что ли?


Нет, не притворяюсь: я не нашел ни одного примера того, как одна фирма может откатить другой за заключение контракта. Я не представляю себе, как я могу "откатить" за приобретение картофеля.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 31 янв 2011, 17:05

wwfe писал(а):
Skyth писал(а):
wwfe писал(а):Пользоваться своей должностью можно (и с не меньшим успехом) не только в госаппарате, но и в аппарате любой частной фирмы (не обязательно даже крупной).


Поясните, пожалуйста, своими словами - как именно.

- А цитату привести можно? Или Вам надо, чтобы я Вам всё рассказал каким-то особенным, особо-простонародным языком?... Т.е., из публикаций приведённого мною перечня Вы ничего не поняли, что ли?...


Можно и цитату. Из приведенных по Вашим ссылкам публикаций совершенно не вырисовывается картина откатов между коммерческими фирмами.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение wwfe » 31 янв 2011, 17:36

Skyth писал(а):
wwfe писал(а):
Skyth писал(а):Внимательно прочитал. Ни одного примера "отката" не нашёл.

- То есть, как это?
Эти ссылки не отвечают на Ваш вопрос, "что именно я имею в виду"? Вы что, притворяетесь, что ли?


Нет, не притворяюсь: я не нашел ни одного примера того, как одна фирма может откатить другой за заключение контракта. Я не представляю себе, как я могу "откатить" за приобретение картофеля.

- Т.е., Вы почитали и посмотрели приведённые мною ссылки - и ничего не поняли? И никогда не слышали об "откатах" и взятках в частных коммерческих структурах?
Разъясняю на пальцах... Вот насчёт картофеля - не знаю... Впрочем, для примера сгодится.
Речь идёт не о том, что "фирма даёт фирме", а как и при всяком взяточничестве, - о том, что заинтересованная фирма "даёт" КОНКРЕТНОМУ сотруднику другой фирмы.
К примеру, Вы полностью доверяете Вашему сотруднику-закупщику. А он из четырёх поставщиков картофеля выбрал не лучшего (и может быть, при прочих равных, более дешёвого), а того, кто ему дал взятку или процент от сделки.
Разумеется в маленькой фирме это отследить легче, хотя вот - ежели Вы посмотрели то, что я Вам предложил, - специалисты пишут, что и в маленьких фирмах "откаты" процветают (видимо, зависит от того, ЧЕМ фирма занимается). А в огромных фирмах - это обычная, рутинная практика: вот почитайте, например, это (из того же списка) -
http://www.guardinfo.ru/director/analyt ... _2953.html
...
Нет, Вы и вправду никогда о таком не слышали?... Удивительно.
Последний раз редактировалось wwfe 31 янв 2011, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 31 янв 2011, 18:05

wwfe писал(а): Речь идёт не о том, что "фирма даёт фирме", а как и при всяком взяточничестве, - о том, что заинтересованная фирма "даёт" КОНКРЕТНОМУ сотруднику другой фирмы.
К примеру, Вы полностью доверяете Вашему сотруднику-закупщику. А он из четырёх поставщиков картофеля выбрал не лучшего (и может быть, при прочих равных, более дешёвого), а того, кто ему дал взятку или процент от сделки.
Нет, Вы и вправду никогда о таком не слышали?... Удивительно.

Дело в том, что это среди предпринимателей никто и никогда не считал и не назвал ни взяткой, ни откатом.
Если мой представитель заплатил продавцу картофеля определенную сумму за картофель из средств моей фирмы, а потом потребовал бы от продавца вернуть часть этой суммы лично ему за то, что он купил картофель именно у него, то это его личный маленький бизнес - я не вижу в этом ничего страшного: какая беда в этом для потребителей и экономики в целом?
Точно так же потребителю, экономике и лично мне совершенно до фонаря, если закупщик картофеля потребует лично для себя денег за то, что приобрёл картофель именно у этого товаропроизводителя - это, опять-таки, - его личный гешефт.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Разделение функций денег

Сообщение wwfe » 31 янв 2011, 18:22

Skyth писал(а):
wwfe писал(а): Речь идёт не о том, что "фирма даёт фирме", а как и при всяком взяточничестве, - о том, что заинтересованная фирма "даёт" КОНКРЕТНОМУ сотруднику другой фирмы.
К примеру, Вы полностью доверяете Вашему сотруднику-закупщику. А он из четырёх поставщиков картофеля выбрал не лучшего (и может быть, при прочих равных, более дешёвого), а того, кто ему дал взятку или процент от сделки.
Нет, Вы и вправду никогда о таком не слышали?... Удивительно.

Дело в том, что это среди предпринимателей никто и никогда не считал и не назвал ни взяткой, ни откатом.
Если мой представитель заплатил продавцу картофеля определенную сумму за картофель из средств моей фирмы, а потом потребовал бы от продавца вернуть часть этой суммы лично ему за то, что он купил картофель именно у него, то это его личный маленький бизнес - я не вижу в этом ничего страшного: какая беда в этом для потребителей и экономики в целом?
Точно так же потребителю, экономике и лично мне совершенно до фонаря, если закупщик картофеля потребует лично для себя денег за то, что приобрёл картофель именно у этого товаропроизводителя - это, опять-таки, - его личный гешефт.

- Ну не все предприниматели и - особенно - топ-менеджеры рассуждают так примитивно.
Так может рассуждать купец-однодневка, который не верит в то, что его состояние и дело достанутся его детям... Или тот, кто имеет дело только с картошкой (да и то - в дикой стране; моя племянница работает с голландской фирмой, поставляющей изделия из картофеля - она рассказывает мне, КАК там отбирают картофель... Там Ваш подчинённый - доморощенный "бызьнисьмен" проработал бы ровно неделю: до первой зарплаты)...
"Маленький гешефт"... Повторяю - в связи с тяжестью понедельника.
Фирма хочет закупить ЛУЧШИЕ станки (абсолютно доверяя своему эксперту). А он закупает не лучшие, а - той фирмы, которая больше ему дала. Хороший "маленький гешефт"!
Так и про госчиновника (который, скажем, закупая трамваи для города, - приобретает из рук вон плохие: точно по той же причине) - тоже можно сказать, что он "делает свой маленький бизнес"...
Нет - это не "бизнес". Первый обманывает фирму и наносит ей - в перспективе - ущерб; второй - население своего города. Это мошенничество, обусловленное коррумпированностью обоих.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Разделение функций денег

Сообщение Skyth » 31 янв 2011, 18:34

wwfe писал(а): А в огромных фирмах - это обычная, рутинная практика: вот почитайте, например, это (из того же списка) -
http://www.guardinfo.ru/director/analytics/marketing/marketing_2953.html
Что такое «дополнительная стимуляция лица принимающего решение о закупке» или, кратко, «откат»?
Наиболее распространенные «откатные» схемы, используемые продавцами
Скидка. Закупщик неофициально получает наличными скидку с общей суммы сделки, которую компания могла бы получить в ходе честных переговоров с поставщиком. При этом в случае проверки служба безопасности или руководство закупщика получает прайс с обычными ценами, по которым и прошла сделка.


Пацанята просто не понимают, о чём пишут и называют "откатом" всё подряд.
Какое мне должно быть дело до того, сколько ему заплатила другая фирма, если он представил счёт с обычными ценами? Это - их личное дело, но никак не моё.
"Откатом" это было бы, если бы я оплатил этот счёт, а та фирма вернула бы мне часть заплаченных денег.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Пред.След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22