Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Открытое письмо Юрия Гейко

Открытое письмо Юрия Гейко

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение kav » 14 фев 2011, 16:51

Austin Hunter писал(а):В экономической теории нельзя без экономического человека и рынка как исходных предпосылок.

Вопрос о предлах экономической теории. Если мы будем рассматривать церковь как субъект экономики, то естественно будет думать о доходности прихода. Инвестировать прежде всегов то, что принесёт прибыль, и т.д. В результате, что останется от церкви? Ныне примерно такой же фокус происходит с образованием. С культурой уже практически состоялся.. НА очереди - медицина... ЧТо там ещё - общение, чувства... ВОт проект "Детство 2030" предлагает инвестировать в детей. А чьи денежки, тот и контролирует собственность. Семья побоку... И т.д. Стоит начать поклоняться тельцу, и у тебя больше не останется ничего святого. Нельзя поклоняться Богу и маммоне одновременно. Каждый выбирает для себя.
kav
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:26

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение kav » 14 фев 2011, 16:52

Austin Hunter писал(а):
А надо, конечно, не в пример Марксу, изобретать новую мифологию со старой памяти языческими персонажами?


Не описанные ранее понятия требуют новой терминологии
kav
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:26

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение SERGE » 14 фев 2011, 16:55

Austin Hunter писал(а):Вся современная экономическая теория, дающая эффект процветания западного общества, строится на началах нравственных. И центральная проблема её - это как раз идея справедливости в её дистрибутивном выражении, то есть всё тот же Аристотель.

Мне кажется,что Вы не правы. Это называется не нравственные начала, а правильный пиар. Без традиционного общества не может быть нравственности. А на Западе сейчас какое угодно, но только не традиционное. А пиар выстроен по типу того, что есть на свете места самые правильные или лучшие. И у всех людей "естественным желанием" должно быть то, что если жить в них, то хотя бы посетить. Этот, правильно устроенный пиар, даёт возможность устроить фильтры отбора самых лучших из тех, кто желает, путём установки определенных барьеров и "высот", а так же представления о том, что вновь кооптируемые члены должны определенное время отработать на тех, кто уже стал членом такого общества. Таким образом и получается общество избранных, которое живёт в том числе и за счёт других... Ничего не напоминает?

Чем меньше можно собрать мыслей в отдельном сообщении, тем больше откликов можно на него получить! Идеальный вариант - отдельно взятый вопль...
SERGE
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 19:45

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение Austin Hunter » 14 фев 2011, 17:33

kav писал(а):
Austin Hunter писал(а):
А надо, конечно, не в пример Марксу, изобретать новую мифологию со старой памяти языческими персонажами?


Не описанные ранее понятия требуют новой терминологии


Не в упрёк будь сказано, с насыщения архетипов призраками эллинистической культуры начинался переход к постсовременности у них на Западе. Я прежде всего об "Улиссе" Джойса. А во вторую очередь о том, что идеология Третьего Рейха тоже была центрирована на дохристианских античных мифологемах. Мережковский даже пытался оправдать это эстетически.

Не возражаю, что понятия с метафорами тесно связаны. Но, безотносительно к позитивно-негативному подходу - Вашему и Мережковского - к дискурсу и его базовым значениям, тут есть и определённые риски для производных политтехнологий. Иными словами, новый языческий язык начнёт конструировать и неоязыческую реальность. Не боитесь? :)
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение kav » 14 фев 2011, 17:54

Austin Hunter писал(а):новый языческий язык начнёт конструировать и неоязыческую реальность. Не боитесь? :)

Да уже...
Тот же Скрябин со своим Прометеем - вот супернеоязычество (плюс до сих пор популярная теософия)...
Все эти то и дело всплывающие разговоры об эре Водолея...
Вы верите, что возожно незамутнённое этим дискурсом рацио?
Но это же означает, что подобное чистое "рацио" и бесполезно в борьбе с этой волной...
К тому же, мне кажется, сейчас нас ждёт серьёзный отлив рационального...
Гуманитарные дисциплины в явном кризисе... После падения популярности структурализма и элиминации марксизма, они никак не могут выработать новый адекватный язык...
Что касается естественнонаучных дисциплин... То наличие двух языков одновременно - классической и квантовой физик - не способствует их популяризации. Интеллект лишается научного мейнстрима. Идёт полная дезориентация рациональности...
А если у нас кризис ещё в добавок к этому снизит спрос на научное знание (а к этому идёт), - жуть что будет...

Следовательно, на повестке дня стоит создание новго языка - хотя бы в сфере гуманитарных дисциплин. Я пока не видел ни одного аргумента, доказывающего, что прометеевских явлений не существует, или того, что они уже адекватно описаны в другой терминологии... Или Вы Фрейдов Танатос подключите?
kav
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:26

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение Austin Hunter » 14 фев 2011, 18:10

Нет, Фрейдов Танатос я не стану сюда подключать, тем более, что его ученики уже подвергли эту идею критике. :)

А вот насчёт того, что марксизм или структурализм элиминированы, можно бы поспорить. У Маркса в замечательно афористической форме передана архетипическая роль прометеевского мифа: первый святой в языческом календаре. Тут и проблема перевода, и проблема преемственности традиций в одной короткой реплике. Если время необратимо, то Вам есть за что ответить по гамбургским счетам диалектики мифа. Боги ведь умирают, когда им на смену приходит их новое поколение. Зачем же их реанимировать? :)

Я не планировал разбираться в этой археологии, хотя при случае мог бы найти нужные инструменты. У меня другие предпочтения и интересы в истории культуры. Мне просто интересно. :)
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение Юрий Болотов_ » 15 фев 2011, 07:08

Austin Hunter писал(а): У Маркса в замечательно афористической форме передана архетипическая роль прометеевского мифа: первый святой в языческом календаре.

Пожалуй так: языческий предтеча Иисуса Христа. Персонаж, принесший жертву не богам, а людям.
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение Austin Hunter » 17 фев 2011, 01:35

PS Мадам, Вам очень подошёл бы Крыж. И мне ужасно жаль, что я вмешался в Ваши отношения. :oops:
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение Austin Hunter » 19 фев 2011, 00:08

Юлия писал(а):
Austin Hunter писал(а):Вы что, уже вывели одинаковую для всех формулу счастья?
Так это Вы привели слова Байрона, а там про счастье с зеркалами и пампушками. И даже уточнение, что больше ничего не надо. (А что, так трудно выполнимо? :? Да-а, я не турок, я другой... :blush )

Перефразируя Новосельцева Анатолия Ефремовича, я не могу как турок... :oops: Нет, я могу как турок! :shock:
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Открытое письмо Юрия Гейко

Сообщение Austin Hunter » 19 фев 2011, 00:12

Юлия писал(а):А какие там "полезные советы"!
Ветреник следует оттуда: не смешите и спасибо, что повеселили. Как перечитаете Вежинова ("Барьер", если помните) - просигнальте, полетаем. Так и быть. А ради счастья и умиротворения нужны пампушки. (И пузо хорошо растёт.) За неимением обходятся поэзией.

Вот это симметрия! Секретарша Верочка отдыхает. :lol:
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Пред.След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18