Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Все ли народы России равны?

Все ли народы России равны?

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение Жан Собакин » 04 май 2012, 21:49

Уже взошла.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение Люся Снежок » 04 май 2012, 22:53

Sidorov писал(а):Один Демьянук чего стоит! Уверен, что сейчас хто-нибудь завоет: "Это хохол!"

Во-первых, Демьянюк. Во-вторых, действительно хохол. Это даже "бывшие рабы" признали и за своего героя бились, аки львы. А нам такого Джона и даром не надо)))
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение Бутерброд » 04 май 2012, 23:09

Да можно на многое ссылаться. Политическое решение, "технологическое" решение, статистистика, ресурсы для "окончательного" решения вопроса, всё было спланировано там:


А что же помешало завершению этих планов?

И таких Россия МИЛЛИОНЫ воспитала.
Сама! Без помощи поляков и литовцев.


Навыки приобрели при Сталине ещё до войны.


Сколько русских под руководством Сталина заплатило жизнями за победу над фашизмом?
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение Жан Собакин » 04 май 2012, 23:56

Ничего, сибирские бабы еще нарожают, как говорил тов Жюков.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение wwfe » 05 май 2012, 00:02

Юрий Болотов_ писал(а):Русские слова баскетбол, футбол, бифштекс, комбайн, конвейер, трамвай, лифт, старт, трусы, туннель, фольклор и др. также имеют английское происхождение. Возможно даже заимствование англичанами из иных, более древних языков. Лично я никаких проблем в этом не вижу.

А греческое слово "холокост" составлено из двух частей - (х)оло - все и каустос - сожжение. Поскольку евреев в нацистских концлагерях в основном сжигали в крематориях, термин вполне подходящий.

Сами евреи называют эти события:

Шоа́ (ивр. שׁוֹאָה‎ — бедствие, катастрофа) — термин, употребляемый евреями на иврите и реже на некоторых других языках для обозначения политики немецких нацистов по планомерному уничтожению еврейского этноса; заменяет (наряду с термином «Катастрофа») собой менее корректный термин «холокост».

Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%EE%EA%EE%F1%F2

Если этот термин Вам ближе, можно использовать и его. Но как явление ни назови, суть его от этого не изменится.

- Вот это - верно. Не изменится. Но тому или иному толкованию терминология способствует.
И "Шоа" - конечно, лучше, чем греко-английский (почему - не русский, не китайский и не немецкий?) термин "холокост". Который я стараюсь не прменять. Просто - из уважения и к евреям, и к русским (как носитель русского языка).
А баскетбол и трамвай тут не при чём - эта игра и этот вид транспорта называются так, как их назвали в той среде, где они возникли.
Если бы то, что случилось с частью евреев в период II мировой войны, произошло не с ними, а с греками, а виновниками были бы американцы, а не немцы, - тогда никаких возражений не было бы... Кроме, пожалуй, религиозного происхождения данного термина.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение wwfe » 05 май 2012, 00:12

Юрий Болотов_ писал(а):
wwfe писал(а):Но вот почему я должен кощунственно именовать совершенно не религиозный акт геноцида, имевший место не тысячу и не три тысячи, а 70 лет назад, как священную жертву Иудаизма - мне непонятно.

А велика ли разница между "религиозным актом геноцида" и "нерелигиозным"?

- Вы неправильно меня поняли. Я имел в виду то, что геноцид - это явление не из области религии (даже если таковой происходит "на религиозной почве").
Незачем применять, к примеру, в биохимии терминологию, скажем, авиастроения. А приплетание к месту и не к месту религиозных терминов ("покаяние", "холокост", "молитва" и т.д.) - и вообще носит кощунственный, оскорбительный для религии и верующих характер.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение wwfe » 05 май 2012, 00:27

Юрий Болотов_ писал(а):И разве греческое слово холокост переводится как "священная жертва Иудаизма"? Как уже сказано выше - это буквально означает "всесожжение". И ничего более.

- Нет, именно более. Ибо "всесожжение" это не некий абстрактный термин, а название конкретного иудаистского религиозного обряда.
Что такое "всесожжение" вне этого религиозного контекста - нам с Вами вряд ли кто-либо объяснит. И применение такого невнятного ярлыка к истреблению евреев нацистами, к антиеврейским гонениям и вообще было бы непонятно: почему именно "все-сожжение"? Почему - "все-сожжение"? Почему - не просто "истребление"? Не "газоудушение"?... Вне религиозного контекста термин "всесожжение" подходит к этой трагедии не более, чем термин "мясорубка".
Наконец - всё тот же вопрос: почему мы, русские (к примеру) должны - тогда уж - говорить не "всесожжение" и не "шоа"... Но ведь, кроме "шоа", есть и сугубо еврейский термин для названия жертвы всесожжения!.. А именно - "холокост"?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение Юрий Болотов_ » 05 май 2012, 00:46

wwfe писал(а):
Юрий Болотов_ писал(а):
wwfe писал(а):Но вот почему я должен кощунственно именовать совершенно не религиозный акт геноцида, имевший место не тысячу и не три тысячи, а 70 лет назад, как священную жертву Иудаизма - мне непонятно.

А велика ли разница между "религиозным актом геноцида" и "нерелигиозным"?

- Вы неправильно меня поняли. Я имел в виду то, что геноцид - это явление не из области религии (даже если таковой происходит "на религиозной почве").
Незачем применять, к примеру, в биохимии терминологию, скажем, авиастроения. А приплетание к месту и не к месту религиозных терминов ("покаяние", "холокост", "молитва" и т.д.) - и вообще носит кощунственный, оскорбительный для религии и верующих характер.

А что, в случае массового уничтожения верующих людей (а большинство евреев тогда несомненно были верующими) - понятия "покаяние", "холокост", "молитва" бывают "не к месту"? А какие тогда "к месту"?
"Арбайт махт фрай" что ли?

Ну если имеется в виду уничтожение атеистов или представителей иной конфессии - тогда может быть и так.
Да и то слово "кощунственный" пожалуй тут является чрезмерным. Все таки люди, не собаки.

Хотя для религиозных фанатиков все инакомыслящие (да зачастую и единоверцы) являются животными вроде свиней или червяков.
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение wwfe » 05 май 2012, 00:53

Sidorov писал(а):Мы, русские, должны в конце концов понять, что мы не лучше корейцев, поляков, евреев, или даже украинцев.

- Вот это правильно! Во всём надо блюсти паритет.
Sidorov писал(а):В последнее время намного хуже. Главное качество современного, среднестатистического жителя России - это зависть, это гремучая смесь пугачёвщины, черносотенца, и плюшкина, причём русский человек скрывать свою жадность пока не научился. "А КАК БЫ НЕ ПРОГАДАТь!" - девиз сегодняшний!.

- А вот это - как-то не вяжется с первым. Не лучше - да! Но и не хуже.
И - эх как лихо! "Среднестатистического"... Вы что - эдак месяц скрупулёзно статсводки анализировали по данному вопросу?.. То Вы, видите ли, "враг голословности" - даже если речь идёт о фактах и цифрах, то - ни фактов, ни цифр, а просто: "главные черты" - "зависть" и ещё некая мутная (невнятная, но ясно, что плохая) "смесь"... А если я напишу, что "главные черты русского человека - высочайший интеллект, гордость, доброта" и т.п. - с такой же степенью "доказательности", что и у Вас?..
Так что - в подобных случаях лучше говорить персонально о "себе, родимом". К примеру, ежели лично Ваш девиз - "А как бы не прогадать!", то так и пишите: "это - мой девиз".
Зачем же обобщать? Вот у меня, например, совсем другой девиз.
***
И что Вы знаете о черносотенстве?...
И чем плоха "пугачёвщина" (ежели она к месту)? Чем она хуже, например, робеспьеровщины или чегеварщины? Или гарибальдийщины какой-нибудь?..
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Все ли народы России равны?

Сообщение Юрий Болотов_ » 05 май 2012, 00:59

wwfe писал(а): Я имел в виду то, что геноцид - это явление не из области религии (даже если таковой происходит "на религиозной почве")

Ну тут Вы берете на себя функции самого Господа Бога. Или там Отца Церкви. Только им дозволено выносить подобные "фетвы" ;)
А вообще к религии имеет отношение все, что связано со смертью. Тем более верующих людей. Иначе зачем например православные священнослужители совершают молебны на местах массовых захоронений? Кто-то из мертвых их об этом просит? Ну подумаешь, произошел там какой-то геноцидик. Ведь это к религии не относится.
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Пред.След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10