Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - В преддверии 8 марта

В преддверии 8 марта

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Егоров Г.В. » 08 мар 2012, 15:53

_Fedor писал(а):"исчерпывающее знание о предмете выбора" - ага, исчерпывающее знание устава и делает человека по настоящему свободным - говаривал старшина :)


В данном случае у вас не было способности и возможности выбора, а знание о предмете выбора было. Вы были несвободны. Это очевидно. :lol:
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Lika » 08 мар 2012, 16:12

Егоров Г.В. писал(а):
Lika писал(а):Нет, при свободе нет никакого выбора, наличие выбора уже делает свободу обусловленной. Вы путаете Свободу и свободу воли, которую дал Бог человеку, это не одно и тоже. Поэтому любовь это и есть высшая свобода, полная и абсолютная.



Нет. Свобода и есть обусловленность. Не обусловлена только воля и анархия. А свобода обусловлена ответственностью. Это осознанная ответственность. Так что путаете вы.

В нашем мире все обусловлено, у нас есть только свобода воли выбирать между добром и злом. Предоставленный нам выбор это только способ достижения свободы, но еще не сама свобода. Если вы выбрали добро, вы еще не свободны. А если вы выбрали зло, то ваша свобода воли не теряется, вы можете продолжать выбирать. Сама свобода не обусловлена, мы просто ее еще не нюхали и нам трудно представить, что это такое. Но это в принципе это состояние, когда уже не надо выбирать. Какой в раю выбор? Только между добром и добром. А это мы выбором не называем. Это мы называем свободой о зла.
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Егоров Г.В. » 08 мар 2012, 16:28

Lika писал(а): В нашем мире все обусловлено, у нас есть только свобода воли выбирать между добром и злом. Предоставленный нам выбор это только способ достижения свободы, но еще не сама свобода. Если вы выбрали добро, вы еще не свободны. А если вы выбрали зло, то ваша свобода воли не теряется, вы можете продолжать выбирать. Сама свобода не обусловлена, мы просто ее еще не нюхали и нам трудно представить, что это такое. Но это в принципе это состояние, когда уже не надо выбирать. Какой в раю выбор? Только между добром и добром. А это мы выбором не называем. Это мы называем свободой о зла.



Это схоластика рассуждать о свободе в раю или о том, что мы не знаем свободы и мы её "не нюхали". Вы применяете философские понятия и приёмы мышления к христиански-церковному вероучению. Имея в виду путём такого применения сделать доступным разуму содержание веры. Философия основывается на естественно-разумных принципах и доказательствах или, как говорили в древности, на «естественном свете», а теология — на божественном откровении, которое было сверхъестественно. Мы на земле и можем рассуждать только в рамках земных представлений о тех или иных явлениях. Поэтому оставаясь в рамках земных я вам и сказал, что в любви нет свободы. А вы сразу стали переводить стрелки на Бога и теологию. При чём тут Бог в отношениях мужчины и женщины, в отношениях матери к детям, а детей к миру? Это совершенно разные, как сказал бы фёдор, концепты.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Lika » 08 мар 2012, 16:43

Егоров Г.В. писал(а):Вы применяете философские понятия и приёмы мышления к христиански-церковному вероучению. Имея в виду путём такого применения сделать доступным разуму содержание веры.

Совершенно верно. Без философских понятий можно только слепо верить, а я так не умею. Мне понимать надо, и желательно на личном опыте проверить.
Мы на земле и можем рассуждать только в рамках земных представлений о тех или иных явлениях.

А у нас есть и апостолы, и отцы и святые, они прозревали нечто, что за рамками земных представлений. И нам передали.
При чём тут Бог в отношениях мужчины и женщины, в отношениях матери к детям, а детей к миру? Это совершенно разные, как сказал бы фёдор, концепты.

Ну как причем? Бог во всем. Я прекрасно поняла, что Градский имеет в виду. Но это депрессняк, а значит и ошибочный мыслеконструкт.
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Luger Max Otto » 08 мар 2012, 17:10

Lika писал(а):Ну как причем? Бог во всем. Я прекрасно поняла, что Градский имеет в виду. Но это депрессняк, а значит и ошибочный мыслеконструкт.


Депрессняк должен быть коллекционным- ну по типу хоть такому, http://www.avtorskimgolosom.ru/opus.php ... nno_slepoj
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Lika » 08 мар 2012, 17:16

Luger Max Otto писал(а):
Lika писал(а):Ну как причем? Бог во всем. Я прекрасно поняла, что Градский имеет в виду. Но это депрессняк, а значит и ошибочный мыслеконструкт.


Депрессняк должен быть коллекционным- ну по типу хоть такому, http://www.avtorskimgolosom.ru/opus.php ... nno_slepoj

А это мне депрессняком не показалось. По-моему старик нашел внутри себя нечто, что он и поет. :dntknw
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Luger Max Otto » 08 мар 2012, 17:17

Lika писал(а):
Luger Max Otto писал(а):
Lika писал(а):Ну как причем? Бог во всем. Я прекрасно поняла, что Градский имеет в виду. Но это депрессняк, а значит и ошибочный мыслеконструкт.


Депрессняк должен быть коллекционным- ну по типу хоть такому, http://www.avtorskimgolosom.ru/opus.php ... nno_slepoj

А это мне депрессняком не показалось. По-моему старик нашел внутри себя нечто, что он и поет. :dntknw


Дело вкуса :)
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Агния » 08 мар 2012, 17:37

При чём тут Бог в отношениях мужчины и женщины, в отношениях матери к детям, а детей к миру?
А вот у кого любовь к Богу отношения к человеку не имеет, тот в самом точном смысле слова блудник и есть.
«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Егоров Г.В. » 08 мар 2012, 17:55

Lika писал(а):А у нас есть и апостолы, и отцы и святые, они прозревали нечто, что за рамками земных представлений. И нам передали.

Видите ли, это нельзя передать. Опыт можно только пережить. Передать опыт, это значило бы прожить жизнь за другого. Так что этот опыт или принимается на веру и критическому осмыслению не подвергается, или переживается опытным путём. В первом случае не получится проверить их слова разумом. Во втором случае, к философии это никакого отношения иметь не будет.



Lika писал(а):Ну как причем? Бог во всем. Я прекрасно поняла, что Градский имеет в виду. Но это депрессняк, а значит и ошибочный мыслеконструкт.

Это вы оттого так говорите, что этот "мыслеконструкт" для вас нечто отвлечённое и не пережитое. Но раз вы понимаете, что хотел сказать Градский, то не можете отвергнуть того, что подобные переживания для других могли быть вполне реальными. Я же не отверг вашу фразу что "Бог есть любовь". тем более что это подтверждается теми же отцами церкви и апостолами. Но...НИГДЕ вы не найдёте, что Бог есть свобода. По той простой причине, что Бог над свободой не властен. Эта категория добожественная. Бог сам творил свободно. Хотите скажу ересь. Надбожественная. Так что Бога в свободе нет. А вы говорите "во всём". Именно поэтому в любви нет свободы и быть не может.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: В преддверии 8 марта

Сообщение Агния » 08 мар 2012, 18:18

Егоров Г.В. писал(а): Но...НИГДЕ вы не найдёте, что Бог есть свобода.


Бог есть свобода

http://alltheinternet.ucoz.com/publ/svo ... 61-1-0-191
«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Пред.След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17