Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Кто за кого голосовал?

Кто за кого голосовал?

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение Егоров Г.В. » 15 мар 2012, 11:46

wwfe писал(а):1) Ну, и что же Вы оттуда почерпнули - в нашем контексте?
2) По-Вашему, Ф.М. Достоевский и его произведения относятся к каноническим религиозным источникам?



А вы ещё не сослались ни на один канонический религиозный источник. Хотя Православие подразумевает не только Писание, но и Предание. Читайте Достоевского как Предание церкви. :lol:
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение wwfe » 15 мар 2012, 11:47

Егоров Г.В. писал(а):Никаких "интимных" покаяний.

- Ну что я Вам могу сказать?
Вы этой фразой демонстрируете неосведомленность в вопросах знания основ православной веры.
Вы можете сколько угодно ссылаться на частные беседы тех или иных священников, где они вполне могут походя употреблять слово "покаяние" в неком переносном смысле (я бы им этого делать не посоветовал).
Но процитированная мною Ваша фраза начисто противоречит правилам свершения првославных Таинств.
Вот некоторые материалы - совершенно церковные материалы - о Таинстве Покаяния (Исповеди).

Вот "азбука":
http://ruspravoslavie.at.ua/load/pokaja ... d/1-1-0-40

И некоторое другое:
http://www.pravmir.ru/pokayanie-ispoved ... kovodstvo/
http://rus-church-cy.narod.ru/bogosluzh ... e_ispoved/
http://www.iakovlevskoe.ru/catehisis/255-repent
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение wwfe » 15 мар 2012, 11:51

Егоров Г.В. писал(а):Читайте Достоевского как Предание церкви.

- Это уж Вы читайте Достоевского, Гоголя и Мережковского как "предание церкви".
А я от подобной бесовщины - включения мирских писателей в церковный канон -воздержусь.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение Егоров Г.В. » 15 мар 2012, 11:53

wwfe писал(а):
Егоров Г.В. писал(а):Никаких "интимных" покаяний.

- Ну что я Вам могу сказать?
Вы этой фразой демонстрируете неосведомленность в вопросах знания основ православной веры.
Вы можете сколько угодно ссылаться на частные беседы тех или иных священников, где они вполне могут походя употреблять слово "покаяние" в неком переносном смысле (я бы им этого делать не посоветовал).
Но процитированная мною Ваша фраза начисто противоречит правилам свершения првославных Таинств.
Вот некоторые материалы - совершенно церковные материалы - о Таинстве Покаяния (Исповеди).

Вот "азбука":
http://ruspravoslavie.at.ua/load/pokaja ... d/1-1-0-40

И некоторое другое:
http://www.pravmir.ru/pokayanie-ispoved ... kovodstvo/
http://rus-church-cy.narod.ru/bogosluzh ... e_ispoved/
http://www.iakovlevskoe.ru/catehisis/255-repent



Дык это вы же всё время упоминаете Православие. А я вам говорил, что православная практика это совсем не одно и то же что христианская догматика. Вы догматику постоянно мне суёте, а я вам практику жизни демонстрирую. Никому нет дела до того, "как должно быть". Всем есть дело до того как оно есть на практике. Т.е. на самом деле, а не книжном.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение Юрий Болотов_ » 15 мар 2012, 11:54

wwfe писал(а):
Юрий Болотов_ писал(а):Интересно, а такое понятие как Совесть в Христианстве и Православии наличествует?
Или там абсолютно все регламентировано догматами, уставами, ритуалами, таинствами и прочими фетвами и табу?
Как мы помним, книжники, фарисеи и саддукеи 2000 лет назад также грешили чрезмерно строгим следованием Букве, а не Духу Закона
А понятие Покаяния не является эксклюзивной собственностью российской общественной организации "РПЦ", а является универсальным общечеловеческим, для всех времен, стран и религий.

- Я что-то не пойму - к чему Ваш вопрос?
И как регламентация чего-то может препятствовать совести и другим душевным проявлениям?
Что касается Покаяния. Во Вселенской Соборной Апостольской Церкви этот термин имеет совершенно определённое, конкретное значение. Так же, скажем, как Крещение - это тоже совершенно определённый термин, обозначающий совершенно определённое Таинство.
Если Вы вознамерились употреблять этот термин иносказательно, в переносном смысле - что ж, Ваше право. Не понимаю только - зачем?.. Хотя вот говорят же - "боевое крещение" и т.п. ... Итак - пожалуйста, никаких возражений.

А чего ж тут непонятного - всегда и во все времена считалось, что человека к Покаянию призывает его Совесть, не так ли?

А Вы утверждаете, что к Покаянию призывает внутренняя дисциплина Церкви, предписывающая человеку в обязательном порядке исполнять некие "Таинства". Это сильно напоминает порядки в Советской Армии, где товарищ замполит обязывал бойцов посещать политзанятия и конспектировать постановления ЦК КПСС.

И в каком это смысле термин Покаяние является иносказательным? Покаяние как явление человеческой психологии существовало до христианства, и будет существовать после него. И идеология организации РПЦ для всего человечества не является обязательной. Хотя как известно, каждый кулик хвалит свое болото и считает его Центром Мироздания ;)

Кстати а Вселенская Соборная Апостольская Церковь (ВСАЦ) - это что за секта? Про Русскую Православную Церковь слышал, про Католическую Церковь слышал, про Евангельских Христиан Баптистов, Адвентистов Седьмого дня, Свидетелей Иеговы тоже. А вот ВСАЦ не припомню...
Последний раз редактировалось Юрий Болотов_ 15 мар 2012, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение Егоров Г.В. » 15 мар 2012, 12:00

wwfe писал(а):
Егоров Г.В. писал(а):Читайте Достоевского как Предание церкви.

- Это уж Вы читайте Достоевского, Гоголя и Мережковского как "предание церкви".
А я от подобной бесовщины - включения мирских писателей в церковный канон -воздержусь.



Дык их Православие канонизирует, дайте только время. Священник отец Дмитрий Дудко выступил с предложением о канонизации пяти русских писателей, на первое место среди них поставив Ф.М. Достоевского. В качестве аргумента священник приводит символ веры Достоевского, который тот изложил в письме к Н.Ф. Фонвизиной в феврале 1854 года:
"Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но и с ревнивою любовию говорю себе, что и не может быть. Мало того, если бы кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы остаться со Христом, нежели с истиной". Их святых-то в Православии...и не сосчитаешь. В то время как в старообрядческой церкви все святые наперечёт.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение wwfe » 15 мар 2012, 12:05

Егоров Г.В. писал(а):
wwfe писал(а):Вы можете исповедовать любые взгляды - это Ваше несомненное право. В том числе, Вы имеете несомненное право считать древнеиудейские воозрения чем-то более высоким, нежели Новый Завет и Христианство.

Христианство любезный, подразумевает не только Новый завет, но и Ветхий. Это точно такая же боговдохновенная книга. И там нет "более высокого" и "менее высокого". И противопоставлять их это как раз впадать в сектантство. Пятидесятничество например.

- Не "книга", а "книгИ".
И противопоставляете - именно Вы. Это ж Вы написали: "ветхозаветное понимание глубже и богаче, чем новозаветное и т.п.".
Но с другой стороны - с христианской точки зрения - проповедь Христа - вершина Библии. Поэтому - никуда не денешься - выше. С христианской точки зрения, разумеется...
Пятидесятничество, всё же, не секта, а протестантская конфессия.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение wwfe » 15 мар 2012, 12:09

Егоров Г.В. писал(а):
wwfe писал(а):
Егоров Г.В. писал(а):Читайте Достоевского как Предание церкви.

- Это уж Вы читайте Достоевского, Гоголя и Мережковского как "предание церкви".
А я от подобной бесовщины - включения мирских писателей в церковный канон -воздержусь.



Дык их Православие канонизирует, дайте только время.

- Вот когда канонизирует - тогда и поговорим.
Но если они лично и будут канонизированы, то это никоим образом не приводит к включению их художественных произведений в число канонических книг Церкви.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение Егоров Г.В. » 15 мар 2012, 12:13

wwfe писал(а):И противопоставляете - именно Вы. Это ж Вы написали: "ветхозаветное понимание глубже и богаче, чем новозаветное и т.п.".


Зачем же врать? Вот мои дословные слова: " значительно обеднено по сравнению с ветхозаветным значением этого слова". Перевод и значение этого слова в НЗ обеднён по сравнению с ВХ. Так трактуют это слово и его значение исследователи Библии. Про "глубже и богаче" вы выдумали и мне приписываете своё понимание сказанного.

wwfe писал(а):Но с другой стороны - с христианской точки зрения - проповедь Христа - вершина Библии. Поэтому - никуда не денешься - выше. С христианской точки зрения, разумеется...
Пятидесятничество, всё же, не секта, а протестантская конфессия.


Секта. Я так понимаю значение слов "протестанская конфессия". Вот и сами противопоставляете "выше". А только что меня обвиняли в том же.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: Кто за кого голосовал?

Сообщение Егоров Г.В. » 15 мар 2012, 12:14

wwfe писал(а):- Вот когда канонизирует - тогда и поговорим.
Но если они лично и будут канонизированы, то это никоим образом не приводит к включению их художественных произведений в число канонических книг Церкви.


Канонические книги церкви сожгли во время раскола. То что вы называете "каноническим", есть раскольнические книги.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Пред.След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4