Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Поджигатели войны не скрывают своих планов

Поджигатели войны не скрывают своих планов

Re: Поджигатели войны не скрывают своих планов

Сообщение Жан Собакин » 28 мар 2012, 17:32

Егоров Г.В. писал(а):
Жан Собакин писал(а):Милок, твоя всеядность наводит на грустные размышления. Нельзя поклоняться двум богам. Тем более если один из них Ульянов.Ты же прекрасно знаешь, как он относился к религии. И твои религиозные экзерсисы он бы назвал заигрыванием с боженькой. И добавил, что это политическая проституция и вывернутая наизнанку буржуазность. Для истинной веры, как мне кажется, в человеке должна быть глубокая нравственная основа. И вовсе необязательно заниматься словесной эквилибристикой на темы священного писания. А поклоняться Ульянову- явно безнравственно. Без упомянутой основы все рассуждения превращаются в фарисейство.



Мне тяжело тебе это говорить ванятка, но твои ссылки на "глубокую нравственную основу" ложны. Нравственность, увы, к вере никакого отношения не имеет. Бог и только Он будет судить. И не по величине твоей или моей нравственности, а по делам и вере. Так бывает сплошь и рядом. Грешный человек, т.е. безнравственный, а половину состояния "спустил на лондонских бедняков", как говаривал Шерлок Холмс. А другой богомолец каких поискать, не пропускающий литургий, постящийся и причащающийся, а вор и казнокрад. Запомни. Не ты есть судия Ульянову как бы тебе этого не хотелось. Каждый будет отвечать за себя. А если ты этого не понимаешь, то какого лешего суёшься в разговор о вере и нравственности.

Вот здесь ты прав, милок. Поэтому совершенно безразлично, в кого человек верует- в бога или в черта. Вот я, например, в бога не очень верю. А вот в черта- да. Особенно, если посмотреть на коммунистов и их последнее детище- приватизацию. Человек- явно не божье творение.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Поджигатели войны не скрывают своих планов

Сообщение Егоров Г.В. » 28 мар 2012, 19:55

Жан Собакин писал(а):Вот здесь ты прав, милок. Поэтому совершенно безразлично, в кого человек верует- в бога или в черта. Вот я, например, в бога не очень верю. А вот в черта- да. Особенно, если посмотреть на коммунистов и их последнее детище- приватизацию. Человек- явно не божье творение.



Это довольно странно, верить в чёрта и не верить в Бога при этом. Ты хоть "Мастера и Маргариту" Булгакова читал? А впрочем, верь во что хочешь. Ни коммунизм к чёртям не имеет никакого отношения, ни Бог к капитализму то же.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: Поджигатели войны не скрывают своих планов

Сообщение Жан Собакин » 28 мар 2012, 21:42

Егоров Г.В. писал(а):
Жан Собакин писал(а):Милок, твоя всеядность наводит на грустные размышления. Нельзя поклоняться двум богам. Тем более если один из них Ульянов.Ты же прекрасно знаешь, как он относился к религии. И твои религиозные экзерсисы он бы назвал заигрыванием с боженькой. И добавил, что это политическая проституция и вывернутая наизнанку буржуазность. Для истинной веры, как мне кажется, в человеке должна быть глубокая нравственная основа. И вовсе необязательно заниматься словесной эквилибристикой на темы священного писания. А поклоняться Ульянову- явно безнравственно. Без упомянутой основы все рассуждения превращаются в фарисейство.



Мне тяжело тебе это говорить ванятка, но твои ссылки на "глубокую нравственную основу" ложны. Нравственность, увы, к вере никакого отношения не имеет. Бог и только Он будет судить. И не по величине твоей или моей нравственности, а по делам и вере. Так бывает сплошь и рядом. Грешный человек, т.е. безнравственный, а половину состояния "спустил на лондонских бедняков", как говаривал Шерлок Холмс. А другой богомолец каких поискать, не пропускающий литургий, постящийся и причащающийся, а вор и казнокрад. Запомни. Не ты есть судия Ульянову как бы тебе этого не хотелось. Каждый будет отвечать за себя. А если ты этого не понимаешь, то какого лешего суёшься в разговор о вере и нравственности.

Итак, напрашивается вывод. Твоя вера никак не влияет на твою нравственность. Она является просто предметом для словесных построений. Спасибо огромное такое признание. Получается, что безразлично во что верить, в бога или в черта. А знаешь, я согласен. Я сам больше в черта верю. Существование бога для меня сомнительно.Что касается черта, то я начал больше верить после приватизации, проведенной коммунистами. Человек- явно не божье творение.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Поджигатели войны не скрывают своих планов

Сообщение Егоров Г.В. » 29 мар 2012, 18:58

Жан Собакин писал(а):Итак, напрашивается вывод. Твоя вера никак не влияет на твою нравственность. Она является просто предметом для словесных построений. Спасибо огромное такое признание. Получается, что безразлично во что верить, в бога или в черта. А знаешь, я согласен. Я сам больше в черта верю. Существование бога для меня сомнительно.Что касается черта, то я начал больше верить после приватизации, проведенной коммунистами. Человек- явно не божье творение.


Да не моя вера, а вообще вера не влияет на нравственность. Необходимо согласиться с Уилом Хербергом: "Нравственность без Бога... не выдерживает первых же ударов таких примитивных и фундаментальных инстинктов человеческой природы, как эгоизм, жадность, жажда власти". К сожалению, нравственность не выдерживает ударов тех же "примитивных инстинктов человеческой природы" даже если Бог существует. И тех, и других примеров влияния "инстинктов человеческой природы" на нравственность великое множество. Как я уже говорил мы встречаем людей, которые не верят в Бога, но поступают нравственно. Другие исправно молятся и грешат. Одни верят в изначальность добра, другие верят во зло. Все это позволяет сделать вывод о том, что вера и нравственность не сводимы друг к другу. Они зависят друг от друга так или иначе, но друг к другу не сводимы. Так что в моём "признании" нет ничего нового.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: Поджигатели войны не скрывают своих планов

Сообщение wwfe » 30 мар 2012, 11:44

Егоров Г.В. писал(а):... Вообще вера не влияет на нравственность... Вера и нравственность не сводимы друг к другу. Они зависят друг от друга так или иначе, но друг к другу не сводимы.

Абсолютно верно!
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Поджигатели войны не скрывают своих планов

Сообщение wwfe » 18 апр 2012, 13:58

Поджигатель войны марширует,
Планы жуткие людям видны...
Леденяще над городом дуют
Снова - ветры холодной войны.
Люди мiра! Сплотимся для мира!
Скажем мы поджигателю: "НЕТ!"...
Но толпой соберёмся у тира,
Чтоб стрелять научиться, как след.
Откопаем убежища дружно,
Пиджаки из резины пошьём...
Нет, войны нам, конечно, не нужно...
Но снарядов запас соберём!
А. Янсен-Язвицкая
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Пред.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17