Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Мессинг

Мессинг

Мессинг

Сообщение Lika » 02 дек 2009, 17:02

Фильм очень нравится. Князев великолепно играет. Но, оказывается фильм этот - сказка. Ничего подобного в реальной биографии Мессинга не происходило. Ни встреч с Гитлером и Сталиным, ни каких-то баснословных цен за его голову, ни незаметных проходов через загипнотизированную охрану...
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Мессинг

Сообщение Austin Hunter » 02 дек 2009, 18:08

Всё было - и конфликт с Гитлером, которого Мессинг предупреждал о последствиях нападения на СССР, и заслуженное уважение Сталина.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Мессинг

Сообщение Lika » 02 дек 2009, 18:18

Я тоже до недавнего времени думала, что так и было, пока мне не прочла это -
http://www.pseudology.org/KitaevSmyk/Mess_01.htm
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Мессинг

Сообщение Варя Г. » 03 дек 2009, 00:48

Lika писал(а):Я тоже до недавнего времени думала, что так и было, пока мне не прочла это -
http://www.pseudology.org/KitaevSmyk/Mess_01.htm

Лика, я однажды присутствовала на концЭрте одного такого экстрасенса (попала по неосмотрительности и в силу излишней доверчивости :) ). Мэтр работал по описанной методике - держал испытуемого за руку и с безумным взором носился по залу в поисках спрятанной у какой-нибудь дамы зажигалки или пудренницы... Повеселилась всласть...
Есть такой мастер психологических опытов Юрий Горный, он все эти чудеса в решете тоже очень просто объясняет, поэтому и не называет себя ни экстрасенсом, ни магом, но - мастером психологических опытов, т.е. всё правильно в статье сказано.
"Летят, летят года, уходят..."
Варя Г.
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:32

Re: Мессинг

Сообщение Бутерброд » 03 дек 2009, 01:04

Часто такой опыт получается. Один человек берёт в руку штук шесть карт и берёт за запястье другого, желательно, чтобы пульс чувствовался, тот закрывает глаза.
Тот у которого карты напрягает мысли "Достань эту карту!" . А тот старается ни о чем не думать, расслабляется. И услышав к примеру "Достань десятку крестей" открывает глаза и вытаскивает карту к которой потянулась рука, случайную, не задумываясь и не колеблясь, и в 4 из 5 случаев вытаскивает ту карту которую ему внушалось достать.
У меня получалось и в качестве достающего карту и в качестве "внушающего".
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Мессинг

Сообщение Austin Hunter » 03 дек 2009, 01:09

А мне доводилось бывать на сеансах публичного гипноза. Не надо путать принципиально разные вещи, тем более что сами специалисты их не смешивают и объясняют присутствующим, что между двигательными реакциями организма, отвечающего на те или иные речевые образы и символы специфическими мышечными реакциями, и феноменом гипнотизма и внушения есть существенная разница.
Что такое ясновидение, я не знаю и рекламировать его не считаю хорошим тоном, но достаточных оснований не верить сведениям, изложенным Мессингом в его биографии, у меня нет. Тем более, что значительная часть фактов из его жизни, пересказанных в многочисленных компилляциях и, очевидно, положенных в основу сценария - это элементарный гипноз.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Мессинг

Сообщение Варя Г. » 03 дек 2009, 01:14

Бутерброд писал(а):Часто такой опыт получается. Один человек берёт в руку штук шесть карт и берёт за запястье другого, желательно, чтобы пульс чувствовался, тот закрывает глаза.
Тот у которого карты напрягает мысли "Достань эту карту!" . А тот старается ни о чем не думать, расслабляется. И услышав к примеру "Достань десятку крестей" открывает глаза и вытаскивает карту к которой потянулась рука, случайную, не задумываясь и не колеблясь, и в 4 из 5 случаев вытаскивает ту карту которую ему внушалось достать.
У меня получалось и в качестве достающего карту и в качестве "внушающего".

О! Так картёжники-профи, говорят, вообще, одни из самых тонких психологов. :)
Им даже и за руку брать не надо, просекают ситуацию на раз, глаза - как у орла: по малейшему движению мускула...
Да и руки натруженные у них самая чувствительная часть тела.
"Летят, летят года, уходят..."
Варя Г.
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:32

Re: Мессинг

Сообщение Lika » 03 дек 2009, 01:48

Варя Г. писал(а):
Lika писал(а):Я тоже до недавнего времени думала, что так и было, пока мне не прочла это -
http://www.pseudology.org/KitaevSmyk/Mess_01.htm

Лика, я однажды присутствовала на концЭрте одного такого экстрасенса (попала по неосмотрительности и в силу излишней доверчивости :) ). Мэтр работал по описанной методике - держал испытуемого за руку и с безумным взором носился по залу в поисках спрятанной у какой-нибудь дамы зажигалки или пудренницы... Повеселилась всласть...
Есть такой мастер психологических опытов Юрий Горный, он все эти чудеса в решете тоже очень просто объясняет, поэтому и не называет себя ни экстрасенсом, ни магом, но - мастером психологических опытов, т.е. всё правильно в статье сказано.

Да, я тоже была на подобном концерте. Эти трюки, конечно, давно и хорошо описаны.
А что касается гипноза. У нас тут несколько лет назад гастролировала одна мировая знаменитость-гипнотизёр. Он давал концЭтры не только в залах, но и по ТВ. Но на ТВ его подопытными кроликами были уже не просто зрители, а другие знаменитости с большим запасом скептицизма. Невзирая на скептицизм и насмешки, тем не менее впадали в ступор, в сон, в транс и выполняли все его приказания. Исполнение было шикарное. И всё бы ничего, если бы я лично не была знакома со одной знаменитой парой (муж с женой), которая была на этой программе в качестве этих самых подопытных кроликов.
И вот как-то сидя в домашней непринуждённой обстановке, я их спросила (где-то пару месяцев спустя), неужели они действительно могли впасть в транс от приказания гипнотизёра? Сначала они долго мялись, не хотели отвечать, но потом, под большим секретом рассказали, что это была часть шоу. Конечно же никакого гипноза не было, никто ни в какой транс не впадал. Все подыгрывали, и даже скептицизм был сыгран для пущего правдоподобия, за что и получали немалые деньги. Как и всегда в театре - свита играла короля.:D Так же и в зале у него сидят свои обученные люди. Вот вам и мировая знаменитость! :lol:
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Мессинг

Сообщение Варя Г. » 03 дек 2009, 01:59

Lika писал(а):
Варя Г. писал(а):
Lika писал(а):Я тоже до недавнего времени думала, что так и было, пока мне не прочла это -
http://www.pseudology.org/KitaevSmyk/Mess_01.htm

Лика, я однажды присутствовала на концЭрте одного такого экстрасенса (попала по неосмотрительности и в силу излишней доверчивости :) ). Мэтр работал по описанной методике - держал испытуемого за руку и с безумным взором носился по залу в поисках спрятанной у какой-нибудь дамы зажигалки или пудренницы... Повеселилась всласть...
Есть такой мастер психологических опытов Юрий Горный, он все эти чудеса в решете тоже очень просто объясняет, поэтому и не называет себя ни экстрасенсом, ни магом, но - мастером психологических опытов, т.е. всё правильно в статье сказано.

Да, я тоже была на подобном концерте. Эти трюки, конечно, давно и хорошо описаны.
А что касается гипноза. У нас тут несколько лет назад гастролировала одна мировая знаменитость-гипнотизёр. Он давал концЭтры не только в залах, но и по ТВ. Но на ТВ его подопытными кроликами были уже не просто зрители, а другие знаменитости с большим запасом скептицизма. Невзирая на скептицизм и насмешки, тем не менее впадали в ступор, в сон, в транс и выполняли все его приказания. Исполнение было шикарное. И всё бы ничего, если бы я лично не была знакома со одной знаменитой парой (муж с женой), которая была на этой программе в качестве этих самых подопытных кроликов.
И вот как-то сидя в домашней непринуждённой обстановке, я их спросила (где-то пару месяцев спустя), неужели они действительно могли впасть в транс от приказания гипнотизёра? Сначала они долго мялись, не хотели отвечать, но потом, под большим секретом рассказали, что это была часть шоу. Конечно же никакого гипноза не было, никто ни в какой транс не впадал. Все подыгрывали, и даже скептицизм был сыгран для пущего правдоподобия, за что и получали немалые деньги. Как и всегда в театре - свита играла короля.:D Так же и в зале у него сидят свои обученные люди. Вот вам и мировая знаменитость! :lol:

Ну вот, никакого романтизьму. Один сплошной голый расчёт и коммерция. :sad::)... Что и требовалось доказать: дурят доверчивых покупателей... :)
"Летят, летят года, уходят..."
Варя Г.
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:32

Re: Мессинг

Сообщение Austin Hunter » 03 дек 2009, 09:16

Знаменитостям всё простительно. Но хорошие гипнотизёры ставят иногда такие опыты, которые не поддаются имитации. Например, когда нетренированные мужчины и женщины, впадая в транс, могут лежать на спинках двух сульев, как твёрдое тело (опорные точки - шея и лодыжки), и выдерживать при этом вес гипнотизёра. Я бы не поверил, если бы подопытными в таких экспериментах не оказались мои одноклассницы.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

След.

Вернуться в ТелевЕдение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1