Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Высоцкий. Спасибо, что живой.

Высоцкий. Спасибо, что живой.

Высоцкий. Спасибо, что живой.

Сообщение Юрий St » 29 янв 2013, 11:49

Странное впечатление производит фильм, хотя от него нельзя оторваться. Молодежь, наверное, смотрит его с особым интересом и верит очередному ужастику о КГБ и приключениям мелкого жулья, но причем здесь Высоцкий.
Те, кто хорошо помнит 70-е, отлично понимают, что фильм сплошная туфта.
На самом деле Высоцкого никто не преследовал и не запрещал. Его не печатали, его не замечали СМИ. Его ограничивали в выездах за рубеж, но простым смертным это было вообще недоступно.
Мне рассказывал друг, как в Москве он попал на «концерт» Высоцкого. За 25 рублей на вокзале незнакомец предложил ему послушать артиста на квартире. Собралось человек двадцать, на кухне был накрыт стол с водкой и закуской. Владимир Семёнович пел более двух часов. Этот вечер мой коллега запомнил на всю жизнь.
Высоцкого невозможно было закрыть или отменить. Появившиеся в 70-х магнитофоны, это Интернет сегодня. Голос певца звучал в каждом третьем доме и почти из каждого открытого окна.
К сожалению, большая часть фильма не о певце и поэте, а о жизни около эстрадного криминала. Трудно поверить, что все службы безопасности страны занимаются несколькими левыми концертами. За всё время герой только один раз пытается записать несколько строк на разорванной пачке Мальборо. Мы не видим, как у поэта возникают образы, мысли, как они мучают его. Окружение его совершенно инородно.
Разве рядом не было, близких, понимающих его людей, с кем он действительно живой?
Юрий St
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 03:01

Re: Высоцкий. Спасибо, что живой.

Сообщение Luger Max Otto » 30 янв 2013, 23:19

А чё, молодняку показывают страшные соломоновы острова, делов- то. Ничего личного, типа бизнес.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Высоцкий. Спасибо, что живой.

Сообщение варенцов » 06 фев 2013, 19:12

Ну, вот Юрий, можете же ясно мысли излагать, а я признаться , совсем уж расстроился. Фильм смотрел с удовольствием, но не покидало ощущение натянутости образов сотрудников КГБ. Я бы сказал даже некоторой их карикатурности , где одна из самых сильных спецслужб мира и где Высоцкий? В 1983г. меня- 14-летнего подростка допрашивал капитан КГБ по фамилии Бондарев (наверное, еще здравствует), столь приятных и образованных собеседников с тех пор я редко встречал. Скорее всего, это были годами отработанные приемы опытного следователя, но никакого давления он на меня не оказывал и враждебностью с его стороны не веяло. Хотя всё, написанное мною в поэме «Великий полководец» расценивалось, в то время как антисоветская агитация и ярый экстремизм и ответственность за такие тяжкие преступления тогда наступала с 14 лет. Капитан не дал ходу делу, лишь слегка испугал. А что увидел в фильме? Оперативную разработку певца, будто он - минимум агент иностранной разведки. Можно было бы согласиться с авторами фильма, если бы вместо кровожадных ГБшников, были сотрудники ОБХСС, но сейчас в глазах рулевых кино и ТВ это выглядит слишком мелко. Надо признать, что умело срежиссированная компания по дискредитации советской истории достигает цели. В умах молодежи, жующей в кинотеатрах попкорн и потягивающей из банки пивко перед телевизором, останется после просмотра фильма не образ Великого поэта и исполнителя, а образы злых дядек из КГБ. Цель достигнута, радуйтесь люди: вы живете в свободной стране, пойте что хотите, сочиняйте, как хотите и живите, как хотите, вернее как сможете в стране свободной от присвоенных нами богатств. После просмотра фильма мне тоже захотелось сказать словами поэта:- «Нет, ребята, всё не так, всё не так, как надо».
варенцов
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:48
Откуда: деревенские мы, от Байкала недалече

Высоцкий Спасибо что живой

Сообщение Haf » 21 янв 2019, 07:51

По-моему, фильм получился не только не "крутым", а вообще никаким не получился. Грозно хрипеть – это ещё не Высоцкий. Да и вообще не уверен, что такой фильм нужно было снимать.
Haf
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 07:23
Откуда: Russian

Высоцкий Спасибо что живой

Сообщение Jacintodar » 07 мар 2019, 22:09

В прокат выходит драма "Высоцкий. Спасибо, что живой" Очень много дискуссий, кто же снялся в главной роли. Поговаривают, что сам Безруков, говорят его узнали критики по ушам.
Jacintodar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:52
Откуда: Antigua and Barbuda

Высоцкий Спасибо что живой

Сообщение BorisIN » 06 сен 2019, 11:54

Конечно зря, что не создали для этого фильма отдельной темы. Она бы, ой как пригодилась, особенно в разрешении спора и приведения доводов, кто же все-таки сыграл Высоцкого.
Немного общих мыслей и ближе к делу. Я не скажу что я был, есть и может быть буду знатаком, жизни, биографии В.С. Да и музыки его особо ни когда не слушал, и не слышал. Точнее слышал, но это было в глубоком детстве. Помню даже плакат был с его изображением, висевший на стене. По выходным звучала гитара на бобинах с "рычащим" голосом.
Я думаю, что В.С был в каждой семье нашей страны, ну а если и не в каждой, то в каждой третьей - четвертой, это точно, от Москвы и до Сибири, а то и дальше.
Определенно он был талантливым человеком, отличным поэтом, исполнителем и актером. Поистине народным артистом. И я уверен, что у многих в сознании, он именно таким и свормировался, именно такой образ. Да, он человек, у него как и у всех есть пороки, были. Я считаю, что это несколько личное, и говорить о них немного не красиво.

"Высоцкий. Спасибо что живой".

Определенно, фильм разделил "человечество" с одной стороны на тех, кто говорит: "Отличный фильм" и на тех, кто говорит: "Зачем это нужно было снимать и показывать".
После просмотра, я все таки придерживаюсь мнения второй половины. И считаю, что: "Зачем это нужно было снимать и показывать?"
Объясню почему.
С технической точки зрения, фильм снят великолепно. Да и сама игра актеров, вызывает восхищение, за некоторым исключением. Драма переданна в полном объеме, я даже немного переживал, в каких-то моментах. Но история. Почему была выбрана именно эта история?
Почему нельзя было показать именно те 70ые, в которые он творил, любил... каким он был по настоящему. Я понимаю, что этим фильмом нас пытаются "заточить" под американцев, это у них, там все это актуально, когда известный человек становится наркоманом, когда ритм жизни доводит до допинга, что его принято жалеть в такие моменты, восхищатся им, после того как он победил болезнь. Но у нас ментальность то разная Я не могу относится к великому человеку, к В.С Высоцком с пониманием и жалостью, мне просто неприятно. В конце концов, если бы я хотел знать правду, я бы прочитал биографию или книгу какую-нибудь о его жизни.

Что касается самого фильма. Как я уже сказал, с технической точки зрения, фильм снят отлично. Все таки первый канал научился зарабатывать деньги, что собственно и делает. Что касается актера сыгравшего Высоцкого, я так же придерживаюсь мнения, что это Безруков. Если бы не эта "резиновая маска" или грим, что там не знаю, было бы замечательно. А так, из рук вон, как плохо. Мимика нулевая, разве что ухмылка, но на одной ухмылке далеко не уедишь. Я не увидел какой был Высоцкий, я увидел только то, что он был наркоманом и ему было это все в тягость, но с определенной долей "пофигизма". Я увидел, что он был "свободным" и независимым человеком, но я не увидел, какой он был поэт и исполнитель. По большой сути все посвященно тому, что складывалось вокруг него, а не он сам. На мой взгляд, все должно было бы быть как раз наоборот
Актерская игра вполной степени хорошая, но за монтаж я бы руки оторвал если честно. Это помойму самая больная тема в российском кинемотографе, после хорошего сценария разумеется. Хотя это очень все взаимосвязанно.

Технически: 7 из 10 - "Отличный фильм".
Творчески: 3 из 10 - "Зачем это нужно было снимать и показывать".
АКИП-7514-1мкГн - мера индуктивности однозначная, Диагностика АКИП-7514-1мкГн | Ремонт АКИП-7514-1мкГн в Санкт-Петербурге <a href=https://prom-electric.ru/articles/9/173951/>перейти на сайт</a>
BorisIN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 20:03
Откуда: Iran

Высоцкий Спасибо что живой

Сообщение MavrychevLP » 23 окт 2019, 15:57

поделюсь своими впечатлениями....
....когда начал смотреть 1ый раз, было поздно и возникло желание минуте на 20ой, посмотреть что-нибудь попроще и поменьше в плане времени...включил одно, другое, третье...и поймал себя на мысли, что не могу уйти от образа и мысли о Высоцком, включил опять "Спасибо, что живой" и не смог оторваться от экрана Фильм очень душевный, СПАСИБО, что посмотрел

<a href=https://prom-electric.ru/>.</a>
MavrychevLP
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 17:55

Re: Высоцкий. Спасибо, что живой.

Сообщение Историк » 05 фев 2024, 08:08

Видел. Фальшивый сюжет с вездесущим Безруковым и нафантазированными кознями ГБ. Высоцкий там скорее антипатичен. На первом плане алко и нарко. А творца невидно совсем. Кроме эпилога, где он пишет стихи в самолете. Но это неубедительно.
Юзер "Агния" постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума и, кроме того, публикует антисемитские тексты. Как "еврейские тараканы" posting.php?mode=quote&f=15&p=482714 И много таких.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29


Вернуться в ТелевЕдение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5