Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - фильм "Поп"

фильм "Поп"

фильм "Поп"

Сообщение Лариса » 10 апр 2010, 13:49

Настоящее российское кино возвращается. Впервые за долгие годы на экраны вышел умный и честный фильм о России. Я говорю честный, потому что не могу подобрать слово, которое может отразить мои чувства. "Поп" не просто душевный фильм, это не "Девчата", не просто проникновенный и героический, это не "А зори здесь тихие"...Может быть, шукшинская "Калина красная" ближе всех стоит к нему, не по сюжету, а по восприятию жизни, что ли..
Вот, пожалуй, так надо сказать: это самый честный фильм о нас. Потому что, если отскрести с русской души всю грязь, вычистить авгиевы конюшни нечистот, что в нас накопились, то мы ведь честные, неосуждающие, способные всё вынести и всех простить, сильные, добрые люди. Как получилось, что мы все забыли это? Надо только тихонечко идти и идти за такими батюшками, как отец Александр, может, и придём хоть когда-то к себе.
У меня второй день как-то спокойно и хорошо на душе. Не то что я сюжет фильма вспоминаю, нет. Просто хорошо от него и всё. Это в фильме, наверно, главное.
Позволь мне этот мир как следует запомнить.. (с)
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:09

Re: фильм "Поп"

Сообщение Nikita » 10 апр 2010, 23:37

Ну что вы. Кому ж это тут интересно - чтоб мир и покой? Народу тут потребна кровища, да чтоб побольше, побольше, и они будут разглядывать детали и судить да рядить, что все сволочи, и ловить кайф от кровавых подробностей. Толпа обожает смотреть, как кто-нибудь мучается, страдает, погибает. Посмотрите, что делается в "Вопросах недели": визжат от восторга, что люди погибли. Так им и надо, говорят, так им и надо.
Все люди - сёстры
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:28

Re: фильм "Поп"

Сообщение Лариса » 11 апр 2010, 06:17

Nikita писал(а):Ну что вы. Кому ж это тут интересно - чтоб мир и покой? Народу тут потребна кровища, да чтоб побольше, побольше, и они будут разглядывать детали и судить да рядить, что все сволочи, и ловить кайф от кровавых подробностей. Толпа обожает смотреть, как кто-нибудь мучается, страдает, погибает. Посмотрите, что делается в "Вопросах недели": визжат от восторга, что люди погибли. Так им и надо, говорят, так им и надо.

Мне очень понравилось, что в фильме мучения людей в концлагере, горы убитых, смерть Маши и матушки показаны так, что видишь в этом светлое страдание и не испытываешь животного страха, как это зачастую бывает.
Позволь мне этот мир как следует запомнить.. (с)
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:09

Re: фильм "Поп"

Сообщение Лариса » 11 апр 2010, 06:19

KatyaMigel писал(а):потрясающий фильм!!!очень насыщен эмоционально,все актёры сыграли бесподобно!Побольше таких бы фильмов в отечественной киноиндустрии!!!Спасибо создателям!!=)

Я сейчас не говорю о Маковецком. Там просто лучшая роль. Но девочка-то, которая до этого только "Папиными дочками" и "прославилась", девочка-то какое чудо..
Позволь мне этот мир как следует запомнить.. (с)
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:09

Re: фильм "Поп"

Сообщение θεοσ » 11 апр 2010, 07:04

Константин Обозный, автор монографии «История псковской православной миссии» и консультант фильма, считает книгу Сегеня, по которой снимался фильм, просталинской и просоветской агиткой:

В финальной части книги также есть место, вызывающее отторжение. Совершенно непонятны и даже фальшивы слова главного героя, батюшки, который вернулся из исправительно-трудового лагеря, о том, что при Сталине войну выиграли (читай под мудрым руководством Вождя), и для Церкви он дал послабление. Такие люди прекрасно понимали, чего стоят все эти "перемены", и никакой даже тени пиетета не могло быть перед советским руководством. Не следует забывать, что главный герой не был советским человеком, он приехал на псковскую землю из Прибалтики, где духовенство ни в предвоенные годы, ни после окончания войны в массе своей не отличались лояльностью к сталинскому режиму. Это заявление может показаться слишком категоричным. У меня для этого есть основания, так как мне посчастливилось познакомиться с некоторыми членами Псковской Миссии, их потомками, учениками, которые в отношении роли Сталина в судьбе России и Европы отличаются христианской трезвенностью - зло должно быть названо своим именем!

http://www.taday.ru/text/358904.html

В реальности Псковская миссия более активно сотрудничала с немцами, чем показано. Видимо, авторы желали угодить патриарху Алексию II, отец которого там служил.

Статья К.Обозного о ППМ:

http://www.krotov.info/history/20/1940/1941oboz.html
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: фильм "Поп"

Сообщение Историк1 » 11 апр 2010, 13:53

[
quote="????"] l[/url]

В реальности Псковская миссия более активно сотрудничала с немцами, чем показано. Видимо, авторы желали угодить патриарху Алексию II, отец которого там служил.


Поконкретнее плиз насчёт "реальности", ибо ваша "реальность" ХХ в. формируется главным образом вашими "голосами", которые вы обильно слушаете, а не историческими источниками и не исследованиями историков, которые в большинстве оправдывают подвиг Псковской миссии.
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Re: фильм "Поп"

Сообщение Лариса » 11 апр 2010, 14:01

Историк1 писал(а):[
quote="????"] l[/url]

В реальности Псковская миссия более активно сотрудничала с немцами, чем показано. Видимо, авторы желали угодить патриарху Алексию II, отец которого там служил.


Поконкретнее плиз насчёт "реальности", ибо ваша "реальность" ХХ в. формируется главным образом вашими "голосами", которые вы обильно слушаете, а не историческими источниками и не исследованиями историков, которые в большинстве оправдывают подвиг Псковской миссии.

Нет. Всё-таки вы придурки. Оба :)
Позволь мне этот мир как следует запомнить.. (с)
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:09

Re: фильм "Поп"

Сообщение Историк1 » 11 апр 2010, 14:12

Лариса писал(а):
Историк1 писал(а):[
quote="????"] l[/url]

В реальности Псковская миссия более активно сотрудничала с немцами, чем показано. Видимо, авторы желали угодить патриарху Алексию II, отец которого там служил.


Поконкретнее плиз насчёт "реальности", ибо ваша "реальность" ХХ в. формируется главным образом вашими "голосами", которые вы обильно слушаете, а не историческими источниками и не исследованиями историков, которые в большинстве оправдывают подвиг Псковской миссии.

Нет. Всё-таки вы придурки. Оба :)


Девушка, я вас не знаю и мой вам совет: научитесь не<...>ить незнакомым людям.
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Re: фильм "Поп"

Сообщение Лариса » 11 апр 2010, 18:51

Это не<...>ство, а констатация факта. Бегите жалуйтесь скорее.
Надеюсь, хоть греческий бог на меня не обиделся. Он человек грамотный, Пушкина читал. Тот тоже написал, что Сальери Моцарта убил, а этого взаправду не было.
Художественное произведение, однако..
Позволь мне этот мир как следует запомнить.. (с)
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:09

Re: фильм "Поп"

Сообщение Кузьма Минин » 11 апр 2010, 19:05

Лариса писал(а):Настоящее российское кино возвращается. Впервые за долгие годы на экраны вышел умный и честный фильм о России.


А где можно по торренту скачать, ссылочку не дадите?
Пролетарии всех стран, соединяйтесь! http://kprf.ru
Кузьма Минин
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:48

След.

Вернуться в ТелевЕдение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3