Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Сейчас по "России" -

Сейчас по "России" -

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение Люся Снежок » 16 май 2011, 22:40

Лена М. писал(а):На удивленье приличная картина

В таком случае интересно, насколько соответствует действительности этот отзыв?
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение Ермаков О.Дм. » 16 май 2011, 23:54

Люся Снежок писал(а):
Лена М. писал(а):На удивленье приличная картина

В таком случае интересно, насколько соответствует действительности этот отзыв?

Да зачем Вам отзыв? Сами посмотрите - в интернете уже есть ;)
Ермаков О.Дм.
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:59

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение Люся Снежок » 18 май 2011, 22:39

Ермаков О.Дм. писал(а):Видимо, оценка Лизы Боярской зрительницами зависит от того, в какой возрастной категории они находятся: Марии Кантемир или Екатерины I :lol:

Если бы))) Не так было бы обидно за наш кинематограф, а то вся молодая поросль у нас на редкость бездарна и безлика. Я фамилии знаю, а внешне не различаю: какие-то вилковы, снаткины, гусевы, будины - и все на одно лицо. И Боярская там же, вместе с такими же бесталанными михалковскими отпрысками: просто фамилии известные - легче запомнить.
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение Ермаков О.Дм. » 18 май 2011, 22:45

Люся Снежок писал(а): Я фамилии знаю, а внешне не различаю: какие-то вилковы, снаткины, гусевы, будины - и все на одно лицо. И Боярская там же...

Ну, не знаю. Я Боярскую сразу от Ковальчук отличил :lol:
Ермаков О.Дм.
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:59

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение Люся Снежок » 18 май 2011, 23:00

Ермаков О.Дм. писал(а):
Люся Снежок писал(а): Я фамилии знаю, а внешне не различаю: какие-то вилковы, снаткины, гусевы, будины - и все на одно лицо. И Боярская там же...

Ну, не знаю. Я Боярскую сразу от Ковальчук отличил :lol:

Везёт Вам. А у меня никак не получается :( Зато я Аню Семенович ни с кем не путаю :P
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение θεοσ » 29 май 2011, 18:45

Лена М. писал(а):На удивленье приличная картина - смотришь как будто Пикуля читаешь...

Жаль не удалось глянуть целиком...


Точно Пикуль :P Посмотрел первые 15 минут и уже множество ошибок нашёл:

1) на 8-й минуте за воровство повесили бывшего ярославского вице-губернатора Попцова Савву сына Петрова. Но в реальности это был ярославский провинциал-фискал Попцов Савва Фёдорович.

http://www.istrodina.com/rodina_articul ... 2421&n=120

Что это он, ясно из списка взяток, которые Попцов платил за свою должность обер-фискалу Нестерову, в фильме они перечислены (деньгами, лошадьми, скотиной, рожью, отрезами парчи, одеялом на лисьем меху, часами серебряными с боем):

http://www.aferizm.ru/histiry/his_ober_fiskal.htm

2) на 10 минуте Мария Кантемир не желает присутствовать на свадьбе своего отца Дмитрия Константиновича с княжной Анастасией Трубецкой и просит его разрешить ей посетить свою мать в монастыре.

Однако мать Марии Кассандра Кантакузин умерла в 1713 году, за 4 года до этой свадьбы (1717 год). Кроме того, дело фискалов Нестерова, Попцова и др. рассматривалось Ягужинским примерно в 1722-1724 гг., то есть год не совпадает.

3) Дмитрий называет себя господарем Молдавии, но на тот момент он не имел права на этот титул. Господарем он был в 1710-1711 гг.
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение θεοσ » 29 май 2011, 19:35

Ещё одна ошибка: умолчали, что при заключении Ништадтского мира Швеция не отдала России Ингерманландию, часть Карелии, Эстляндии и Лифляндии, а продала за 2 миллиона ефимков:

Артикул сепаратный

Понеже е.ц.в. по силе пятого артикула сегодняшнего числа заключенного и совершенного главного трактата хощет обязан быть е.к.в. по его ассигнации и отписи сумму двух миллионов или двадцать сот тысяч ефимков заплатить, того ради сим постановлено и договоренось, что оные имеют полновесными монетами, именуемыми цвейдрительштир, которых три сочиняют в Лейпцихе, в Берлине и в Брауншвейге два помянутых ефимков, е.к.в. верным полномочным и расписками снабденным комиссарам в Гамбурге, в Амстердаме и в Лондоне исправно и без вычета конечно отданы и заплачены; и от е.ц.в. всегда, а за шесть недель до каждого срока объявлено быть, где платежу учинено быть надлежит. А ежели е.ц.в. в помянутых местах надлежащей суммы полновесными цвейдрительштирами собрать не может, то обещает оные доброй в тех местах ходячей серебряной монетой, однако ж кроме дробной монеты, по цене, как платимая сумма по текущему при платежном сроке вексельному курсу сочиняет, без ущерба заплатить. А сей платеж чинится в прочем в четыре срока, из которых первый в начале будущего февраля 1722 г. на 500 тысяч ефимков; второй в начале месяца декабря того года также на 500 тысяч ефимков; третий в месяце октябре 1723 г., паки на 500 тысяч ефимков, а четвертый и последний в начале месяца сентября 1724 г., на 500 же тысяч ефимков, так что тогда вся сумма сих помянутых двух миллионов сполна заплачена и отдана быть имеет.


http://www.hrono.ru/dokum/1700dok/1721nishtadt.php

И причём тут Пётр Андреевич Толстой, если договор с российской стороны подписывали Брюс и Остерман :?:
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение θεοσ » 29 май 2011, 20:17

На 30-й минуте Меньшиков говорит Петру I, что княжна Мария Кантемир из рода византийских императоров Палеологов.

Никакой связи у Кантемиров с Палеологами нет. По семейной легенде Кантемиры происходили от татарского хана Темира, который в 1540 году бежал в Молдавию и принял христианство. Отсюда и выводится происхождение их фамилии: Хан+Темир = Кантемир.

На самом деле дед Дмитрия Кантемира Тюдор (Федор) был простым крестьянином, а затем стал боярином. Сын Тюдора Константин и два его внука Антиох и Дмитрий были господарями Молдавии.

А отчего произошла ошибка, понятно. Предком матери Марии, Кассандры Кантакузен считался Андроник Палеолог Кантакузен, последний великий доместик Византии, казнённый турками вскоре после взятия Константинополя. Но к роду Палеологов он не принадлежит. В поздней Византийской империи часто носили по несколько фамилий, например, Комнин Кантакузин Ангел.
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение θεοσ » 30 май 2011, 11:08

В 4-й серии на 25 минуте Матрёну Ивановну Балк ударили кнутом не менее 9 раз. На самом деле её приговорили к 11 ударам, а по просьбе Екатерины снизили число до 5.
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: Сейчас по "России" -

Сообщение Лена М. » 31 май 2011, 16:50

θεοσ писал(а):На 30-й минуте Меньшиков говорит Петру I, что княжна Мария Кантемир из рода византийских императоров Палеологов.


А что ж Алексашка не мог искренне заблуждаться... :-)
Helen M., VoS
http://historiae.borda.ru/
Аватара пользователя
Лена М.
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:02
Откуда: София


Вернуться в ТелевЕдение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4