Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

"ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Историк1 » 13 ноя 2009, 15:28

Татьяна Яковлева. писал(а):
Лена М. писал(а):Фильм не видела, но полистала книгу и смотреть эту мерзость совершенно не хочется...

Зачем только тратить ресурсы-время-плёнку на подобную гадость...


Как зачем ? :?: :shock:

Выполняют план по тотальной .изации пипла... ;)

На достижение этой цели бросаются ныне ресурсы огромнейшие...


Вы ж, как супер-левая, вроде не должны любить разных коронованных негодяев. Да и фильм вы наверняка не видели.
"Не смотрел, но считаю..." :D
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение θεοσ » 13 ноя 2009, 15:58

Дык некоторые и посмотрели, да и стали на людей кидаться, как мачеха с дочкой из "12 месяцев" Маршака. Шубу им на собачьем меху хочется :)
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Историк1 » 13 ноя 2009, 16:41

С.Алешников-Сосновский писал(а):
Фильм не видела, но полистала книгу и смотреть эту мерзость совершенно не хочется...


Уважаемая Лена М., спасибо за информацию.
Если мерзость и гадость, то и не будем смотреть, полностью доверяя Вашему вкусу.
Это возмутительно, что тратятся ресурсы-пленка-деньги на съемку такой мерзости.



Правильно, тов. С.Алешников-Сосновский, не смотрите. А то, не ровен час, когда батюшка-царь будет вам спинку кнутом чесать, то любить с обычной нежностью вы его не сможете.
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение θεοσ » 13 ноя 2009, 16:44

Шампуня ведь против блох тогда ещё не придумали. Как их из собачьей шкуры избыть? Только кнутом :)
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Лена М. » 13 ноя 2009, 17:52

Особенно неприятно удивлена незнанием Иванова исторического контекста, не ознакомившегося похоже даже с недавно вышедшей в ЖЗЛ книгой о Филиппе...

Раньше у него подобного не было, наоборот его вещи были как раз интересны блестящим воплощением исторического контекста...

Разочаровал...
Helen M., VoS
http://historiae.borda.ru/
Аватара пользователя
Лена М.
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:02
Откуда: София

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Марина Королёва » 14 ноя 2009, 08:17

Этот «Царь» — у кого надо «Tsar»


Вообще во всем этом фильме всё пахнет клеветой и подлостью. И всеобщая поголовная невиновность жертв, и тихое скромное умолчание об их истинных мотивах, и... да всё. Решительно всё. Даже преступления Грозного (а они были!) в фильме не настоящие, а придуманные. Все это происходит потому, что если показать настоящие преступления Грозного, настоящую его жестокость, пришлось бы показывать и его мотивы, и настоящих его жертв, а этого делать ни в коем случае нельзя — цель не будет достигнута.

А цель состоит в том, чтобы человека, смотрящего это кино, охватывало омерзение к российской истории.

Чтобы так человек боялся и ненавидел слова «репрессии» и «опричнина», что и думать бы не смел о каком-либо государстве, о каком-либо союзе народа и верховной власти, который защитит его от современных бояр, которые тут, рядом, и все еще не сняли ноги ни с царского трона, ни с его сгорбленной спины.


Весь фильм проникнут духом исторического ябедничанья: «Не люби Грозного, он плохой!». В конце Лунгин дает картину идеального народа — народ не приходит на царский пир, и по столам с яствами бродят уличные собаки. Вот идеальный народ. Это народ, который не пришел. Его нет. На самом деле все, и режиссер тоже, прекрасно понимают, что народ бы пришел, но это — вечная беда либералов — «народ не тот».

Я смотрел на все это и видел все эти гадкие мелочные мыслишки и идейки. Было удивительно противно. Как-то особенно противно. Наверное, от того, что вся эта мертвечина была создана с помощью настоящих гениев российского актерского искусства и оттого ожила и задышала.

Именно поэтому я назло всему в конце на вопрос царя: «Где мой народ?» ответил: «Я здесь».

Я здесь, я никуда не делся, я принимаю оставленное наследство вместе с кровью и святостью, войнами и репрессиями, победами и поражениями, позором и честью. Вместе с Грозным и Филиппом, Донским и Радонежским, Сталиным и Сахаровым. Это всё — моё. И никто не заставит меня отказаться, как бы ни пугали. Испугался бы, да совесть не велит.

http://www.rus-obr.ru/cult/4681
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение С.Алешников-Сосновский » 14 ноя 2009, 09:05

Сталиным и Сахаровым

В роли Сталина если будет. к примеру, Историк1, а в роли Сахарова - Погребной-Александров, то зачем такое кино смотреть - и так ясно, что гадость и мерзость.
С.Алешников-Сосновский
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:10

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Марина Королёва » 14 ноя 2009, 09:28

Тут не всё так просто. Сталина ведь должен обязательно играть кто-нибудь поуродливее. :) А вдруг Историк - интересный мужчина? :)
Жалко, Савелий Крамаров умер. Он бы сейчас на роль Сталина был нарасхват.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Варя Г. » 14 ноя 2009, 10:09

Марина Королёва писал(а):Тут не всё так просто. Сталина ведь должен обязательно играть кто-нибудь поуродливее. :) А вдруг Историк - интересный мужчина? :)
Жалко, Савелий Крамаров умер. Он бы сейчас на роль Сталина был нарасхват.

Это точно, Марина! П.Мамонов и в "Царе" явно не дотягивает, в новый фильм его не стоит приглашать, а вот С.Крамаров как никто бы мог отразить...нет, не образ Сталина, а "творческую" личину и посыл-замысел самого автора "исторической реконструкции" 8-) 8-) 8-)
"Летят, летят года, уходят..."
Варя Г.
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:32

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Историк1 » 14 ноя 2009, 18:23

[="Марина Королёва"]Этот «Царь» — у кого надо «Tsar»


Вообще во всем этом фильме всё пахнет клеветой и подлостью[/


У людей, которые начинают с ходу ТАК поливать какое-либо неприятное им по идейным мотивам художествеенное произведение пахнут клеветой и подлостью именно их собственные отзывы. Совет посмотреться в зеркало - в данном случае бессмыслен, я думаю...

И всеобщая поголовная невиновность жертв, и тихое скромное умолчание об их истинных мотивах, и...


На стиль внимание обратите однако.


да всё. Решительно всё. Даже преступления Грозного (а они были!) в фильме не настоящие, а придуманные.



Какие именно "придуманные", - он не отрешал, не ссылал, не казнил в данном случае митрополита Филиппа. Ну обвините еще в "клевете" Карамзина, Костомарова, Ключевского, Палтонова, Веселовского, Кобрина, Зимина, Шмидта и других классиков отечественной историографии.
Эмоциональные выкрики по определению аргументами не являеются.

Все это происходит потому, что если показать настоящие преступления Грозного, настоящую его жестокость, пришлось бы показывать и его мотивы, и настоящих его жертв, а этого делать ни в коем случае нельзя — цель не будет достигнута.


Ну какие "мотивы" - укрепление тиранической власти разве плохой мотив? А видитие какие-то другие, идеалистические мотивы у него, что ли? Ну, процитируйте еще беседу Сталина с Эйзенштейна.
Я не могу понять, что вас возмущает?

А цель состоит в том, чтобы человека, смотрящего это кино, охватывало омерзение к российской истории
.

А вот это ваш клеветнический домысел в адрес Лунгина, сформулированный по лекалам ведомства Суслова-Жданова. Ну нет у вас подтверждений, что это именно так. А гадости, хапрещенные между прочим и законом, вы в его адрес гвоорите.

Чтобы так человек боялся и ненавидел слова «репрессии» и «опричнина»,


Ну при чем здесь "слова", когда речь идет о реальной репрессивной системе и вполне реальном терроре (репрессиях), в чем нет расхождений у большинства специалистов по Грозному, а вы что, так любите эти слова, я не вижу у вас логики и связи.

что и думать бы не смел о каком-либо государстве, о каком-либо союзе народа и верховной власти, который защитит его от современных бояр, которые тут, рядом, и все еще не сняли ноги ни с царского трона, ни с его сгорбленной спины.
[/quote]

То есть он, Лунгин этот, фамилия которого, может быть, Лунгинфельд :mrgreen: , хотел внушить вот такое вот нехорошее своим идеологически вредным фильмом.
Кстати, подучились бы хоть немного истории. Грозный никогда не защищал народ от бояр, он просто избивал одни группы бояр в угоду другим группам, а на простой народ ему было плевать - ведь славно крошил он чернь в горошек во время опричных налетов на землишки бояр неугодных или в своих походах на Тверскую землю и Новгород.
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Пред.След.

Вернуться в Искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4