Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

"ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Историк1 » 14 ноя 2009, 18:31

quote]Весь фильм проникнут духом исторического ябедничанья: [/quote]

Вся статья проникнута духом антиисторического ябедничанья и больше - клеветы.

«Не люби Грозного, он плохой!».


А какой же он по-ихнему? А зачем его вообще нужно любить? :D Ну убийца и тиран он был - но это констатация факта, ни любви, ни ненависти в констатации нет.

Я смотрел :mrgreen: на все это и видел все эти гадкие мелочные мыслишки и идейки.


В чем "гадкие" и "мелочные" мысли и идейки автор статьи, в своем ура-партиотическом визге, с намиЮ глюпеенькими читателями, поделиться не хочет.

Я здесь, я никуда не делся, я принимаю оставленное наследство вместе с кровью и святостью, войнами и репрессиями, победами и поражениями, позором и честью. Вместе с Грозным и Филиппом, Донским и Радонежским, Сталиным и Сахаровым. Это всё — моё. И никто не заставит меня отказаться, как бы ни пугали. Испугался бы, да совесть не велит.


Одним словом, в качестве национальной идеи нам предлагают абсолютную шизфорению, где все смешались палачи и жертвы, кони и люди. Спасибо, но хочется быть не психами, а нормальными.
Так, и запишем проект Носкова: шизофренизация России.
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Историк1 » 14 ноя 2009, 18:36

Лена М. писал(а):Особенно неприятно удивлена незнанием Иванова исторического контекста, не ознакомившегося похоже даже с недавно вышедшей в ЖЗЛ книгой о Филиппе...

Раньше у него подобного не было, наоборот его вещи были как раз интересны блестящим воплощением исторического контекста...

Разочаровал...



Ну разницы в подходе Володихина к "делу Филиппа" и в фильме, по-моему, нет (судя по отзывам, фильм я пока не видел). Володихин Грозного недвусмысленно осуждает.
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Историк1 » 14 ноя 2009, 18:39

С.Алешников-Сосновский писал(а):
Сталиным и Сахаровым

В роли Сталина если будет. к примеру, Историк1, а в роли Сахарова - Погребной-Александров, то зачем такое кино смотреть - и так ясно, что гадость и мерзость.


Ужасы какие вы фантазируете.
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение С.Алешников-Сосновский » 14 ноя 2009, 21:50

Если Вам не нравится, что я "не смотрел, но осуждаю", то пришлите мне файл с этим фильмом, только, пожалуйста, в хорошем качестве или разместите где-нибудь, чтобы я мог бесплатно скачать.
Тогда уж так и быть - посмотрю.
С.Алешников-Сосновский
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:10

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Некто » 15 ноя 2009, 14:22

Чтобы так человек боялся и ненавидел слова «репрессии» и «опричнина», что и думать бы не смел о каком-либо государстве, о каком-либо союзе народа и верховной власти, который защитит его от современных бояр, которые тут, рядом, и все еще не сняли ноги ни с царского трона, ни с его сгорбленной спины.

Дурная рецензия, очень дурная. Не о фильме идёт речь, а об уважении к своей истории. Сам Иван IV большую часть опричников казнил, Опричнину упразднил, само упоминание этого слова было запрещено под страхом битья кнутом. Опричники, по сути, совершили измену, пропустив к Москве Девлет-Гирея. Автор ссылается на ныне покойного профессора Скрынникова, посвятившего изучению эпохи Ивана IV не один десяток лет, вот его книги по теме и стоит прочесть. А выводы Скрынникова сколь традиционны для отечественной историографии, столь и неприятны для нынешних "разоблачителей мифов". Судебник, земская и военная реформы, покорение Поволжья и прочие успехи царствования - заслуга Избранной Рады, возглавляемой Алексеем Адашевым и протопопом Сильвестром. (Что касается первой типографии - то это заслуга Сильвестра. Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец бежали в Литву, могила Фёдорова во Львове). Сам Грозный в переписке с Курбским обвинял того, что они с Адашевым и "попом" хотели похитить его власть. Собственные инициативы Ивана IV - Ливонская война и Опричнина закончились поражениями, при том, если бы не героическая оборона Пскова, то итоги войны стали бы просто катастрофой. Неудачная война и опричные погромы наложились на голод и чуму, центральные и северо-западные районы страны обезлюдели, разорение в итоге правления Ивана IV было страшное. Это стало одной из главных причин Смуты. Покорение Сибири? Экспедицию Ермака снарядили по своей инициативе Строгановы.
Не читайте подобных статей и новомодных книжек, вернее, не принимайте их на веру. Это, как раз пришло с Запада в "перестройку"- дурная сенсационность, "в реальности всё было не так, как на самом деле", стада слонов, которые пасутся в подмосковных зарослях развесистой клюквы. Солидная монография с несколькими десятками страниц ссылок на источники - вот это стоит доверия, это - русско-советское качество. Не она, так хотя бы научно-популярная книга на её основе. Скрынников, Зимин.
Последний раз редактировалось Некто 15 ноя 2009, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Некто
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:33

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Luger Max Otto » 15 ноя 2009, 15:43

Опричину Иван избыл? Да, избыл. А можно подумать, что избранная рада при нём осталась...
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Историк1 » 15 ноя 2009, 18:06

Знал бы, товарищ, что ликвидация опрчинины Грозным не означала ликвидации своей политики террора. Затем последовал Симеон Бекбулатович, что называют "вторым изданием" опричнины. Что значит "опричников казнил" - кого-то казнил, большинство же опричных преуспевали и дальше. Обычная пратика тиранов - убирать иногда своих же.
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение θεοσ » 15 ноя 2009, 18:35

С.Алешников-Сосновский писал(а):Если Вам не нравится, что я "не смотрел, но осуждаю", то пришлите мне файл с этим фильмом, только, пожалуйста, в хорошем качестве или разместите где-нибудь, чтобы я мог бесплатно скачать.
Тогда уж так и быть - посмотрю.


http://www.torrentino.ru/torrents/57315
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Историк1 » 20 ноя 2009, 15:01

Посмотрел. Впечатления противоречивые, но общий баланс - положительный.
Фильм хорош, как не претендующее на какую-либо историческую точность художественное осмысление противостояния святости и тирании.
Историк1
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:12

Re: "ЦАРЬ" Лунгина - ЖЕРТВА ВЛАСТИ

Сообщение Лена М. » 20 ноя 2009, 20:00

Некто писал(а):
Чтобы так человек боялся и ненавидел слова «репрессии» и «опричнина», что и думать бы не смел о каком-либо государстве, о каком-либо союзе народа и верховной власти, который защитит его от современных бояр, которые тут, рядом, и все еще не сняли ноги ни с царского трона, ни с его сгорбленной спины.

Дурная рецензия, очень дурная. Не о фильме идёт речь, а об уважении к своей истории. Сам Иван IV большую часть опричников казнил, Опричнину упразднил, само упоминание этого слова было запрещено под страхом битья кнутом. Опричники, по сути, совершили измену, пропустив к Москве Девлет-Гирея. Автор ссылается на ныне покойного профессора Скрынникова, посвятившего изучению эпохи Ивана IV не один десяток лет, вот его книги по теме и стоит прочесть. А выводы Скрынникова сколь традиционны для отечественной историографии, столь и неприятны для нынешних "разоблачителей мифов". Судебник, земская и военная реформы, покорение Поволжья и прочие успехи царствования - заслуга Избранной Рады, возглавляемой Алексеем Адашевым и протопопом Сильвестром. (Что касается первой типографии - то это заслуга Сильвестра. Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец бежали в Литву, могила Фёдорова во Львове). Сам Грозный в переписке с Курбским обвинял того, что они с Адашевым и "попом" хотели похитить его власть. Собственные инициативы Ивана IV - Ливонская война и Опричнина закончились поражениями, при том, если бы не героическая оборона Пскова, то итоги войны стали бы просто катастрофой. Неудачная война и опричные погромы наложились на голод и чуму, центральные и северо-западные районы страны обезлюдели, разорение в итоге правления Ивана IV было страшное. Это стало одной из главных причин Смуты. Покорение Сибири? Экспедицию Ермака снарядили по своей инициативе Строгановы.
Не читайте подобных статей и новомодных книжек, вернее, не принимайте их на веру. Это, как раз пришло с Запада в "перестройку"- дурная сенсационность, "в реальности всё было не так, как на самом деле", стада слонов, которые пасутся в подмосковных зарослях развесистой клюквы. Солидная монография с несколькими десятками страниц ссылок на источники - вот это стоит доверия, это - русско-советское качество. Не она, так хотя бы научно-популярная книга на её основе. Скрынников, Зимин.


Да уже достаточно пролистнуть недавно увидевшую свет:

Дмитрий Володихин
Митрополит Филипп
[Жизнь замечательных людей]
М.: Молодая гвардия, 2009.
320 с. Пер. 5000 экз. 5-235-03239-2

И убедиться, что факты в фильме перевраны напрочь..
Helen M., VoS
http://historiae.borda.ru/
Аватара пользователя
Лена М.
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:02
Откуда: София

Пред.След.

Вернуться в Искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6