Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - АВАТАР

АВАТАР

Re: АВАТАР

Сообщение Lika » 17 янв 2010, 17:43

Alba Regia писал(а):Лика, вы тоже путаете реальность и кино. Девушка-пилот и Сигурни Уивер перешли на навичью сторону не в реальности, а по воле сценаристов. Чтобы оживить сюжет. Поэтому общий смысл это нисколько не изменило.

Это слишком далеко от реальной жизни, чтобы перепутать. Так что в рамках сценария я и рассуждаю. Перешли они на навичью сторону по сценарию, потому что Джейк один бы с этим не справился. Вообще герои-одиночки, решающие такие глобальные проблемы даже в сказках не существуют. У них всегда есть помощники. Один в поле не воин.
Мне вообще непонятно, почему справедливость априорно отдаётся нави.

Ну можно и людям. Но только тогда к нам должны прилететь агрессивные до зубов вооружённые инопланетяне, для которых мы выглядим не лучше обезьян, за каким-нибудь минералом под Москвой (не путать с Подмосковьем), или под Вашингтоном, или под Парижем и тд., поставить ультиматум, или вы все быстренько убираетесь или мы вас бомбим. А потом их герой должен перейти на нашу сторону и помочь нам от них спастись. Как вам такой сценарий? :D
Поставьте себя на место людей - ну вот нужна им позарез эта энергия, может, без неё Земля погибнет. А нави упёрлись тупо - и ни с места.

Ну вот представьте, что прилетели какие-нить андромедовцы, вы бы дали Москву на порушение ради их нужд? А если бы сегодня андромедовцы порушили Москву, завтра кто-нить из Гончих Псов порушит Питер, потом вообще всю страну им под их нужды отдавай. При этом мы для них не больше чем обезьяны?
Проблемы землян их так же не волнуют, как и землян - проблемы нави.

Так пандоряне у себя дома, а земляне в гостях. А как гости должны себя вести, как просители или как захватчики? На земле-то войны между людьми тоже по причине нехватки ресурсов. Прямая аналогия.
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: АВАТАР

Сообщение sacura » 17 янв 2010, 18:07

Дорогая Альба Регия! По-моему, Вы очень нафантазировали по поводу тайного смысла "Аватара". :D
Конечно, с хвостами и копытами изображали обитателей т.н. "нижнего мира". У обитателей верхних и нижних миров, наряду с общими признаками сходства с человеком, как правило, присутствуют признаки, отличающие их от людей. К таковым обычно относятся гигантский или карликовый рост, огромная сила, наличие хвоста, чрезмерная волосатость и др. В фильме всё перемешано, но люди На'Ви вызывают симпатию. Очень красивые люди.И совсем они не тупые.
Кэмерон не проходил школ марксизма-ленинизма, поэтому показал своё отношение к колониализму как умел. Конечно обидно, что земляне у Кэмерона глупые и алчные, мы изничтожив свою мать-планету Земля, можем выжить только за счёт колонизации и порабощения других планет и цивилизаций. А разве не так происходит и происходило сначала в пределах нашей Земли? Земные конквистадоры эволюционировали до вселенских
Жаль, конечно, что для этого он не использовал к/ст "Довженко", а работал с привычной ему к/cт 20 ВЕК ФОКС. Не всё то, что делают американцы плохо, дорогая Альба Регия, может отголоски "холодной войны" делают Вас такой критичной к новому фильму Кэмерона.
Кстати, освоение новых земель русскими проходило без тотального истребления коренных народов, проживающих на этих землях. Но наши сценаристы и кинематографисты ничего не способны создать на тему "АВАТАР РЮС", мы русские, сами как навийцы постоянно на протяжении всей своей истории отражали атаки поработителей, заодно спасая и другие народы.
sacura
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 14:01

Re: АВАТАР

Сообщение Бутерброд » 17 янв 2010, 20:46

Ну можно и людям. Но только тогда к нам должны прилететь агрессивные до зубов вооружённые инопланетяне, для которых мы выглядим не лучше обезьян, за каким-нибудь минералом под Москвой (не путать с Подмосковьем), или под Вашингтоном, или под Парижем и тд


Можно было бы "Любимец" Кира Булычёва экранизировать.

Там жабообразные гиганты, называемые "спонсорами", оккупируют Землю.
И построили фабрики на которых из мерзких гусениц делают печенье.
Эти гусеницы оказываются с другой оккупированной планеты и существами разумными и даже очень высокодуховными.
А главный герой будучи в роли домашнего животного (откуда и название) у этих жаб - сбегает.
И знакомится с людьми, которые живут в подземельях.... и вообщем присоединяется к подполью которое борется с оккупантами - "спонсорами"...
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: АВАТАР

Сообщение Бутерброд » 18 янв 2010, 00:11

А вот еще восхваление предательства.
В книге шведской писательницы мальчик Нильс предаёт родных отца и мать!
Ему видите ли понравилось летать со всякой пернатой <...>ю и он ради разносчика птичьего гриппа гуся Мартина предаёт родителей!
Подобно предателю Горбачёву выпустившему Польшу и ГДР предатель Нильс выпускает гуся!
Он помогает гусю Мартину незаконно сбежать! Тем самым родная мать и родной отец Нильса остались голодными!
Они собирались съесть гуся Мартина. Его бы они ели много дней , законсервировали бы, закоптили.
В северной деревне не так-то уж сытно жили люди!
И после того как Мартин сбежал, родители Нильса остались без ожидаемой гусятины.
Предатель!
Эта книга пропагандирует предательство.
Нильс предал даже не то что свою расу, не то что весь вид людей (включая прыгающих по веткам с хвостам африканцев и азиатов), он предал всех млекопитающих, ради своего комфорта в стае пернатых.
И к чему призывает эта вредная книга?
Чтобы дети ходили и выпускали частную собственность - сельскохозяйственную птицу из клеток?
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: АВАТАР

Сообщение Alba Regia » 18 янв 2010, 18:24

sacura писал(а):Дорогая Альба Регия! По-моему, Вы очень нафантазировали по поводу тайного смысла "Аватара". :D
Конечно, с хвостами и копытами изображали обитателей т.н. "нижнего мира". У обитателей верхних и нижних миров, наряду с общими признаками сходства с человеком, как правило, присутствуют признаки, отличающие их от людей. К таковым обычно относятся гигантский или карликовый рост, огромная сила, наличие хвоста, чрезмерная волосатость и др. В фильме всё перемешано, но люди На'Ви вызывают симпатию. Очень красивые люди.И совсем они не тупые.
.


Маша, не фантазирую я , а излагаю своё вИдение этого вредного фильма. :D Ну не понравился он мне! :x Вам нравится - ну и хорошо, мешать не буду. :lol: У меня так тоже бывает - посмотришь что- то, идеально совпадающее с твоими актуальными переживаниями-настроениями - и всё! И понимаешь что объективно дрянь :) , а нравится. Сердцу не прикажешь. А нави всё равно противные. :) Кукла есть кукла, даже хорошо сделанная.
Мне этот фильм вообще напоминает наш фильм 30-х годов "Новый Гулливер". Там такой отвратительный злой лилипут пел козлиным тенором :"Моя лилипуточка, приди ко мне, побудем минуточку наедине". Изображал разлагающееся буржуазное лилипутское общество. Может , мне эти застрявшие в подсознании ассоциации мешают правильно воспринимать Аватар ? :)

Кэмерон не проходил школ марксизма-ленинизма, поэтому показал своё отношение к колониализму как умел. Конечно обидно, что земляне у Кэмерона глупые и алчные, мы изничтожив свою мать-планету Земля, можем выжить только за счёт колонизации и порабощения других планет и цивилизаций. А разве не так происходит и происходило сначала в пределах нашей Земли? Земные конквистадоры эволюционировали до вселенских
Жаль, конечно, что для этого он не использовал к/ст "Довженко", а работал с привычной ему к/cт 20 ВЕК ФОКС. Не всё то, что делают американцы плохо, дорогая Альба Регия, может отголоски "холодной войны" делают Вас такой критичной к новому фильму Кэмерона.


Машенька, убейте меня на месте и дайте мне яду - но объясните, что такое школы марксизма-ленинизма? Я таковых не видела в жизни.
И ещё - есть, есть одна, по крайней мере вещь, которую американцы делают не плохо, а отвратительно. В современном кино. Это Льубовные сцены. Как-то они с 40-х годов, со времён Хамфри Богарта и Роберта Митчема разучились снимать любовь.
Ни один либерал не выдержит столкновения с русской литературой. М.М.Пришвин.
Аватара пользователя
Alba Regia
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 15:09

Re: АВАТАР

Сообщение Alba Regia » 18 янв 2010, 18:46

Бутерброд писал(а):А вот еще восхваление предательства.
В книге шведской писательницы мальчик Нильс предаёт родных отца и мать!
Ему видите ли понравилось летать со всякой пернатой <...>ю и он ради разносчика птичьего гриппа гуся Мартина предаёт родителей!
Подобно предателю Горбачёву выпустившему Польшу и ГДР предатель Нильс выпускает гуся!


Ну да, и Белоснежка предала несчастных гномов. Они о ней заботились-заботились, как дураки последние. А стоило появиться какому-то залётному прынцу, сразу с ним и ускакала. И Золушка бросила не то что мачеху и сестёр - они хоть злые были. Она отца родного не пожалела! Переехала опять же с прынцем ( и откуда они берутся , эти прынцы на головы героинь) в замок. Хотя, была бы порядочной девушкой, отца и хозяйство бы никогда не бросила. Папа Карло тоже, казалось бы, к млекопитающим относится. А перешёл на сторону Буратино. А Буратино ведь даже не теплокровный...
Страшный вещи приходится читать в детских книжках.
Я поэтому и отстаиваю позицию, что лучшее чтение для детей - советская фантастика 50-60-х.Там, правда, тоже иногда встречаются огорчительные детали, вроде галактики в форме перевёрнутой рюмки или профессора-гельминтолога, погибающего на пыльных тропинках далёких планет. Но уж тема предательства там раскрывается правильно!
Ни один либерал не выдержит столкновения с русской литературой. М.М.Пришвин.
Аватара пользователя
Alba Regia
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 15:09

Re: АВАТАР

Сообщение Alba Regia » 18 янв 2010, 19:18

Lika писал(а):
Мне вообще непонятно, почему справедливость априорно отдаётся нави.

Ну можно и людям. Но только тогда к нам должны прилететь агрессивные до зубов вооружённые инопланетяне, для которых мы выглядим не лучше обезьян, за каким-нибудь минералом под Москвой (не путать с Подмосковьем), или под Вашингтоном, или под Парижем и тд., поставить ультиматум, или вы все быстренько убираетесь или мы вас бомбим. А потом их герой должен перейти на нашу сторону и помочь нам от них спастись. Как вам такой сценарий? :D


Париж,конечно, жалко. А Москву или Вашингтон - да сколько угодно. Ну если людям позарез надо, почему не отдать? :)

Ну вот представьте, что прилетели какие-нить андромедовцы, вы бы дали Москву на порушение ради их нужд? А если бы сегодня андромедовцы порушили Москву, завтра кто-нить из Гончих Псов порушит Питер, потом вообще всю страну им под их нужды отдавай. При этом мы для них не больше чем обезьяны?


Ой, Лика, вы знаете, Москва уже так испоганена, так в ней всё поругано,заплёвано, затоптано, что мне её нисколечко не жалко. И что интересно - без всяких андромедовцев справились. Сами превратили столицу в какой-то балаган. Как говорит мой любимый писатель, "пожар в бардаке во время наводнения". Вот что такое сегодня Москва. Так что ЭТУ Москву я бы кому угодно отдала.А потом мы бы новую построили. "Этот город самый лучший..."

Так пандоряне у себя дома, а земляне в гостях. А как гости должны себя вести, как просители или как захватчики? На земле-то войны между людьми тоже по причине нехватки ресурсов. Прямая аналогия.


Неее, у нас в России желание гостя - закон. :) А если серьёзно, то договориться всегда можно. Вот у нас у одних знакомых на даче трава росла со страшной силой. Как вырастет в начале июня по пояс - так и стоит всё лето. Мы им предлагали сенокосилку купить, а они говорят_ сенокосилки - это западная дурь, это для тех, кто не понимает. Надо эвристически мыслить. И нашли на своей же улице некоего Жору, который кроликов разводил. И стал у них английский газон. Правда, появились другие трудности. День через день в семь утра Жора уже с косой у калитки стоит.Вон там - говорит-в уголке у вас травка выросла,надо бы скосить.Ему говорят, что не выросла, а он уже протискивается с косой в калитку. :)
Ни один либерал не выдержит столкновения с русской литературой. М.М.Пришвин.
Аватара пользователя
Alba Regia
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 15:09

Re: АВАТАР

Сообщение Татьяна Яковлева. » 18 янв 2010, 19:50

.

Нет, уважаемая Альба Регия, выходя на связь Вы обязаны быть чуть-чуть милосерднее.
Изображение
Вы меня чуть не препроводили в лучший мир - смеялась до обморока :
Alba Regia писал(а): Вот у нас у одних знакомых на даче трава росла со страшной силой.
Как вырастет в начале июня по пояс - так и стоит всё лето.
Мы им предлагали сенокосилку купить, а они говорят_ сенокосилки - это западная дурь, это для тех, кто не понимает.
Надо эвристически мыслить. :!:
И нашли на своей же улице некоего Жору, который кроликов разводил.
И стал у них английский газон.
Правда, появились другие трудности.
День через день в семь утра Жора уже с косой у калитки стоит.Вон там - говорит-в уголке у вас травка выросла,надо бы скосить.
Ему говорят, что не выросла, а он уже протискивается с косой в калитку. :)
NO PASARAN !
Аватара пользователя
Татьяна Яковлева.
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 14:32

Re: АВАТАР

Сообщение Lika » 18 янв 2010, 20:13

Alba Regia писал(а):Вот у нас у одних знакомых на даче трава росла со страшной силой. Как вырастет в начале июня по пояс - так и стоит всё лето. Мы им предлагали сенокосилку купить, а они говорят_ сенокосилки - это западная дурь, это для тех, кто не понимает. Надо эвристически мыслить. И нашли на своей же улице некоего Жору, который кроликов разводил. И стал у них английский газон. Правда, появились другие трудности. День через день в семь утра Жора уже с косой у калитки стоит.Вон там - говорит-в уголке у вас травка выросла,надо бы скосить.Ему говорят, что не выросла, а он уже протискивается с косой в калитку. :)

Этот Жора аж симпатию вызвал. :lol:
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: АВАТАР

Сообщение sacura » 18 янв 2010, 21:20

Alba Regia писал(а):Маша, не фантазирую я , а излагаю своё вИдение этого вредного фильма. :D Ну не понравился он мне! :x Вам нравится - ну и хорошо, мешать не буду. :lol:

Мне фильмы Джеймса Кэмерона нравятся за исключением "Правдивой лжи" и "Бездны".
Оба "Терминатора", "Титаник" теперь "Аватар"-гуманистические фильмы. А любовные сцены у этого режиссёра очень трогательные.
Alba Regia писал(а):Машенька, убейте меня на месте и дайте мне яду - но объясните, что такое школы марксизма-ленинизма? Я таковых не видела в жизни.

О боже! Вас убить!!!! Я тоже не знаю, что такое школы марксизма-ленинизма, от месье Собакина понабралась, извините. Думала, Собакин знает что-то особенное о развитии и распространении коммунистической идеологии, он такой романтик :smile::
Alba Regia писал(а):Ну да, и Белоснежка предала несчастных гномов. Они о ней заботились-заботились, как дураки последние. А стоило появиться какому-то залётному прынцу, сразу с ним и ускакала.

У Милен Фармер другая трактовка этой грустной истории. Гномы-партизаны подпольщики, а принц- красный командир. Так, что никакого предательства. Только французы Белоснежку почему-то Тристаной назвали.
http://www.youtube.com/watch?v=Gtlkus9yY3g
sacura
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 14:01

Пред.След.

Вернуться в Искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3