Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Скандал в театре на Таганке.

Скандал в театре на Таганке.

Re: Скандал в театре на Таганке.

Сообщение Бодряшкин » 25 июл 2011, 17:47

Уважаемый в СССР большой художник в "новой стране" РФ стал примитивным кулаком, а безропотная жёна советского художника заделалась Кабанихой - и принялась парочка с азартом заедать ближний свой народ. Перерождение личностей налицо. Не только коммунисты переродились в кулаков, но и либералы. Хоть санитаров вызывай, чтоб новых кровопивцев от театральной культуры повязали и дустом посыпали...
Последний раз редактировалось Бодряшкин 03 авг 2011, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бодряшкин
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:53

Re: Скандал в театре на Таганке.

Сообщение Александр. » 26 июл 2011, 14:58

"В театре на Таганке разграничили полномочия худрука и директора
Новый устав театра на Таганке, подписанный на прошлой неделе, вступил в законную силу 25 июля. Одним из ключевых положений документа является разделение должностей директора и художественного руководителя театра.
Как рассказала РИА «Новости» заместитель руководителя столичного департамента культуры Галина Лобачева, измененный устав ГБУК г. Москвы «Московский театр на Таганке» официально утвержден и является рабочим. Согласно документу, разделятся полномочия директора и худрука, а также будет основан попечительский совет с целью сохранения творческого наследия прославленного театра. Необходимость в новом регламентирующем документе стала первым следствием конфликта актеров Таганки и режиссера Юрия Любимова, который покинул театр с 16 июля. Главное недовольство коллектива вызывало некомпетентное, на их взгляд, совмещение господином Любимовым полномочий директора и худрука. После отказа режиссера передать кому-либо административные функции директора артисты попросили власти изменить устав с тем, чтобы во главе театра появились два человека. Но, несмотря на это требование, до октября этого года Таганкой единолично руководит Валерий Золотухин — и как директор, и как худрук".
Коммерсант.ru 26/07/2011
Александр.
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:37

Re: Скандал в театре на Таганке.

Сообщение Бодряшкин » 26 июл 2011, 23:27

Золотухин - плохой вариант. Не может человек всю жизнь быть актёром в одном театре, а далеко перевалив пенсионный возраст, заделаться вдруг руководителем в том же коллективе. Его никто не будет воспринимать руководителем - он "как все". Нужны люди со стороны - и на худрука, и на хозяйство. При любом Бумбараше театральное хозяйство быстро придёт в упадок.
Аватара пользователя
Бодряшкин
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:53

Re: Скандал в театре на Таганке.

Сообщение Бодряшкин » 18 авг 2011, 15:51

А Стуруа для Таганки староват, да и далёк от российских тем: будет на сцене засилье иностранщины.
Аватара пользователя
Бодряшкин
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:53

Re: Скандал в театре на Таганке.

Сообщение Юрий St » 19 авг 2011, 13:52

Бодряшкин писал(а):А Стуруа для Таганки староват, да и далёк от российских тем: будет на сцене засилье иностранщины.


Скорее молодоват, после Любимова.
Юрий St
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 03:01

Re: Скандал в театре на Таганке.

Сообщение Александр. » 20 авг 2011, 17:52

Бодряшкин писал(а):Неплохо бы на страницах ЛГ развернуть дискуссию о современном российском театре.


Поддерживаю идею. Начинайте, коллега! Или считать Ваше сообщение началом? Тогда всё же откройте новую тему.
Удачи Вам!
Александр.
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:37

Re: Скандал в театре на Таганке.

Сообщение Бодряшкин » 22 авг 2011, 16:00

У грузин много достижений в искусствах. Дело не в национальности Стуруа, а в том, что он далёк от сегодняшнего дня России, а значит, начал бы ставить старые избитые вещи.
Аватара пользователя
Бодряшкин
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:53

Re: Скандал в театре на Таганке.

Сообщение Бодряшкин » 22 авг 2011, 16:13

Александр. писал(а):
Бодряшкин писал(а):Неплохо бы на страницах ЛГ развернуть дискуссию о современном российском театре.


Поддерживаю идею. Начинайте, коллега! Или считать Ваше сообщение началом? Тогда всё же откройте новую тему.
Удачи Вам!


Александр, я обожаю, сидя в зале, вкушать готовые театральные блюда, но сам не профессинал на театральной кухне: мне не по чину начинать дискуссию.
Весь мой профессиональный опыт заключается в написании одной пьесы. Насколько я знаю, это единственная в современной России пьеса революционного содержания. Разослал в сотню театров, никто не ставит. Мне ли начинать дискуссию? Нужен известный театральный критик. Но их осталось мало и они молчат, отделываясь рецензиями на единичные спектакли, например, в "Коммерсанте", или краткими обзорами театральных фестивалей, и хороших обзоров за последние годы вообще нет, уж не говоря про десятилетия. Театральная критика стала редка и узка, нет заказчика. Олигархам и президентам-юристам она без надобности.
Аватара пользователя
Бодряшкин
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:53

Re: Скандал в театре на Таганке.

Сообщение Бодряшкин » 28 окт 2011, 13:16

В советские довоенные времена выходил журнал "Колхозный театр". В нём публиковал пьесы даже Арбузов, и после первой публикации в колхозном журнале арбузовские пьесы расходились по театрам всей страны. Такова,к примеру, судьба пьесы "Шестеро любимых". Статья Арбузова "Путь драматурга" (Четыре беседы с молодёжью) очень поучительна в смысле организации театрального дела. Островский в 1884 году ("Автобиографическая заметка") писал: "У русского драматического искусства один только я. Я - всё: и академия, и меценат, и защита. <...> Со мной кончится всё; без меня артисты разбредутся, как овцы без пастыря". Сегодня драматург для театра - вообще "Никто". Театральной деятельностью в стране командуют чиновники совсем из других соображений, нежели из соображений главного предназначения театра - нести культуру, развивать, облагораживать зрителя. Где современные Горькие, могущие организовать театральные журналы и передачи, сайты, постановку радиопьес и шире - работу и пропаганду театров, пьес, драматургов? Диву даёшься: мастерство постановки телеспектаклей на глазах утрачивается - и это, когда возможности техники так возросли!
Аватара пользователя
Бодряшкин
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:53

Пред.

Вернуться в Искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10