Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Эпизод юности Константина Райкина

Эпизод юности Константина Райкина

Эпизод юности Константина Райкина

Сообщение Musya » 19 ноя 2011, 19:54

Марина Стуль г. Кливленд.


.Не помню, почему спектакль “Монумент” решили ставить на сцене Челябинского Института Культуры. А я тогда тоже только начинала свой путь в этом институте-путь был непростой и нелегкий- от ассистента до профессора. Тогда я занималась театральной журналистикой. Костя Райкин! нельзя было упустить случай поговорить с ним.. и он согласился дать интервью. Не помню, кто сделал эту фотографию, спасибо ему. Говорили о его учителях, о новых настрониях и надеждах театральной культуры, он связывал их с молодым “ Современником. Но дело обернулось чудесным образом. - Будущие режиссеры?- спросил Костя.- И чему их учат? И он согласился встретиться с выпускным курсом! Долго беседовали,но-главное!- стали играть этюды! Он обьяснял им, как лучше двигаться- он же с детства великолепно двигался, я даже думаю, из драматических артистов он просто асс сценического движения- лучше всех- даже сейчас!- и представляете, он увлекся и сам стал участвовать в их фантазиях! Ребята были в восторге!
А к вечеру у него поднялась температура... Спектакль послезавтра, а он весь горит ,и все суставы ломит... все очень испугались: неужели спектакля не будет?
О моноспектакле “Монумент” писали критики, теперь ведь есть интернет, можно найти отзывы. А Костя- теперь Константин Аркадьевич- до сих пор талантливо играет моноспектакли, недавно смотрела “ Контрабас” уже в Америке, Райкин привозил на гастроли, а “ Монумент” был его первым моноспектаклем, и нам посчастливелось его видеть! Институтские с восторгом поздравляли, и разговорам не было конца.- Хватит,- волновалась я-,дайте человеку отдохнуть. Он приходил в себя после напряжения. - Как вы предпочитаете отдыхать?
- У вас есть где-нибудь дискотека?- убил он меня вопросом.- Можно где-нибудь потанцевать?
-Танцевать? После больницы и после такого напряжения! Вы шутите!
Не помню, как он аргументировал свое решение.- Найдете где-нибудь?
Поздний вечер, почти ночь, и я никогда не бывала на таких развлечениях... но знала хорошего музыкального парня, который был ди-джеем таких сборищ.- Костя Райкин хочет танцевать?- Сейчас?- удивился он.-Подожди, я перезвоню... И через полчаса нас уже везли в какой-то зал... подвал? уже мелькали, сменяя друг друга, то синие., то красные огни, и гремела музыка... все было готово для танцев, а я все еще не верила, что это возможно... после больницы, после премьеры! И Костя вошел в круг! Обалдевшие студенты и еще какие-то юнцы не сразу решились последовать за ним, но музыка звала, ритм, настроение- и зал уже полон движущихся в сумасшедшем ритме ребят. Не многие выдерживали этот ритм долго и плюхались на скамейку отдыхать, а он не присел ни разу. и на лице его был восторг! Таким и остался он в воспоминаниях моих студентов, которые теперь уже солидные люди... А он помнит ли этот эпизод из своей юности? Дай ему Бог здоровья и энтузиазма на долгие годы!
Musya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:40

Вернуться в Искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3