Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Лос Парра

Лос Парра

Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 00:41

В декабре 2011 года был объявлен лауреат премии Сервантеса за 2011 год.
Им стал чилийский поэт Никанор Парра.

http://g.diena.lt/03/57/4318b6.jpg


Премия будет вручена 23 апреля.
Никанору Парра исполнилось 97 лет , но он продолжает творить.
Никанор Парра также является учёным-математиком.

Сам себя он предпочитает называть «антипоэтом».
Это связано с тем, что в его работах нет места изысканности, характерной латиноамериканской поэзии, а больше простоты.

Свой первый сборник чилийский поэт выпустил в 1937 году, он назывался «Безымянные песни». Всего за свою творческую карьеру Парра издал больше двух десятков книг. Самыми известными считаются «Салонные стихи», «Русские песни», «Артефакты», «Поэмы и антипоэмы».




Вот некоторые стихи Никанора Парра в переводе Ник.Винокурова
http://www.poezia.ru/article.php?sid=63357

Неприличные речи. 1970 г



Мои предложения


Мне грустно
…………….. нечего есть
мир не беспокоится обо мне
нищие должны исчезнуть
из года в год я утверждаю одно и то же

я предлагаю чтобы вместо бабочек
в садах и парках водились раки
– думаю так было бы намного лучше –
представляете мир без нищих?

я предлагаю чтобы все мы стали католиками
или коммунистами или кем скажете
нужно просто поменять одно слово на другое
я предлагаю очистить воды

властью дарованной мне нищенским посохом
я предлагаю чтобы Папа отпустил усы

я вот-вот потеряю сознание от голода
предлагаю подарить мне сэндвич
а чтобы покончить с рутиной
предлагаю чтобы солнце вставало на западе.

2

Сумасшедшие

Линдон Джонсон сумасшедший
Никита Хрущев сумасшедший
Мао Цзе Дун сумасшедший

Франко сумасшедший
Де Голь сумасшедший
Папа Иоанн XXIII сумасшедший

Эренбург сумасшедший
Буддистские монахи сумасшедшие
Даже Фидель сумасшедший.
Последний раз редактировалось Бутерброд 31 мар 2012, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 00:52

3

Алло-алло
говорит пророк Иона
все это сказки Тысячи и одной ночи
не глотал меня никакой кит
и не знал я ничьей утробы кроме материнской

пробыть три дня и три ночи
в желудке морского чудовища?
Иисус и тот бы не спасся!

не морочьте мне голову
я не перечу приказам вышестоящих
кроме того ничего не пророчу.

4

Знаете
не удивляйтесь
встретив меня одновременно
в двух разных городах

внимающим службе в соборе Кремля
и жующим хот-дог
в аэропорту Нью-Йорка

в обоих случаях это именно я
пусть это покажется абсурдом но это я.


5

Ясно как день
что не надо было приезжать в США
– это как причащаться тележным колесом –
конечно по тем же причинам
надо было разорвать отношения с Францией
Перу, Боливией, Люксембургом

Не стоило мне уезжать из Чили
хотя кому от этого было бы лучше?


6

……Мой желудок
возможно в этой стране
…………..но
………….мое
………...сердце
………….там
…………...во
……..ВЬЕТНАМЕ



7

Предположим он был идеальным
предположим его распяли
предположим даже что он встал из могилы
– все это мало меня волнует –
мне хотелось бы прояснить
тайну моей зубной щетки
вызвать ее из небытия во что бы то ни стало.


8

Субъект с нехорошим прошлым
перемещается по лабиринту
напоминая насекомое

все время болтает
не может сдержать голосовые связки

каждый раз все больше морщин на лбу

мастурбация во избежание суицида

не возвращает одолженный шарф
не проверяет тетрадей
наобум выставляет оценки ученикам
пока не поймают с поличным

в пятьдесят лет обрезание
кашляет сплевывает в платок
жестикулирует как каторжник
переводчик научной литературы
разводится
……………женится снова
на время перестает мастурбировать
чувство что кто-то за ним следит
агорафобия клаустрофобия
потеря обоняния
апокалипсические кошмары
разводит руками в знак поражения.

9

если Папа не желает порвать с Америкой
если Кремль не желает порвать с Америкой
если Люксембург не желает порвать с Америкой
какого черта это сделаю я

кто-нибудь не откажите в любезности объяснить
какого черта это сделаю я-а-а-а!


10

Я Иегова постановляю
пусть все кончится раз и навсегда
я ставлю крест на солнечной системе

необходимо вернуться в утробу
я объявляю дело завершенным

никто не скроется
все кончится разом
незачем ходить вокруг да около

порядок с войной во Вьетнаме
порядок с операцией на простате
я Иегова объявляю старость

вы мне смешны
у меня нервов на вас не хватает
только кретин от рождения
встает на колени перед статуей

честно говоря не знаю что вам сказать
мы на грани Третьей мировой войны
но похоже никто ничего не понимает

если разрушите мир
не думайте что я создам его вновь.

11

В мирный путь разрешения проблем я не верю
я не верю в насильственный путь
мне хотелось бы верить
хоть во что-то – но я не верю
верить значит верить в Бога
единственное что я могу
это пожать плечами
простите за откровенность
я не верю и в Млечный путь.

12

Да здравствует Сталин

эти .ны дети
не дали мне времени надеть пальто
ни слова не говоря
выволокли на улицу
один двинул прикладом под дых
другой дегенерат плюнул в лицо
но я не вышел из себя
они отвезли меня на разбитую улицу
возле вокзала
в милицейском фургоне
и сказали теперь беги!

я отлично знал что это значит
убийцы!
………...вот что нужно было кричать
а я умер крича Да здравствует Сталин.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 01:42

Никанор Парра старший брат фольклористки, певицы и автора песен Виолеты Парра (1917-1967), творчество которой положило начало движению "Новой песни", он оказал на нее большое влияние.
И , значит, дядя детям Виолеты - Изабель и Анхелю.

Некоторые стихи Никанора Парра также звучат на пластинках.
Не всегда как "песни".

Фрагмент поэмы "Defensa de Violeta Parra" который читал автор Никанор Парра звучал на этой пластинке, вышедшей в 1965 году.

Defensa de Violeta Parra
(Nicanor Parra)
http://www.cancioneros.com/nd.php?NM=1113&CN=4

Dulce vecina de la verde selva
Arpillerista azul, verde y granate
Grande enemiga de la zarzamora
Violeta Parra.

Chillaneja,
locera
y costurera,
Bailarina del agua transparente
Árbol lleno de pájaros cantores
Violeta Parra.

Has recorrido toda la comarca
Desenterrando cántaros de greda
Y liberando pájaros cautivos
Entre las ramas.

Preocupada siempre de los otros
Cuando no del sobrino
o de la tía,
Cuándo vas a acordarte de ti misma
Violeta Parra.

Tu dolor es un círculo infinito
Que no comienza ni termina nunca
Puesto que siempre has sido lo que eres
Ánfora plena.

Cuando se trata de bailar la cueca
De tu guitarra no se libra nadie
Hasta los muertos salen a bailar
Cueca valseada.

Cueca de la batalla de Maipú,
Cueca del Hundimiento del Angamos
Cueca del Terremoto de Chillán
Todas las cosas.

Ni bandurria
ni tenca
ni zorzal
Ni codorniza libre ni cautiva

solamente tú
tres veces tú
ave del paraíso terrenal.

Чтением этих стихов, но в более полной версии начинается и альбом аргентинской певицы Мерседес Соса вышедший в 1971 году, посвящённый памяти Виолеты.
http://www.youtube.com/watch?v=riA93DdT ... 089515123E
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 02:13

Вот в исполнении автора звучит эта поэма на фоне кадров с Виолетой и на фоне ее игры на гитаре
http://www.youtube.com/watch?v=ATyIh9Y211c

Кажется именно в этой поэме впервые Виолета названа ""Viola Chilensis",
так называется документальный фильм посвященный ей
http://www.youtube.com/watch?v=bLDkrtjU6Hs


А вот музыканты из ансамбля "Aquelarre" не просчто читают стихи, а вот какую потрясающую. композицию создали на основе этой поэмы в начале 80-х
"Aquelarre" очень хороший ансамбль чилийской "новой песни"
http://www.youtube.com/watch?v=tE1v3vI-xsk
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 02:55

Вот еще одно стихотворение Никанора Парры. ставшее песней с музыкой Виолеты

El Chuico y la Damajuana
http://www.cancioneros.com/nc.php?NM=467

Эта песня вышла в 1961 году на пластинке
Toda Violeta Parra – El folklore de Chile, vol. VIII
http://www.cancioneros.com/nd.php?NM=2679&CN=4



И также эта песня была на пластинке ансамбля "Кункумен" 1961 года "Folklore por el Conjunto Cuncumén"
http://www.cancioneros.com/nd.php?NM=105&CN=31
Этот ансамбль вообще старался быть "чисто фольклорным" и не исполнял авторских песен, лишь в 1962 году помимо фольклорных были записаны две песни Виктора Хары, а вот еще и до этого песни Виолеты Парра на стихи Никанора также приравнивались к фольклору.


В исполнении "Кункумен" не удалось найти эту песню, а в исполнении Виолеты вот эта песня

http://www.youtube.com/watch?v=IZK-jpbaR9E
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 03:13

На пластинке 1961 года "Toda Violeta Parra – El folklore de Chile, vol. VIII" еще одна песня Виолеты на стихи Никанора Парры

http://www.cancioneros.com/nc/503/0/el- ... leta-parra

"El hijo arrepentido"
http://www.youtube.com/watch?v=Qu5hKQ3wwoM

В исполнении Анхеля Парры, сына Виолетты эта песня вышла в 1965 году на пластинке
"Ángel Parra y su guitarra",
http://www.cancioneros.com/nd.php?NM=1012&CN=26

Вот этот диск, это кажется первый долгоиграющий диск Анхеля
http://video.yandex.ru/users/radiovictorjara/view/217/

Песня "El hijo arrepentido" с 23:00
Последний раз редактировалось Бутерброд 31 мар 2012, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 04:01

В.А. Деменина
"Неразгаданный гений Виолеты Парра"
http://tiwy.com/arte/violeta/genio.phtml

«Творчество Виолеты Парра - это квинтэссенция всего самого чилийского и одновременно - самое универсальное в Чили», - так объясняют местные искусствоведы феноменальную популярность творчества этой женщины у себя дома и за рубежом, в том числе в тех странах, которые почитаются «мекками» мирового искусства. Стало традицией: когда представительная чилийская делегация отправляется с официальным визитом, «культурная часть» программы обязательно включает выставку картин и вышитых холстов Виолеты Парра, а также концерт с исполнением ее песен.

В культурной жизни Чили фамилия Парра пользуется непререкаемым авторитетом. Этому почету многочисленный «клан Парра» обязан не только патриарху творческой интеллигенции Чили, ученому-физику и «анти-поэту» Никанору Парра, которого чилийцы хотели бы видеть еще одним Нобелевским лауреатом в области литературы, но в первую очередь - его младшей сестре Виолете.

Виолета Парра стремилась охватить самые разные области творчества: сочиняла музыку, пела, писала картины, вышивала ковры. Она была творцом от природы: не зная нотной грамоты, Виолета сочиняла песни - и слова и музыку. Ее песню «Спасибо жизни» («Gracias a la vida») чилийцы единодушно признали лучшим национальным произведением ХХ века в песенном жанре.Виолета никогда профессионально не училась рисованию, но, словно «по наитию» создавала картины, которые еще при ее жизни выставлялись в Лувре и имели международный успех.

То, что успела сделать за свою нелегкую, а порой и драматичную, жизнь эта чилийская женщина, не поддается рациональной оценке или интерпретации. Она творила, словно озаренная какой-то высшей духовной силой. Наверное, она ясно понимала, в чем состоит ее миссия на земле: воплотить в своем творчестве созидательный потенциал народа, неотделимой частичкой которого она являлась. Она так и говорила своим детям, заканчивая очередной ковер или картину: «Это я не для вас делаю, - для чилийского народа». Образы, символы, метафоры, почерпнутые из неиссякаемого фольклорного источника, - вот в чем основа ее уникальной и неповторимой универсальности.



/
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 04:15

Виолета Парра родилась 4 октября 1917 года в маленьком бедном городке Сан-Карлос. Сельскохозяйственная провинция Ньюбле была «малой родиной» и для других великих чилийцев - Основателя чилийской нации Бернардо О’Хиггинса, пианиста Клаудио Аррау, писательницы Марты Брунет.

Мать Виолеты - донья Клариса, - была портнихой, отец, дон Никанор, - учителем начальной школы, трамвайным контролером, смотрителем в тюрьме, а чаще - безработным. В семье было 8 детей, и казалось, что эта беднота с городской окраины обречена на безвестность и прозябание. Но было нечто спасительное в жизни семьи Парра: в ней культивировали песню. Отец играл на гитаре, мандолине, скрипке, знал много песен: он подрабатывал, выс. на соседских праздниках, будь то крестины, свадьбы или похороны. Пела и мать, занимаясь ежедневным домашним трудом или колдуя за швейной машинкой. Не удивительно, что уже к 10 годам девочка знала много песен из репертуара родителей и, несмотря на запрет, освоила отцовскую гитару. Отец поощрял своих одаренных детей, награждая монеткой того, кто быстрее запоминал новую песню.

В поисках работы семья Парра часто переезжала с места на место: Сан-Карлос, Чильян, Лаутаро, Темуко. Во время одного из таких переездов Виолета заразилась оспой и еле выжила. В тот год две больших эпидемии - гриппа и оспы - прошли-прокатились по чилийской территории, унеся тысячи жертв. Всю жизнь, больше всего в подростковом возрасте, Виолета стеснялась своего изуродованного оспой лица, но не впадала в отчаянье, а старалась компенсировать тщательно скрываемые переживания успехами в учебе и артистическими достижениями. Безжалостные ровесники не могли соперничать с ней, когда она выступала на школьных праздниках.

Вот как описывают ее современники: «Была невысокой, худенькой, но крепкой, с длинными темно-каштановыми волосами, кожей, помеченной оспой, и неровными зубами. И при этом - необыкновенный магнетизм, который возмещал недостаток красоты. В нее влюблялись». Это написала Марго Лойола, известная исполнительница чилийских народных песен, друг Виолеты и ее соперница по сцене.
«Она была своеобразной личностью, не похожей ни на кого. В ней было много крестьянского, что она, впрочем, и не пыталась скрывать. Еще своеобразнее была ее речь - правильная, искренняя, но очень прямая, без лишних преамбул. А это не свойственно чилийцам, которых с детства приучают к сдержанности: все время нужно «просить разрешения» и говорить «пожалуйста». Она же, хотя и была скромной, никогда не извинялась, если хотела что-то сказать, - и говорила, не спрашивая разрешения». Такой Виолету увидела и запомнила аргентинская артистка Вероника Оддо.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 04:19

В семье Виолета больше всего дружила со своими погодками - сестрой Ильдой и братьями Эдуардо и Роберто. Любимый старший брат Никанор рано проявил блестящие способности и большую часть времени посвящал учебе и репетиторству. «Юная четверка» после занятий в школе тоже старалась зарабатывать на жизнь: они продавали газеты, чистили обувь, мыли посуду и прислуживали в соседской закусочной. Когда в окрестностях разбил шатры цыганский табор, «четверка» быстро сдружилась с его обитателями. Малышка Виолета усвоила секреты гадания и была настолько убедительной в интерпретации «нитей жизни» на ладони, что восхитила этим цыган, которых было трудно чем-либо удивить. Они долго уговаривали донью Кларису отпустить с ними девочку, сулили за нее немалый выкуп, говорили, что Виолета со временем разбогатеет и «озолотит» семью. Но сделка, конечно, не состоялась: донья Клариса прочно стояла на земле и в призрачные цыганские обещания будущего процветания не поверила…

Когда отец умер (в 1930 году), «четверке» пришлось полностью взвалить на себя заботу о материальном обеспечении семьи. Никанор учился в столице, а заработка матери было недостаточно, чтобы прокормить всех. Учеба юной поросли Парра отошла на второй план. Братья устроились в бродячий цирк, а сестры - Виолета и Ильда - образовали музыкальный дуэт и пели в пригородных поездах или, как некогда отец, у соседей на праздниках. Зарабатывали мало, но выручала щедрость зрителей, которые одаривали «бродячих артистов» хлебом, яйцами, цыплятами и мешочками с фасолью.

Всей семьей читали письма Никанора. Чтобы не тревожить родных, он не жалел красок, описывая свою студенческую жизнь в Сантьяго. Письма волновали и манили. И однажды Виолета, закончив импровизированный концерт в поезде с романтическим названием «Южная стрела», решительно объявила, что прямо сейчас уезжает к брату за синий горизонт, и попросила сестру объясниться с матерью.

В 1933 году пятнадцатилетней девчонкой она появилась в Сантьяго, где ее никто не ждал. Брат жил в университетском общежитии, для сестренки места не было. «Я сама позабочусь о себе, с гитарой - не пропаду», - успокоила она брата. Жилье ей все-таки нашли у кого-то из многочисленных родственников. Снова записали в школу. Виолета быстро освоилась в миллионном городе, в школе и, главное, - в кругу друзей брата. Мир студентов-интеллектуалов поразил ее и темами разговоров, и отвлеченной лексикой, и вообще иным подходом к жизни, далеким от унылой борьбы за физическое выживание.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лос Парра

Сообщение Бутерброд » 31 мар 2012, 04:24

Когда в Сантьяго перебралась вся семья, стало окончательно ясно, что пение - единственное, что умеют делать братья и сестры с известной долей профессионализма. И как не сопротивлялась мать, считавшая артистическую карьеру детей не слишком подходящей перспективой, они начали по вечерам - с 6 до 12 часов - выступать в ресторане «Ла Популар» на улице Матукана, 1100. Он и стал первыми подмостками «квартета Парра» в Сантьяго. Репертуар отвечал запросам почтеннейшей публики: артисты исполняли чувствительные болеро, мексиканские ранчерас и чилийские куэки. Постепенно именно на Виолету легли все заботы о репетициях, организации выступлений и даже пресечению непристойных приставаний подвыпивших слушателей. Между тем, слава о «квартете Парра» и «дуэте сестер Парра» вышла за пределы «Ла Популар», и их начали приглашать на другие «сценические площадки» в народных «баррио» Сантьяго.

В 1938 году Виолета вышла замуж за железнодорожника Луиса Сереседу, в том же году родилась первая дочь Исабель, за ней - сын Анхель. Но сама жизнь по-прежнему не была легкой.
Муж был активным членом компартии и, конечно, привлек Виолету к общественно-политической работе: обеспечивать питанием беднейшие семьи, проводить праздники, участвовать в демонстрациях протеста. Так жизнь Виолеты оказалась связанной с коммунистами.
Позднее, в середине 40-х годов, когда были установлены дипломатические отношения с Советским Союзом, она стала непременным участником мероприятий, проводившихся Домом чилийско-советской дружбы. Один из тогдашних борцов с коммунизмом в Чили - Фернандес Ларраин - даже включил имя Виолеты в списки «подрывных элементов», которые регулярно предавал гласности в реакционных газетах.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

След.

Вернуться в Искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7