Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение Luger Max Otto » 05 окт 2013, 13:10

wwfe писал(а):- Возможно, в этом материале и наличествуют какие-то перегибы...
Но я хочу сказать о другом.
Так вот - цель большинства материалов, разоблачающих "несчастных овечек", зарезанных "волком-Сталиным", вовсе не "отбеливание Сталина".


Есть исключения- вроде Мухина, по которому крестьяне при коллективизации с раскулачиванием натурально сами морили себя голодом.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение wwfe » 10 ноя 2013, 04:06

Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):- Возможно, в этом материале и наличествуют какие-то перегибы...
Но я хочу сказать о другом.
Так вот - цель большинства материалов, разоблачающих "несчастных овечек", зарезанных "волком-Сталиным", вовсе не "отбеливание Сталина".


Есть исключения- вроде Мухина, по которому крестьяне при коллективизации с раскулачиванием натурально сами морили себя голодом.

- Забавно, конечно. Правда, я вот именно такого у Мухина не читал...
А вот что не забавно. И это - как раз по поводу "невинных овечек".
Раскулачивали, вымаривали, выселяли и грабили как раз тех "добрых, пушистеньких зайчиков", которые в 1917-1919 гг. жгли и грабили помещичьи имения, вешали помещиков и насиловали их дочерей.
"Землицей", вишь, большевики эту cвoлочь поманили! Но "сельским труженикам" даже и "землицы" мало было - нужно было грабить, убивать, жечь... Показать, в общем, свой звериный оскал.
Да и не только помещиков-дворян грабили и убивали. Не забывайте, что настоящих-то "кулаков" - крупных сельских капиталистов, крестьян-предпринимателей - извели под корень ещё в 1918-1920 гг. - в эпоху комбедов и коммун. У нас как-то этот вопрос замалчивают почему-то.
Что же получается? А вот что: за что боролись - на то и напоролись.
Поддержала бы крестьянская масса Белое Движение - и раскулачивания бы не было.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение Luger Max Otto » 10 ноя 2013, 13:58

wwfe писал(а):А вот что не забавно. И это - как раз по поводу "невинных овечек".
Раскулачивали, вымаривали, выселяли и грабили как раз тех "добрых, пушистеньких зайчиков", которые в 1917-1919 гг. жгли и грабили помещичьи имения, вешали помещиков и насиловали их дочерей.


Не обязательно. Например в Сибири помещиков не водилось как факта. На Дону и Кубани в общем аналогично. К северу от Вологды- опять же. А в том же Приморье откуда было взяться помещикам?
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение Люся Снежок » 10 ноя 2013, 20:16

Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):А вот что не забавно. И это - как раз по поводу "невинных овечек".
Раскулачивали, вымаривали, выселяли и грабили как раз тех "добрых, пушистеньких зайчиков", которые в 1917-1919 гг. жгли и грабили помещичьи имения, вешали помещиков и насиловали их дочерей.


Не обязательно. Например в Сибири помещиков не водилось как факта. На Дону и Кубани в общем аналогично. К северу от Вологды- опять же. А в том же Приморье откуда было взяться помещикам?

Но ведь на Дону и Кубани, как и везде и всегда, богатыми становились вовсе не самые работящие, а самые жуликоватые, пронырливые и бессовестные. Собственно, сейчас мы наблюдаем то же самое, и при малейшей возможности новорусских предпринимателей раскулачат с неменьшим удовольствием, чем век назад. И поделом, в общем-то.
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение Luger Max Otto » 10 ноя 2013, 22:47

Люся Снежок писал(а):Но ведь на Дону и Кубани, как и везде и всегда, богатыми становились вовсе не самые работящие, а самые жуликоватые, пронырливые и бессовестные.


Всяко бывает- в том числе и так.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение wwfe » 13 ноя 2013, 13:06

Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):А вот что не забавно. И это - как раз по поводу "невинных овечек".
Раскулачивали, вымаривали, выселяли и грабили как раз тех "добрых, пушистеньких зайчиков", которые в 1917-1919 гг. жгли и грабили помещичьи имения, вешали помещиков и насиловали их дочерей.


Не обязательно. Например в Сибири помещиков не водилось как факта. На Дону и Кубани в общем аналогично. К северу от Вологды- опять же. А в том же Приморье откуда было взяться помещикам?

- Вы абсолютно правы. Просто я некорректно сформулировал свою мысль. Разумеется, я не обо всех раскулаченных говорю.
А вот касательно поддержки Белого Движения - например, крепкого союза белых и зелёных - думаю, я прав.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение wwfe » 13 ноя 2013, 13:11

Люся Снежок писал(а):...Как и везде и всегда, богатыми становились вовсе не самые работящие, а самые жуликоватые, пронырливые и бессовестные.

- Это Вы в учебнике политграмоты под ред. тов. Пол Пота прочитали?.. Или у Самуила Маршака - в "Мистере Твистере"?
"С радостью нас - поздравимши Вас!"...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение Luger Max Otto » 13 ноя 2013, 17:09

wwfe писал(а):А вот касательно поддержки Белого Движения - например, крепкого союза белых и зелёных - думаю, я прав.


Это да. Объединение этих движений большевики не победили бы, наоборот- на тех этапах, когда эти движения объединялись, большевики в лучшем для них случаях успевали удрать, кому повезет. Сибирь- типичный пример.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение Люся Снежок » 13 ноя 2013, 19:47

wwfe писал(а):
Люся Снежок писал(а):...Как и везде и всегда, богатыми становились вовсе не самые работящие, а самые жуликоватые, пронырливые и бессовестные.

- Это Вы в учебнике политграмоты под ред. тов. Пол Пота прочитали?.. Или у Самуила Маршака - в "Мистере Твистере"?

Нет. Исключительно воспоминания родственников и знакомых с конкретными именами и фамилиями. Последние десятилетия - свои личные наблюдения. Например, в брежневские годы лучшие подсобные хозяйства были не у тех, кто работал больше и лучше остальных, а у тех, кто имел доступ к государственным халявным кормам - завфермой, руководство колхоза и т. д. А уж про тех, кто поднялся в 90-е, можно рассказывать бесконечно. Так с чего Вы взяли, что после революций и гражданских войн прошлого века в крепкие хозяева выбились исключительно честные и добросовестные трудяги? После таких событий сливки всегда снимают жулики всех мастей.
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Владислав Фельдблюм. Дань исторической справедливости

Сообщение wwfe » 14 ноя 2013, 17:57

Люся Снежок писал(а):
wwfe писал(а):
Люся Снежок писал(а):...Как и везде и всегда, богатыми становились вовсе не самые работящие, а самые жуликоватые, пронырливые и бессовестные.

- Это Вы в учебнике политграмоты под ред. тов. Пол Пота прочитали?.. Или у Самуила Маршака - в "Мистере Твистере"?

Нет. Исключительно воспоминания родственников и знакомых с конкретными именами и фамилиями...

- Это индуктивный вывод. Причём - не слабая индукция (когда вывод делается на основе нескольких десятков-сотен тысяч частных случаев), а т.н. сильная индукция - запрещённый (или лучше сказать - софистический) логический приём: когда на основе одного - двух - десяти - двадцати примеров делается обобщение, распространяемое на все подобные случаи.
***
На самом деле - разные бывают богатые и разные бывают бедные.
Тем более, что речь идёт о периоде превращения России в полуколонию: это вообще особый случай.
В Того, Нигерии, Республике Чад и Российской Федерации богатые (и бедные) совсем не такие, как в Японии, Германии, Франции и Швейцарии. Даже в чанкайшистском Китае и в современной КНР богатство и бедность в корне различаются по своему присхождению и по своим механизмам.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Пред.След.

Вернуться в Темы о Сталине

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3