Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - О "Тихом Доне" и плагиате

О "Тихом Доне" и плагиате

Re: О "Тихом Доне" и плагиате

Сообщение Юрий St » 31 янв 2013, 12:16

Хорошо, что Арина Родионовна не умела писать, это спасло Пушкина от ваших обвинений в плагиате, Алёша.
Юрий St
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 03:01

Re: О "Тихом Доне" и плагиате

Сообщение maiscii » 31 янв 2013, 13:47

Юрий St писал(а):Хорошо, что Арина Родионовна не умела писать, это спасло Пушкина от ваших обвинений в плагиате, Алёша.

Верно подмечено.
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ

Re: О "Тихом Доне" и плагиате

Сообщение Алексей_N » 31 янв 2013, 19:31

Юрий St писал(а):Хорошо, что Арина Родионовна не умела писать, это спасло Пушкина от ваших обвинений в плагиате, Алёша.


Итак, Юрик, о пяти минутах Вы предпочитаете больше не вспоминать. В следующий раз постарайтесь не писать такие глупости, чтобы не позориться. Лучше молчите - Вам это идет гораздо больше.


http://tikhij-don.narod.ru
Алексей_N
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:48

Филолог из Пушкинского дома об авторстве "Тихого Дона"

Сообщение Алексей_N » 19 мар 2013, 18:01

В журнале "Русская литература", издаваемом Институтом Русской литературы РАН (Пушкинский Дом), опубликована статья ведущего научного сотрудника Пушкинского Дома д-ра филолог. наук А.Г.Боброва "О заговорах и заклинаниях в русской литературе" (Русская литература, 2012, № 3, с. 214-222.) Большая часть статьи посвящена следующему сюжету.

Несколько фольклорных заговоров в романе ("Молитва от ружья" и др.) явно имеют севернорусское происхождение. Почти дословные их записи были сделаны студентами филологического факультета МГУ во время фольклорной экспедиции в Архангельской области в 1962 году, причём эти записи лишены ошибок переписывания, имеющихся в романе, что говорит об их первичности по отношению к романному тексту. Основной вывод статьи: "Таким образом, загадочная на первый взгляд связь одного из великих романов XX в. с севернорусской рукописной заговорной традицией находит своё логичное объяснение: тексты архангельских заговоров попали к Крюкову от его друга и однокурсника Боцяновского, который в годы их тесного общения занимался именно этим материалом. Можно с уверенностью утверждать, что Шолохов не мог знать эти редкие и неопубликованные тексты, следовательно он не мог быть автором "прототекста" "Тихого Дона"".


http://tikhij-don.narod.ru/
Алексей_N
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:48

Re: О "Тихом Доне" и плагиате

Сообщение Юрий St » 31 мар 2013, 11:38

Лидя Лебединская вспоминает, что А.Н.Толстой говорил о плагиате (Журнал "Дружба Народов" №3 2013г.):
27 февраля

(1934 г.) Помню разговор о плагиате в Детском Селе, мы с ним гуляли вечером.

— Плагиат — это чепуха. Берите у меня все что угодно и дайте возможность брать у других все, что мне нужно. Литература без заимствования немыслима. Но берите так, чтобы на взятом лежал бы отпечаток твоей личности. Он привел многочисленные примеры, главным образом говорил об
Л.Н. Толстом, Стерне, Теккерее, Стендале. Я его не оспаривал, находя, что это так. Украсть неопубликованную рукопись — вот это, действительно, воровство.
Юрий St
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 03:01

Re: О "Тихом Доне" и плагиате

Сообщение Алексей_N » 31 мар 2013, 13:58

Юрий St писал(а): Украсть неопубликованную рукопись — вот это, действительно, воровство.


Архиверно!

А вот и мнение вышеупомянутого А.Толстого о нашем случае: "Физик Никита Алексеевич Толстой вспоминал, что его отец А.Н. Толстой сбежал из Москвы, когда ему предложили возглавить ту самую комиссию по плагиату. А дома на вопрос «Кто все же написал «Тихий Дон?», отвечал одно: «Ну уж, конечно, не Мишка!»" http://www.novayagazeta.ru/society/4899.html

http://tikhij-don.narod.ru
Алексей_N
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:48

Re: О "Тихом Доне" и плагиате

Сообщение maiscii » 31 мар 2013, 15:55

ВОТ ВЫ СПОРИТЕ, ЧТО-ТО ПЫТАЕТЕСЬ ДОКАЗАТЬ. А ведь и я сам, получая некоторые строки из ниоткуда, только через год или два начинаю осознавать, насколько они были преждевременно мною произнесены. Но сколь верны, будучи учёным, я бы высказал оное отталкиваясь от опыта и знаний, хотя таковым не являюсь произношу их иногда наперёд. Воровство, не воровство, а этот факт я бы не игнорировал. По-любому, как бы ни распинались о "Тихом доне", не верю.
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ

Re: О "Тихом Доне" и плагиате

Сообщение Алексей_N » 31 мар 2013, 18:29

maiscii писал(а): По-любому, как бы ни распинались о "Тихом доне", не верю.


125 раз уже говорилось: это не вопрос веры, а вопрос знания.
Алексей_N
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:48

Re: О "Тихом Доне" и плагиате

Сообщение maiscii » 31 мар 2013, 20:03

О том и речь, что не имея знаний и опыта таки возможно создать нечто выдающееся, которое будет осознано лишь десятилетиями ли столетиями позже.

Так что могут и знания потерпеть крах, когда рука Всевышнего даст некую задачу совершенно неосведомлённому в этом деле человеку. ;) Но имеющему предрасположенность, о коей он и сам может не знать.
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ

Re: О "Тихом Доне" и плагиате

Сообщение Алексей_N » 01 апр 2013, 13:33

maiscii писал(а):Так что могут и знания потерпеть крах, когда рука Всевышнего даст некую задачу совершенно неосведомлённому в этом деле человеку. ;) Но имеющему предрасположенность, о коей он и сам может не знать.


Ценное признание того, что авторство Шолохова можно объяснить, только привлекая сверхъестественные соображения.
Алексей_N
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:48

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7