Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Радиопьеса

Радиопьеса

Re: Радиопьеса

Сообщение Sidorov » 02 апр 2011, 23:49

Вы наверное совсем молодая. Сердцу ведь хочется как в первый раз. А разум другое говорит.
Да и мало чего было за эти 25.
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Радиопьеса

Сообщение Sidorov » 03 апр 2011, 00:25

.
Последний раз редактировалось Sidorov 01 окт 2023, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Радиопьеса

Сообщение Sidorov » 09 апр 2011, 12:06

.
Последний раз редактировалось Sidorov 01 окт 2023, 02:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Радиопьеса

Сообщение Агния » 09 апр 2011, 14:58

В общем, хорошо. Только:
- "под сенью встретить заведенье" - нужен другой глагол;
- простонародное среднерусское "девчата" абсолютно режет слух.
«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Радиопьеса

Сообщение Sidorov » 09 апр 2011, 23:41

:) Святая правда. Девчата и собор, никак. Переделаю. Насчёт глагола полегче, уже придумал.
А насчёт "перед серебряной свадьбой", действительно, совсем плохо?
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Радиопьеса

Сообщение Агния » 10 апр 2011, 00:01

Sidorov писал(а):А насчёт "перед серебряной свадьбой", действительно, совсем плохо?
Я не утверждала, что плохо, там есть музыкальность. Я сказала, что невнятно по смыслу. Эти противоречивые чувства надо выписать очень ясно, иначе лично я, например, остаюсь в недоумении.
«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Радиопьеса

Сообщение Жан Собакин » 10 апр 2011, 18:46

Агния писал(а):
Sidorov писал(а):А насчёт "перед серебряной свадьбой", действительно, совсем плохо?
Я не утверждала, что плохо, там есть музыкальность. Я сказала, что невнятно по смыслу. Эти противоречивые чувства надо выписать очень ясно, иначе лично я, например, остаюсь в недоумении.

А вот что сказал на подобную тему Глеб Горбовский.
http://www.youtube.com/watch?v=PVyUcfLrCjE&playnext=1&list=PL57E30C1EDB9B526F
С громом, с треском, бесшабашно.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Радиопьеса

Сообщение Бодряшкин » 25 июл 2011, 13:25

Товарищ Сидоров, две последние строки никуда не годятся. А "отвергнув" я преложил бы вам заменить на более неволевое и спокойное "оставив". А "словно" - на "будто", т.к. два сходных по размеру соседних слова (словно скован) не должны начинаться с одной буквы. А "который" вообще категорически неприемлемо с большистве лирических стихов, в вашем - тем паче. Хватит с вас слабейшего "что" в первом четверостишье. И ещё хорошо бы ваши лодки спали "в причал уткнувшись носом", а не "мрачно": не верю я в ваш "мрак" на тихом зеркальном озере. Это всё нервы, дражайший товарищ Сидоров...
Аватара пользователя
Бодряшкин
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:53

Re: Радиопьеса

Сообщение Sidorov » 13 авг 2011, 02:21

[quote="Бодряшкин"]Товарищ Сидоров, две последние строки никуда не годятся...[/quote]
Спасибо, Товарищ Бодряшкин!
Я подумал ещё раз и вышло вот что:

В Ухтинском Горсаде, осенью.

Шуршит тропа опавшею листвой,
спокойна осень в городском саду;
A человек с поникшей головой
лишь о тепле мечтает на ходу.

Нет крова на ночь, дрожь озябших рук,
в кармане корка хлеба про запас.
Пронзает воздух колокола звук,
как будто пробил чей-то смертный час.

Уносит ветер уток в облака,
что издали зимою нам грозят.
И юность из-под вдовьего платка
Бросает на меня печальный взгляд.

Пруд скован сажей, словно черным льдом.
Отвергнув радость лета лодки спят,
Враждебны, словно мрачный тот паром,
С которым невозможен путь назад.
Последний раз редактировалось Sidorov 17 авг 2023, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Радиопьеса

Сообщение Бодряшкин » 14 авг 2011, 20:20

Товарищ Сидоров! Игнорируете?! Две последние строки так и остались неизменными. Настаиваю: на маленьком озере в горсаду сравнение лёгких прогулочных лодок с паром не вытанцовывается. Откуда взяться враждебному мрачному парому спокойной осенью на тихом озерке, кой можно обойти вокруг в пять минут? Ваш невозвращающийся паром выходит подстать Аиду, пути в царство мёртвых в греческой дохристианкой традиции, описанной в песнях Орфея. Ну никак вам не вплести фигуру Аида в ткань чувствований неприкаянного человечка, бредущего мимо спокойного озерца в городском саду. Не верю! Я не требую от поэта реализма, но не прощу образной и смысловой каши.
Бодритесь, начальство вам поможет!
Последний раз редактировалось Бодряшкин 16 авг 2011, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бодряшкин
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:53

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9