Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Радиопьеса

Радиопьеса

Re: Радиопьеса

Сообщение goiko » 24 сен 2009, 18:46

Да, интересно мыслишь. Удивительное дело свобода. А вот услышь тебя бабка - не поймёт. ;)
Ну ладно, не буду мельтешить. Балшой привет и скорейшего выздоровления Иову. Тебе тоже счастливо. :)
goiko
 

Re: Радиопьеса

Сообщение Sidorov » 25 окт 2009, 02:12

Вчера закончили читать пьесу по радио. Наверное и Кен Кизи её слышал, не только наш Шукшин:
http://www.youtube.com/watch?v=DCUmINGa ... re=related
Печально всё, если одинаковые сценарии в голову писателям в разных странах приходят. Да, а Иов выздоравливает. Операция была удачной.
Правда пришлось заплатить, чтобы пластинки и шурупы не из Ст.3 сделали, а из нержавейки или титана. Ребята с воли помогли, внесли первый взнос.
Не знаю даже как его угораздило. В истории болезни стоит, что он неосторожно и резко повернул голову и ударился скулой о ствол берёзы.
Где он только такую у нас нашёл. Они у нас если и есть, то практически все ниже пояса. Да вохряку, прОтокол составившему, виднее: он рядом был.
А сегодня опять Исаича читать буду, у Иова под матрацeм нашёл (в библиотеке его нет, только видики порнушные для вохры, после конца коммунизма)
И ведь может зацепить!
...Будь ты трижды нетленна, будь ты трижды возвышенна - но куда ж тебе
деться от восьми неизбежных ночных часов?
От засыпаний.
От просыпаний.
Последний раз редактировалось Sidorov 28 ноя 2009, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Радиопьеса

Сообщение maiscii » 25 окт 2009, 18:55

Sidorov писал(а):
maiscii писал(а):
Oto?o dorado писал(а):Майский, книга на самом деле интересная. Она в общем-то по большому счёту и не о бывшем заключённом. Она, на мой взгляд, о том, что человек постоянно пытается порвать путы былых отношений, былых установок, былых грехов, за которые ему стыдно. Но это не получается. Всё время скатывается назад. И опять старается выкарабкаться, и опять назад. Устаёт от этого сам ужасно, машет рукой на себя. Потом падает в такую духовную яму, что уже невозможно жить, и опять всё сначала..
К тому и стихо моё сегодняшее. Чутьё, наверно...
Ну а если Вы их путами назвали, то всё же о заключённом? Иначе бы это связями называлось, хотя корень слова тоже со свободой мало что общего имеет. Вот и освобождаемся мы всю жизнь от того, что нас связывает: от тюрьмы, от долгов, от ухода за детьми или стариками, от работы, от семьи или страны в конце концов. А что потом? Что делать-то с навалившейся свободой? Как её вынести? Мне папа говорил когда-то: "Что такое свобода, знает только раб. Только он может вкус её по-настоящему оценить". А теперь я и сам вырос и думаю, что рабы многие разочарованы были, получив её наконец, не такой страшной они её себе представляли....


Ничего не делать с этой свободой. Жить нужно. Верить нужно, что очередные духовно-нравственные припоны не подвергнут душу твою испытанию. Верить нужно в то, что ты лишь по минимуму, оплачиваешь свою жизнь. Свет либо что иное. Но и это решимо!!!
В том и суть, что многие уезжают на село. Там свобода! Но, не так-то легко вступить на путь собственно ручного обеспечения своей жизни. Будь то в энергетике ли в ином деле. Мечтаю о том. Но как это реализовать, если в одиночестве это невозможно...
Это возможно лишь при наличии крепкой здравой семьи. И это есть идеал самообеспечения, независимо от государственного воздействия на быт, на фин. состояние семьи. Дайте нам свободу в реализации своей продукции по ценам, приемлемым народом к покупке………И Я СТАНУ СВОБОДЕН!!!
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ

Re: Радиопьеса

Сообщение Sidorov » 13 дек 2009, 21:34

y
Последний раз редактировалось Sidorov 06 июн 2011, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Радиопьеса

Сообщение Юрий Болотов_ » 14 дек 2009, 06:40

Интересное у вас радио. А как вы тексты с него записываете? На магнитофон или по памяти?
Эпоха радио достигла своего расцвета в 1930-е годы. Затем пришла эра телевидения. Сегодня - интернета.
А до электронных СМИ были (и есть) газеты. Правда был еще и телеграф. Телеграфные агентства новостей появились еще в старом добром ХIX веке
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Re: Радиопьеса

Сообщение Trivia » 14 дек 2009, 09:01

///
Последний раз редактировалось Trivia 08 дек 2011, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
- Отчего вы всегда ходите в черном?
- Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился.
Аватара пользователя
Trivia
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:35

Re: Радиопьеса

Сообщение Sidorov » 15 дек 2009, 00:30

Юрий Болотов_ писал(а):Интересное у вас радио. А как вы тексты с него записываете? На магнитофон или по памяти?
Эпоха радио достигла своего расцвета в 1930-е годы. Затем пришла эра телевидения. Сегодня - интернета.
А до электронных СМИ были (и есть) газеты. Правда был еще и телеграф. Телеграфные агентства новостей появились еще в старом добром ХIX веке

"Для нас из всех искусств важнейшим является радио"- говаривал бывший начальник охраны. А я с детства помню --то ли в кине "Серёжа"
Данелии 60 года увидел, то ли просто мечта старших братьев в память запала -- O ремесленном в областном центре с собственной кроватью в общаге и радио на тумбочке. Как только сам зарабатывать начал, так приёмники и покупаю, разные, главное чтобы диапозон КВ был, тогда и из-за бугра помехи слышны.
А записываю я карандашом, здесь главное всегда наготове его держать, очИненным, ну и бумага ясно дело.
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Радиопьеса

Сообщение Nikita » 15 дек 2009, 21:22

Как быть, когда дух
уныния наполняет тебя
словно колдовство?


Колдовство - действие, а тут нужна материя. Может, "словно ядовитое зелье"?

Что делать в разгар осени
когда воздух пахнет дымом,
и порохом, и поцелуями?


Образы хороши, "разгар осени" нехорош.

Что делать? Что сделать? Вопросы
на-удачу, которая
уже поделила счастья.


Звучит не по-русски, а тут должно быть крещендо.
Все люди - сёстры
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:28

Re: Радиопьеса

Сообщение Sidorov » 16 дек 2009, 02:36

Не возражаю, слабовато, да и где талантишку-то взять?
И мне не нравится колдовство. В оригинале "спёртый, плохой воздух (дух, атмосфера) или даже "дурное расположения духа" обволакивают именно как "заколдованность, чары".
короче цепенеешь от него, сковывает оно тебя, было бы правильно, чую.
"Разгар" выкинуть, правильно. Может просто осенью, или поздней осенью. А насчёт последней строфы,
нерусскость может должна чуток слышаться? дословно:
вопросы заданы случаю,(удаче, везению и т.д.), у которого (ой) уже есть поделённые счастья. (Уже поделила, без нашего участия.)
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: Радиопьеса

Сообщение Nikita » 16 дек 2009, 11:27

М.б., так:

Как быть, когда пленён
духом уныния и
цепенеешь в его оковах?

Что делать? Что сделать?
Вопросы судьбе, которая
уже предназначила каждому его жребий.
Все люди - сёстры
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:28

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3