Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Памяти Юрия Шурлапова

Памяти Юрия Шурлапова

Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 25 янв 2011, 06:39

Три года назад ушёл из жизни замечательный московский поэт
Юрий Серафимович Шурлапов
(27.06.1936–25.01.2008).
Автор поэмы о Высоцком ("Высота. XXI век") умер в день рождения Высоцкого.
Вспоминая Высоцкого, неизбежно вспоминаем Шурлапова.
Вечная память Юрию Серафимовичу!
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

Re: Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 27 июн 2011, 14:56

Накануне юбилейного дня рождения Юрия Серафимовича Шурлапова его друзья и коллеги по работе написали тёплые слова о нём.

Владимир Владимирович Полфёров:

"И жадно пролистав страницы,
Проникшись их незримым светом,
В Храм поспешит, чтоб помолиться
За память вечную поэта".


Юрий Серафимович Шурлапов – гражданин, поэт, певец, талантливый инженер. Что в нём проявилось ярче? Перелистывая его изданные стихи – видишь, какой как многогранен был его талант.
Поэт – Божьей милостью. Нежнейшей души человек, поэтичности необыкновенной.
Юбилейный 2011 год – его 75 летие, встречаем уже четвёртый год без него.

"Я сгорю в полыме весь –,
Мир покину.
Разнесётся весть –
Поэт канул, сгинул".


Любые памятные даты заставляют его друзей вспоминать случаи, совместные дни работы на ЗИЛе и возможность понять наше бытие, через его восприятие, человека чрезвычайно нравственного.

"Кто был судьбы сам господин –
Слугой господским не был сроду.
Тому и памятник один –
Зарубки в памяти народа!".


Полфёров В.В. – почитатель его таланта.
22.06.2011"
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

Re: Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 27 июн 2011, 15:00

Накануне юбилейного дня рождения Юрия Серафимовича Шурлапова его друзья и коллеги по работе написали тёплые слова о нём.

Ян Всеволодович Осецкий:

«Юрия Серафимовича Шурлапова мы всегда будем помнить с самыми добрыми чувствами о нём. Это был человек несомненно очень талантливый. В нём была, как говорят "Искра Божия". Он писал стихи, прекрасно исполнял романсы их классических произведений. Главное, он приобщал нас к культуре. Он имел внутреннюю потребность делиться с окружающими прекрасным, и мы становились духовно богаче.
Нам казалось, что это само собой получается, а если вдуматься, сколько надо сил, организаторского таланта, увязок с исполнителями, чтобы организовать концерты, а концерты были очень насыщенными, высококачественными, в которых он и сам принимал участие, иногда это сопровождалось небольшой лекцией о том или ином произведении.
О его работе на производстве я только скажу, что он был очень требователен к нам, и это хорошо, так как мы более чётко оформляли свои задания. Но главное, что мне запомнилось, это его доброе отношение к людям и стремление сделать нам полезное дело – приобщить к культуре и получить эстетическое удовольствие от общения с искусством. Это была его потребность, а это дано не каждому, уметь приобщить к искусству и самому нести это искусство. Образ его будет с нами в самых светлых воспоминаниях о нём.
Осецкий Ян Всеволодович.
22.06.2011»
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

Re: Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 27 июн 2011, 15:06

Накануне юбилейного дня рождения Юрия Серафимовича Шурлапова его друзья и коллеги по работе написали тёплые слова о нём.

Виктор Владимирович Косарев:

«27 июня 2011 года – 75 лет со дня рождения поэта Юрия Серафимовича Шурлапова. После его внезапной кончины 25 января 2008 года я долгое время не мог перечитывать его стихов – настолько они "обжигали".
И как поразило нас тогда роковое совпадение дат – автор поэмы о Высоцком умер в день 70-летия Высоцкого.
Перечитывал сейчас поэму о Высоцком и поражался тому, что многие строчки – как будто и о Шурлапове тоже.

Путь певца
На земле не долог –
Срок отпущенный
Мал и дорог.

(цитируется по книге: Шурлапов Ю. "Пульс родника").
Поэма о Высоцком существует в двух вариантах: "Высота" (Высота – такое было прозвище Высоцкого в театре на Таганке) и "Высота. XXI век". Первый вариант поэмы был написан вскоре после смерти Владимира Высоцкого

И снился мне
Странный сон
Девять ночей кряду.


Автор указал годы создания поэмы – 1984–1988, но, конечно, первые её строки начали складываться сразу после 25 июля 1980 года, дня смерти Высоцкого. Ведь умер практически ровесник (Юрий Серафимович на полтора года старше, родился, как он говорил, в год Сталинской конституции), а это всегда особенно остро воспринимается.


В душе среди лета
Завыли метели –
Осиротели, осиротели…[/i

]Некоторые друзья и знакомые читали поэму до её опубликования (поэма "Высота" была впервые опубликована в книге Шурлапов Ю. "Пульс родника", М., Кудесники, 2003; затем, частично, в альманахе "Третье дыхание" № XLVI. М., 2003, потом полностью в журнале "Российский колокол" № 6 за 2005 год).
Получив много отзывов, в том числе критических, Юрий Серафимович решил переработать поэму и дополнить её. К тому времени Шурлапов уже был принят в Союз писателей России (членский билет от 24.05.2005). Работа была завершена в 2006 году. Новый вариант поэмы, с изменённым названием "Высота. XXI век", вошёл в книгу: Шурлапов Ю. "Закатные рассветы", М., Феникс плюс, 2007. Название поэмы было изменено в том числе и потому, что к тому времени автором было написано стихотворение под названием "Высота". Рассматривался вариант названия поэмы "Высота. Взгляд из XXI века", но был выбран покороче.
Изменился эпиграф. Если раньше были строки из Аполлона Григорьева, то стали свои:

[i]Не для того,
Чтоб был угоден,
Держал
Гитарный гриф в руке –
Звучал в аккорде
Гимн свободе
На всем понятном языке.


...
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

Re: Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 27 июн 2011, 15:07

...
В наше время часто возникают споры: а Высоцкий на чьей бы стороне был? Вновь вслушиваемся в песни, вчитываемся в строки… Как оценил бы Высоцкий жизнь в XXI веке? Зло или добро победило? Шурлапов тоже размышляет.

Мир в откровениях песен
Был грустен, совсем не весел:
Добро прорастало злом.
И зло всё росло и росло,
И нынче оно на коне –
Победило в моей стране,
Богатой печалью России.
Дай, Боже, ей только силы!…


(цитируется по книге: Шурлапов Ю. "Закатные рассветы").


Желанье сбылось поэта,
Ему можно ль ставить в вину,
Что все были сняты запреты,
Чтобы разрушить страну?

…Он, может,
Осерчал на времена,
Когда Россия
Поднялась со дна?

Но вряд ли рад,
Что нынче суждено
На страшное
Ей опускаться дно.


И к самому автору можно отнести его строки о Высоцком:

И в том величье,
Что смел был сам –
Примером личным
Дух сотрясал.


Пошёл четвёртый год без Юрия Серафимовича, – сейчас перечитываешь, и понимаешь: действительно, "большое видится на расстояньи".

На земле –
Не уютно талантам.
Они вольных стихий дети.
Им опорою –
В небо Атланты,
Продолжается жизнь
После смерти!


Виктор Косарев, 22.06.2011»
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

Re: Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 27 июн 2011, 15:10

Накануне юбилейного дня рождения Юрия Серафимовича Шурлапова его друзья и коллеги по работе написали тёплые слова о нём.

Евгений Георгиевич Григорьев:

«Как быстро и незаметно летит время, особенно если ты вспоминаешь о безвременно ушедших друзьях. Вот уже и 75 лет исполнилось бы поэту - патриоту, члену Союза писателей, Юрию Серафимовичу Шурлапову – инженеру, певцу классического романса, знатоку истории музыки и интересному собеседнику за чашкой чая, неплохому шахматисту и защитнику реальной демократии. Хотя и беспартийному.
Юрий очень остро воспринял как личную трагедию развал СССР и отбрасывание нашей Родины на задворки цивилизации. Не случайно многие его стихи носили соответствующую окраску. Если бы все граждане СССР были такими как Юрий, трагический переворот для народов нашей великой страны не смог произойти.
Е.Г. Григорьев. 22.06.2011»
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

Re: Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 02 дек 2011, 13:11

Перед просмотром фильма о Высоцком послушал в авторском исполнении поэму Ю.С. Шурлапова "Высота. XXI век". Оказывается, есть в Сети:
http://www.anti-glob.ru/radio19.mp3

Вечная память Владимиру и Юрию!
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

Re: Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 25 янв 2012, 05:35

Юрий Серафимович частенько говорил, что родился в год Сталинской конституции. И вот именно в день Сталинской конституции, 5 декабря 2011 года, я сходил на фильм про Высоцкого, стараясь посмотреть его "глазами Шурлапова". Думаю, что Серафимычу этот фильм (так же, как и мне) не понравился бы.
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

Re: Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 25 янв 2012, 05:37

Сегодня, 25 января 2012 года, исполнилось четыре года, как ушёл из жизни замечательный поэт Юрий Серафимович Шурлапов. Вечная память!
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

Re: Памяти Юрия Шурлапова

Сообщение Звездочёт » 26 янв 2012, 06:04

Предчувствие

А я от лирики устал.
Молчат жестяные уста.
Судьбу свою не возлюбил –
Ей, верно, был не шибко мил.

Такое время на дворе.
Не видно снега в январе.
На мостовой от соли грязь,
Да мразъ, что встретилась вчерась.

Погода сделалась дурной –
Хожу с опухшей головой,
Коль в январе растёт трава,
Гудит с похмелья голова.

Как я от лирики устал,
Видать, не доживу до ста,
И дёргаюсь–то неспроста:
Я не вскачу на пьедестал.

Начну всё с белого листа…
Ну, не нырять же мне с моста?!

31 декабря 2006 года
Юрий Шурлапов
Звездочёт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:01

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5